Упражнение № 4 — Изучение Страха Посредственности

Следующее упражнение предназначено, чтобы помочь вам обнаружить скрытые проблемы и эмоции в отношении страха посредственности.

На листе бумаги опишите три ситуации из прошлого, в которых вас сдерживал страх посредственности. При описании событий или ситуаций следуйте только одному правилу, ваше действия были основаны на страхе не сделать что-то идеально.

Возьмите примеры из ваших самых ранних воспоминаний. Вспомните ваше детство, но вы должны знать, что с годами именно этот страх становится сильнее. Так что вы можете так же вспомнить вашу юность. Будьте точны. Называйте все своими именами. Это даст вам понимание того, как, когда и где были сформированы ваши взгляды и отношение к страху посредственности.

Замечание: Не тратьте на упражнение больше 15 минут. Хайд будет заглядывать вам через плечо и предлагать веские причины, чтоб просто обдумать ситуации, а не описывать их. Не слушайте Хайда.

Пока пишите, отмечайте свое психологическое и физическое состояние.
Физическое: Вы стискиваете зубы? Ваши мышцы напряжены? Ваш желудок сжимается? Ноет шея? Вы отметили какие-нибудь изменения в ритме дыхания? Быстрее? Более нервное?
Эмоциональное: Вы переживаете боль снова? Вы чувствуете испуг? Злость? Враждебность? Смущение?

Опять-таки, очень важно, чтоб вы отмечали вашу реакцию, когда закончите каждое упражнение в процессе программы самодисциплины. Ваша реакция даст вам возможность глубже проникнуть в понимание того, как сильно ваше текущее настроение подвержено влиянию прошлого опыта, который вы воскрешаете в памяти.

Начните писать сейчас

День 5

Страх риска

«Лучше быть осторожным, чем потом сожалеть», — говорит пословица, которая проникла в глубь нашего подсознания с детства. Для многих из нас обеспечение охраны и безопасности стало самым важным. В областях, где у нас проблемы с самодисциплиной, мы выходим за границы простого следования старой поговорке, которая советует нам «Семь раз отмерь, и один раз отрежь». В некоторых областях деятельности, к сожалению многие из нас уклоняются от любой попытки или взгляда. Неизвестность стала отождествляться с опасностью. Как и все остальные наши страхи, боязнь риска работает под прикрытием. Наша единственная возможность в обнаружении его тонкой манипуляции основана на оценке нашей жизни: его влияние приводит к застою.

Многие из нас чувствуют себя комфортно только при наличии привычных вещей и ситуаций: те же самые продукты, тот же стиль одежды, те же друзья, тот же отдых, все то же самое, то же самое. Жизнь попадает в привычную колею , когда мы подсознательно начинаем рассматривать риск, как опасную угрозу для нашей безопасности, а не как возможности для роста. Единственное различие между колеей и могилой, являются размер. Но как, спросите вы, страх риска мешает развитию самодисциплины?

Я обнаружил, что люди которые опасаются рисковать, это люди сомневающиеся в своей способности успешно работать в незнакомой ситуации. Желание сосредоточится на том что есть, основано на неуверенности в себе. Когда вторгается неуверенность в себе, ваши усилия самодисциплины никогда не получат очень важного сообщения «Я могу сделать это», что поддержит их развитие.

Таким образом, хотя на первый взгляд связь между уверенностью в себе и самодисциплиной может привести к потере одного из качеств, фактически эта связь является самой важной. Ибо, как мы узнали ранее, самодисциплина не отдельная сущность внутри вас, это коллективное сознание, состоящие из многих различных психологических сил, которые складываются в большую силу, подобно тому как торнадо является объединением легких ветерков, которые создают неудержимый ветер, работая вместе.

Кроме того, наши мышцы самодисциплины становятся сильнее только за счет частых тренировок, осуществление которых в значительной степени опирается на уверенность в себе. Так что, если мы живем в состоянии застоя, наше чувство уверенности в себе атрофируется, угасает из-за недостаточного использования. Мы редко осознаем свою потерю, пока не возникает ситуация, в в которой эта уверенность необходима.
И тогда мы обнаружим, что наша уверенность в себе уже не может служить нам. Подумайте об уверенности в себе, как о мужском костюме, который вы купили много лет назад. Вы вытащили костюм, ожидая, что он будет вам впору, что вы будете здорово в нем выглядеть, как раньше, но обнаруживаете, что он что висит на вешалке, изъеденный молью, бесформенный призрак прошлого.

Аналогичным образом, когда вы перестаете рисковать, мышцы вашей уверенности в себе не используются и атрофируются. Поэтому вы не используете один из наиболее важных элементов самодисциплины: уверенность в себе. Кроме того, если человек постоянно воздерживается от рисков, даже на короткий период времени, в нем поселяется подсознательный страх рисковать. Исследовать этот страх значит разбудить уверенность в себе, которая, в свою очередь, придаст вашей самодисциплине психологическую поддержку.

Помните: Уверенность в себе поддерживает самодисциплину.

Кто не рискует тот не пьет шампанского. Это ключ. Начните думать о риске, как о возможностях, а не как об угрозе. Если вы столкнулись с ситуацией где хотите рискнуть, но вас сковал страх и тревога, используйте самовнушение. Задайте себе вопрос «Что худшее может произойти?» Скорее всего, если вы исследуете этот вопрос, то обнаружите, что ваши ожидания катастрофы сильно преувеличены. Конечно, это не приглашение к трансформации себя в безрассудного сорвиголову, а простой способ привести мышцы уверенности в себе в форму.

Необходимо повторить: уверенность в себе и самодисциплина дополняют друг друга. Нет уверенности в себе, нет самодисциплины. Вы не начнете диету, потому что вы не верите, что будете придерживаться её. Вы не начнете бизнес, потому что вы не ожидаете, что сможете добиться успеха. Действительно, большая часть самодисциплины требует, чтобы вы искренне верили в себя.

Запомните: самодисциплине может мешать страх риска, но этот страх возможно преодолеть, если изменить отношение, что полностью зависит от Вас.

Наши рекомендации