Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции

Ввиду удалённости этих удивительных полей от Пензы, они рекомендуются для включения в разрабатываемые маршруты в основном велотуристам. Ведь они колесят по всей Пензенской области, интересуясь в основном памятниками старины. Думается, поля, где произрастают лучшие лекарственные травы России – это тоже памятник. Памятник единения с Природой. Прекрасно отдохнуть можно на берегах огромного Кулясовского пруда.

Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru

Кулясовский пруд Школьный музей села Кулясово

А познакомиться с историей села Кулясово — в школьном музее. Путешествие в Волшебную страну запомнится надолго.

Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru

Орудия труда жителей Кулясово Предметы быта

В прошлых веках

- 12 -

Пора избавить организм от отравы –
Помогут в этом вам лекарственные травы.
С продуктами Кулясово и Мамадыш
На много лет себя здоровьем наградишь.

Александр Игнатьев.

Фото автора.

Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru ОТ РЕДАКТОРА: Когда данный номер Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru

«Ветра странствий» готовился к печати, в редакцию газеты пришло печальное известие: 14 декабря 2017 года в возрасте 94 лет ушла из жизни мэтр пензенского туризма, один из его основателей в нашем городе и области Татьяна Тарасовна Мартыненко. Это, конечно, большая и невосполнимая потеря для пензенских путешественников. От имени спортивно-туристского клуба путешественников «Пенза» и от себя лично выражаю глубокие соболезнования родственникам, друзьям и ученикам Татьяны Тарасовны, а она дала путёвку в туристскую жизнь многим и многим людям…

Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru

В память о Т.Т.Мартыненко в рубрике «Путешествие во времени» я публикую заметку Татьяны Тарасовны в журнале «Турист» в 1987 году. Материал взят с сайта turizmvpenze.ru.

Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru Путешествие во времени Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru

Журнал «Турист» опубликовал статью о развитии туризма в Пензе

Журнал «Турист» в 1987 году опубликовал заметку, написанную Татьяной Тарасовной Мартыненко о развитии туризма в городе Пензе. Это было время расцвета туризма в нашем городе и по всей стране. Во многих коллективах физкультуры активно функционировали секции туризма, работала школа подготовки общественных туристских кадров при городском клубе туристов. Пензенцы путешествовали не только по родному краю, но и по всему Советскому Союзу.

- 13 -

Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru

О развитии туризма в Пензе

Около ста тысяч пензенцев ежегодно участвуют в походах по родному краю, путешествуют по различным географическим районам страны.

Соревнования по технике пешеходного, горного, водного, лыжного, велосипедного туризма, слёты участников Всесоюзного похода по местам революционной, боевой и трудовой славы Коммунистической партии и советского народа, мемориальные и кубковые слёты привлекают всё большее число взрослых и школьников.

В последнее время особенный интерес вызывают кросс-походы, соревнования по ориентированию, конкурсы. Турсекции коллективов физкультуры городских предприятий проводят категорийные спортивные походы и походы выходного дня, вечера, встречи у костра, за чашкой чая.

Проверены на прочность

15 лет подряд туристы головного завода производственного объединения «Текстильмаш» ежегодно во время отпусков и в праздничные дни уходят на ближние и дальние маршруты. Руководитель секции слесарь Александр Орлушин, активисты лаборантка Надежда Калугина, электрообмотчик Алексей Лаврентьев, слесарь Александр Пименов и другие — все они в сложных путешествиях, как говорится, проверены на прочность.

На предприятии создан музей трудовой и боевой славы, где проходит посвящение в рабочие. Герой Социалистического Труда, кавалер двух орденов Ленина наставник молодёжи Ю.В.Седов проводит в музее первое занятие со школьниками, обучающимися рабочим профессиям, знакомит их с историей завода.

Туристские клубы и секции

В районном туристском клубе «Вездеход» есть секция семейного туризма. Её активисты В.В.Необутов, Е.А.Савицкий, В.В.Адяков в выходные дни обучают родителей с детьми технике водного туризма.

Несколько лет в нашем городе работают и подростковые туристские клубы «Меридиан», «Искра», клуб ориентировщиков «Азимут». Недавно получил прописку городской клуб «Костёр» областного совета по туризму и экскурсиям. Ребята из этих клубов участвуют во всех слётах и соревнованиях, путешествуют по местам боёв наших земляков. Многие из них получили спортивные разряды и звания младшего инструктора.

Ребята из клуба «Меридиан» помогали разработать плановый конный верховой маршрут «По Пензенскому краю». Они стали большими друзьями природы и готовы принять эстафету у старшего поколения.

- 14 -

Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru

Слесарь А.И.Орлушин и лаборанткаКрасив заснеженный лес

Н.В.Калугина учатся закреплять страховку

Школа подготовки туристских кадров

Больше двадцати лет действует школа подготовки общественных туристских кадров. Она ежегодно выпускает до двухсот руководителей походов выходного дня, руководителей категорийных путешествий и инструкторов.

Но лишь некоторая часть окончивших школы проявляет активность в коллективах физкультуры. Чтобы усилить эффективность такой подготовки и добиться более широкого участия общественности в работе на местах, областная федерация туризма и методический совет школы приняли решение обучать активистов туризма на отделении средней туристской подготовки в течение двух лет (с обязательной работой в туристской секции коллектива физкультуры).

Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru

Оживлённо у палаток турсекции пединститута

Первый год заканчивается походом 2-й категории сложности, итогом второго года становится поход 3-й категории сложности. Приём в школу будет проводиться по направлению комитетов комсомола предприятий и учебных заведений. Сейчас

- 15 -

заканчивается подготовка документации школы, определяются учебно-тренировочные полигоны и районы будущих учебных походов.

Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru

Тренировка на склонах в окрестностях Пензы

Татьяна Мартыненко,

Зав. оргмаршрутным отделом облсовета по туризму и экскурсиям, начальник школы г.Пенза
Журнал «Турист», №3 (254), март 1987г.

Ромашка, календула и другие травы Упаковка готовой продукции - student2.ru

Редакция газеты не несёт ответственности за достоверность информации, предоставляемой для публикации. Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов.

Учредитель, редактор и компьютерный дизайнер Александр Митрофанов Адрес редакции: г. Пенза, ул. Суворова д.44 кв.45 Телефоны: (8412)55-26-17; 89273928462 Электронная почта: [email protected] [email protected] Номер подписан в печать 15 декабря 2017 года Тираж выпуска 80 экземпляров Отпечатано на принтере «Canon MF3010EX»

Наши рекомендации