Избирательные технологии и неформальные политические организации

Современные избирательные технологии во многом базируются на способах массового информационно-психо-логического воздействия. Накопленный в этой сфере опыт воздействия неформальных политических объединении на массовое сознание, позволяет выделить следующие факторы:

- общий объект воздействия, который в обоих случаях можно определить как массовое сознание;

- процесс воздействия, определяемый как информацион­ные технологии, поскольку введение нового типа по­ведения обеспечивается чисто коммуникативно;

- работа в альтернативной коммуникативной среде, требующей учета сообщений оппонента.

Избирательные технологии являются периодически действующими средствами массового информационно-психоло-гического воздействия, целью которых является изменение общественного сознания в сфере государственной и муниципальной политики. В них можно выделить некоторые стереотипы, согласно которым граждане частенько голосуют:

- за человека, а не за партию;

- за идею, а не за идеологию;

- за будущее, а не за прошлое;

- за образ социальный, а не политический;

- за яркую личность, а не за посредственность;

- за судьбу, а не за обыденность;

- за победителя, а не за неудачника;

- за ценности подлинные, а не мнимые.

Исходя из перечисленных особенностей формируются стратегии проведения избирательных кампаний. Центральное место в них обычно занимает какое-либо лицо или партия – кандидат, который должен соответствовать потребностям элек­тората (вышеназванные характеристики начинают акценти­ровано подаваться в рамках интенсивных коммуникаций для воздействия на аудиторию).

Избирательные технологии являются комму­никативным процессом и подчиняются всем закономернос­тям информационно-психологических операций. Отсюда структуру команды кандидата (по аналогии с психологическими операциями) можно представить в следующем виде:

- информационно-аналитический сектор, состоящий из политолога, социолога, политгеографа;

- сектор агитации и пропаганды, состоящий из журнали­ста, спичрайтера, креативщика, специалиста по орга­низации массовых мероприятий;

- рекламно-полиграфический сектор, состоящий из специ­алистов по листовкам, плакатам, рекламным роликам;

- сектор контрпропаганды;

- сектор информационной безопасности.

В избирательных кампаниях применяется инструментарий информационно-психологического воздействия.

Метод «музыкальный инструмент» состоит в том, что передаются сведения (изображение, звуки, заметки и др.) о вещах, с которыми часто можно было увидеть кандидата.

Метод «подставная лошадка» состоит в том, что в начале предвыборной гонки, а также на первых турах голосования в списках присутствуют кандидаты, которые впоследующем самостоятельно сходят с дистанции и как бы передают свои голоса другим [17].

Метод «смешной соперник» заключается в том, что кандидата представляют в невыгодном для него свете, указывая на физические или другие недостатки, а также на смешные промахи в его поведении.

Метод «повестка дня» заключается в том, что в определенный момент по всем СМИ запускается проблемная тема, и конкретный кандидат выступает с серьезными и взвешенными заявлениями по ней, а конкуренты оказываются не готовыми к обсуждению этой тематики.

Метод «компромат на пользу» заключается в том, что компромат на данного кандидата посредством объяснения, слухов и других приемов психологического воздействия обращался на пользу данному кандидату.

Метод «ужасный соперник» состоит в том, чтобы представить противника в неблаговидном свете, в частности сделав акцент на некоторые стороны его внешности, или изменив его изображение, распространяемое СМИ.

Метод «своего рейтинга», когда отношение к политику моделируется рядом вопросов и выясняется в ходе опросов, которые проводятся подконтрольными социологическими фирмами (опрашивают часть населения страны, вводят соответствующие поправочные коэффициенты, полученные результаты корректируют под кандидата и условно принимают за мнение всего социума).

Метод компромата, когда об оппонентах распространяется через газеты, телевидение и через Интернет сообщения, предположения, слухи, расшифровки чьих-то разговоров, бросающие тень на тех или иных политиков. Интернет отличается от обычных СМИ тем, что там можно публиковать новости совершенно анонимно, что делает их идеальным инструментом для организации предвыборных провокаций.

Вышеизложенное свидетельствует о том, что СМИ (печать, телевидение, радио, а так же компьютерная сеть Интернет) являются инструментом информационного инфицирования общественности. Особенно важны СМИ в период выборов, когда с их помощью до избирателей доводятся сведения о кандидатах и их программах. Поэтому для демократического общества очень важно, чтобы СМИ подавали информацию населению максимально полно и объективно [17].

Избирательные технологии и неформальные политические организации - student2.ru Вопросы для самоконтроля

1. Приведите классификацию разновидностей неформальных организаций.

2. Дайте определение понятию «деструктивный культ». Опишите Факторы, способствующие успешности деятельности деструктивного культа.

3. Объясните причину попадания человека в деструктивный культ. Перечислите этапы реализации контроля над сознанием членов деструктивного культа.

4. Поясните модель инфраструктуры деструктивного культа.

5. Перечислите основные фазы введения нового члена в деструктивный культ. Опишите процесс установление дружественного интерфейса.

6. Перечислите методы информационно-психоло-гического воздействия, применяемые в избирательных компаниях


Наши рекомендации