Другие разновидности твердых лекарственных форм

Карамели (Caramel, Caramellis, n-N, Caramella, Caramellum-G) – называются твердые препараты, приготовленные по типу конфет. Используются для лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта и десен. Их держат во рту до полного растворения. Выписываются в официальной прописи.

Глоссеты (Glossetta, ae, f) – называются небольшие по размеру таблетки, обычно с глянцевой поверхностью, предназначены для сублингвального применения. Глоссеты легко растворяются, при этом активные вещества освобождаются и быстро всасываются слизистой оболочкой рта. Их используют для получения резорбтивного эффекта. Глоссеты применяют для получения быстрого эффекта, а так же в тех случаях, когда лекарства нельзя назначать внутрь из-за их неустойчивости в ЖКТ. Выписываются как таблетки.

Пастилки (Rochiscus, I, m) – являются разновидностью таблеток. Это твердые массы плоской, округлой или овальной формы, часто с нанесенными на них быстрорастворяемыми оболочками. Пастилки медленно рассасываются, в связи, с чем могут оказывать длительное воздействие на слизистую оболочку полости рта. Вместе с тем, их можно использовать и для воздействия на пищеварительный тракт, или для получения резорбтивного действия. Выписываются официальной прописью.

Сольвеллы (растворимые таблетки) (Solvella, ae, f) – таблетки, содержащие одну или несколько лекарственных веществ, хорошо растворяющихся в воде. Их можно считать сухими концентратами простых и сложных жидких форм для наружного применения (глазных каплях, каплях для уха и носа, полосканий, примочек). Растворение таких таблеток производят перед употреблением. Если сольвеллы используют для приготовления глазных капель, то их стерилизуют и хранят в стерильных условиях до момента использования. Выписываются в официальной прописи.

Припарки (Cataplasma, atis, p) – полутвердые препараты для нанесения на кожу. Оказывают местное противовоспалительное и антисептическое действие, могут защищать кожу от раздражении. Выписываются в официальной прописи.

Ламели (гладкие диски) (Lamella, ae, f) – представляет собой диски диаметром 3 мм, состоящие из желатина, глицерина и воды с добавлением лекарственных веществ. Они закладываются за веко и используются для лечения заболевании глаз. Выписываются в официальной прописи.

Соли шипучие (Sal, Salis-s, Salss, Salum-pl) – смеси сухих порошков натрия гидрокарбоната, лимонной или виннокаменной кислот с каким либо лекарственным веществом. При растворении их в воде, в результате взаимодействия гидрокарбонат Na с кислотой выделяется большое количество углекислоты, которая маскирует вкус лекарств вещества. Выписываются в официальной прописи.

Карандаша лекарственные (Stilus medicinalis, Stili medicinalis, Stili medicinales) – получают путем расплавления лекарственных веществ. Им придают форму твердых вытянутых цилиндров с заостренным концом. Применяют их для смазывания слизистых и кожи с целью получения прижигающего или вяжущего действия. Выписываются официальной прописью.

Смолы (резины) (Resina, al) – это концентрированные спиртовые извлечения из растительного сырья, приготавливаются способом перколяции с последующим выпариванием и преципитацией в воде активных веществ. Существуют и натуральные смолы, являющиеся растительными экссудатами.

Пилюля – твердая дозированная лекарственная форма в виде шарика (вес 0.1-0.5 г.), приготовленная из однородной пластичной массы, содержащей лекарственные средства и вспомогательные вещества, предназначенные для внутреннего применения.

Тема 4. Мягкие лекарственные формы. Особенности действия, назначения, применения. Правила прописи

План

1. Основные представители мягких лекарственных форм

2. Характеристика, особенности назначения, правила прописывания мягких лекарственных форм:

ü Мази

ü Пасты.

ü Суппозитории.

3. Понятие о других видах мягких лекарственных форм.

ü Пластыри.

ü Линименты.

Наиболее распространенными мягкими лекарственными формами являются мази, линименты, пасты, суппозитории, пластыри.

Мази. Unguenta.

Мазь – мягкая лекарственная форма для наружного применения, имеющая вязкую консистенцию, способная образовывать на коже и слизистых оболочках ровную, сплошную пленку.

Мази состоят из основы и одного или нескольких лекарственных веществ, равномерно в ней распределенных.

Мази по назначению подразделяются на 2 группы:

1. Лечебные: применяются дерматологии, ЛОР, проктологии, гинекологии, офтальмологии и др.

2. Защитные: защищают кожу от неблагоприятных воздействий кислот, щелочей, аллергенов, органических растворителей

По характеру действия мази подразделяют:

1. Мази, оказывающие местное действии непосредственно на верхний слой эпидермиса кожи или поверхность слизистой оболочки

2. Мази резорбтивного действия, глубоко проникающие в кожу, достигающие кровяного русла и лимфы и оказывающее общее действие на весь организм.

В настоящее время в форме мазей выписывают вещества, относящиеся почти ко всем фармакологическим группам: антисептики, антибиотики, гормоны, анальгетики, противогрибковые, витамины и другие.

Для эффективного действия лекарственного вещества в мази важно правильно подобрать мазевую основу.

Все мазевые основы подразделяют на 3 группы:

1. Липофильные основы. Имеют ярко выраженную гидрофобность. К ним относятся жиры, растительные масла, воски, углеводороды (вазелин, вазелиновое масло), силиконовые основы. Данные основы применяются, если мазь должна оказать поверхностное действие и длительное действие. Также эффективны при хронической форме течения дерматологического заболевания.

2. Гидрофильные основы. К ним относятся гели ВМС углеродов и белков: крахмал, целлюлоза, коллаген, желатин, глинистые минералы. Они способны растворяться в воде или смешиваться с ней. Это используется при приготовлении резорбтивных мазей. Кроме этого они не оставляют жирных следов и легко смываются с кожи и одежды. Такие мази называют гелями.

Применяются, в том числе при острой форме дерматологических заболеваний.

3. Липофильно- гидрофильные . это различные по составу искусственно созданные композиции обладающие гидрофильными и гидрофобными свойствами. Это обеспечивает высокую резорбцию веществ, не препятствует газо- и теплообмену и дает возможность пролонгировать действие.

Требования, предъявляемые к основам.

· Мягкая консистенция

· Соответствие цели назначения

· Физико - химическая стабильность

· Биологическая безвредность

· Антимикробная стабильность

· Нейтральная реакция

· Отсутствие аллергизирующего и раздражающего действия

· Легкость удаления с места нанесения

Ассортимент мазевых основ в аптеках ограничен. Это: вазелин, вазелиновое масло, воск, растительные масла, ланолин. Большинство мазей изготавливаются на заводах, незначительное количество – в аптеках.

Количество мази определяется ее назначением :

Другие разновидности твердых лекарственных форм - student2.ru Глазные мази

С сильнодействующими веществами от 5,0 до 20,0

Гормональные мази

Дерматологические мази от 30, до 100,0

В тубах от 20, до 30,0

С антибиотиками от 15,0 до 30,0

Необходимо учитывать, что срок годности мази приготовленной в аптеке 10 суток


Правила выписывания мазей.

N.B.

ü При выписывании мазей необходимо помнить, что прописи мазей бывают официнальные и магистральные.

Официнальные прописи мазей имеют строго определенный состав. Состав мазей указан в ГФ, справочниках. Все готовые мази можно условно отнести к официнальным прописям.

Магистральные – это прописи, составленные врачом и приготовляются только в аптеках.

ü Мази могут прописываться в сокращенной и развернутой форме. В сокращенной форме прописываются готовые мази и официнальные прописи. В развернутой форме прописываются магистральные прописи.

Пример: выписать 25грамм 10% ихтиоловой мази. Назначить наносить 2 раза в день на очаги

Мазь ихтиоловая имеет официнальную пропись, поэтому можно выписать сокращенным способом.

Сокращенный способ.

ü Название лекарственной формы

ü Название лекарственного вещества

ü Концентрация мази

ü Количество мази

ü Способ нанесения.

Полное прописывание  

Recipe: Unguenti Ichthyoli 10% - 25,0

Da.

Signa.Наносить на очаги 2 раза

в день.

Прописывание с использованием сокращения
Rp: Ung. Ichthyoli 10% - 25,0 D. S. Наносить на очаги 2 раза в день.

Пример: Выписать мазь ацикловира 5% в количестве 5 грамм. Назначить на очаги 5 раз в сутки

Полное прописывание  

Recipe: Unguenti Acycloviri 5% - 5,0

Da.

Signa.Наносить на очаги 5 раз

в день.

Прописывание с использованием сокращения
Rp: Ung. Acycloviri 5% - 5,0 D. S. Наносить на очаги 5 раз в день.

Пример: Выписать мазь «Випросал» в количестве 30грамм. Назначить втирать в болезненные маста 2 раза в сутки по 5- 10 грамм

Полное прописывание  

Recipe: Unguenti «Viprosalum» 30,0

Da.

Signa.Втирать в болезненные места по 5-10 грамм 2 раза в сутки.

Прописывание с использованием сокращения
Rp: Ung. «Viprosalum» 30,0 D.S..Втирать в болезненные места по 5-10 грамм 2 раза в сутки.

Пример: выписать мазь дерматоловую 10% в количестве 30,0. Назначить наносить на очаги 2 раза в день

Дерматоловая мазь не является официнальной прописью. Но существует указание ГФ о том, если не указана основа, то используется вазелин.

Данную мазь можно прописать сокращенным и развернутым способом.

Развернутый способ

ü Указывается лекарственное вещество (одно или несколько)

ü Количество вещества

ü Указывается основа

ü Количество основы

ü Смешай Misce

ü Пусть получится мазь fiat unguentum

ü Способ нанесения.

Полное прописывание Прописывание с использованием сокращения
Recipe: Dermatoli 3,0 Vaselini ad 30,0 Misce, fiat unguentum. Da. Signa. Наносить на очаги 2 раза в день. Rp: Dermatoli 3,0 Vaselini ad 30,0 M. f. ung. D. S. Наносить на очаги 2 раза в день.
Recipe: Unguenti Dermatoli 10% - 30,0 Da. Signa.Наносить на очаги 2 раза в день. Rp: Ung. Dermatoli 10% - 30,0 D. S. Наносить на очаги 2 раза в день.

Пасты. Pastae.

Дословный перевод «тесто»

Пасты это разновидности мазей, содержащие порошкообразных веществ не менее 25%. Количество порошкообразных веществ в пастах не превышает 60-65%. Пасты длительное время находятся на коже , при этом постепенно расплавляются. Поэтому пасты наносятся на небольшие очаги поражения на коже.

Классификация паст.

1.дерматологические

2.зубоврачебные

3.зубные.

Пасты состоят из

1. Лекарственных веществ

2.Основы

3.Загустителей (индифферентных порошков):крахмала, талька, цинка окиси. Их добавляют, если количество лекарственных веществ менее 25%

Правила прописывания паст.

В настоящее время пасты являются препаратами заводского производства или имеют официнальные прописи, поэтому прописываются сокращенным способом.

Пример: выписать 25,0 цинковой пасты. Назначить на очаги 2 раза в день

Полное прописывание Прописывание с использованием сокращения
Recipe: Pastae Zinci 25,0 Da. Signa. Наносить на очаги 2 раза в день. Rp: Past. Zinci 25,0 D. S. Наносить на очаги 2 раза в день.  
Recipe: Zinci oxydi Amyli ana 25,0 Vaselini 50,0 Misce, fiat pasta. Da. Signa:Наносить на очаги 2 раза в день. Rp: Zinci oxydi Amyli ana 25,0 Vaselini 50,0 M.f.past. D. S. Наносить на очаги 2 раза в день.  

Пример: выписать пасту «Фитолизин»100 грамм. Назначить растворить 1 столовую ложку пасты в 1/2 стакане воды, принимать 3 раза в день до еды.

Полное прописывание Прописывание с использованием сокращения
Recipe: Pastae «Phytolysinum» 100,0 Da. Signa:растворить 1 ст. л. Пасты в 1/2 стакане воды, принимать 3 раза в день до еды. Rp: Past. «Phytolysinum» 100,0 D. S. растворить 1 ст. л. Пасты в 1/2 стакане воды, принимать 3 раза в день до еды.

Суппозитории. Supposotoria.

Суппозитории - дозированная лекарственная форма, твердая при комнатной температуре и расплавляющаяся при температуре тела.

Классификация

1. Ректальные суппозитории (свечи). Масса колеблется в пределах 1,1 до 4,0. Средний вес 3,0 диаметр до 1,5 см. Для детей обязательно указывается масса свечи. Форма: конус, цилиндр с заостренным концом, сигары.

2. Вагинальные суппозитории. Масса колеблется от 1,5 6,0. Средний вес 4,0. Форма: шарики, овули (яйцевидной формы), пессарии (плоское тело с закругленным концом.

3. Палочки. Форма цилиндра с заостренным концом. В рецепте обязательно указывается длина и толщина полочки. Полочки предназначены для введения в полости и каналы: свищи, уретра и др.

Суппозитории состоят

· Из одного или нескольких лекарственных веществ

· Суппозиторной основы.

Требования к основам для суппозиториев.

Ø Д.б. твердой и пластичной при комнатной температуре

Ø Плавиться при температуре тела

Ø Смешиваться с большим количеством лекарственных веществ

Ø Способствовать отдаче лекарственных веществ и их всасыванию

Ø Быть химически и фармакологически индифферентной

Классификация суппозиторных основ.

ü Гидрофобные: Жиры и жироподобные вещества, их сплавы с углеводородами.

В аптечной практике применяется масло какао . Это растительный жир, получаемый из семян шоколадного дерева. Масло какао наиболее соответствует всем требовании к основам, но имеет недостатки: плохо смешивается с водой, используется только для ручного выкатывания, прогоркнет при неправильном хранении.

ü Гидрофильные: Желатиноглицериновые, мыльно-глицериновые, полиэтиленоксидные основы.

Правила выписывания суппозиториев в рецептах.

Суппозитории заводского изготовления или имеющие официнальные прописи выписываются в сокращенной форме.

· Название лекарственной формы во множественном числе

· Предлог cum (с)

· Название лекарственного вещества

· Дозировка

· Число доз

· Способ введения.

Пример: Выписать 10 свечей с ихтиолом в дозировке 0,2. Назначить по 1 свече в прямую кишку на ночь

Пример: выписать 10 свечей «Бетиол». Назначить вводить по 1 свече в прямую кишку на ночь.

Полное прописывание Прописывание с использованием сокращения
Recipe: Suppositoria rectalia cum Ichthyolo 0,2 numero 10 Da. Signa: Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь. Rp: Supp. rectalia cum Ichthyolo 0.2 N10 DS. Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь.  
Recipe: Suppositoria «Bethyolum» numero 10 Da. Signa: Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь. Rp: Supp.«Bethyolum» N 10 D. S. Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь.    

Развернутый способ применяется при прописывании магистральных прописей, особенно в детской практике и палочек.

· Перечисляются лекарственные вещества с указанием разовой дозы

· Основа (с указанием количества или сколько потребуется quantum satis)

· Смешай, пусть получится суппозиторий (ед. число)

Misce, fiat suppositorium

· Количество доз, которое нужно выдать

· Способ введения

Пример: Выписать 10 свечей с дерматолом в дозировке 0,2 для взрослого. Назначить по 1 свече в прямую кишку на ночь.

Полное прописывание Прописывание с использованием сокращения
Recipe: Dermatoli 0.2 Olei Cacao quantum satis Misce, fiat suppositorium rectale Da tales doses numero 10 Signa: Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь. Rp: Dermatoli 0.2 Ol. Cacao q. s. M. f. supp. rect. D.t.d. N10 S. Вводить в прямую кишку по 1 свече на ночь.

Понятие о других видах мягких лекарственных форм.

Кремы (Cremos, is, Cremozis, um) – готовые лекарственные формы, по консистенции более мягкие, чем мази. В состав кремов входят лекарственные вещества и продукты, выполняющие роль основ (масла, жиры и др.) Кремы используются наружно.

Линимент – мазь жидкая. Применятся наружно для втираний как раздражающее средство или под повязки. Наиболее известные линименты: синтомицина, Вишневского, Розенталя.


Recipe: Linimenti Synthomycini 10%- 25,0 Da. Signa: Наносить под повязку на пораженные участки 2 раза в день. Rp: Lin. Synthomycini 10%- 25,0 D. S: Наносить под повязку на пораженные участки 2 раза в день.  

Пластырь – лекарственная форма в виде пластичной массы, обладающей способностью размягчаться при температуре тела и прилипать к коже, или в виде той же массы на плоском носителе, предназначенная для наружного применения.

Пластырь жидкий (Клей кожный) – лекарственная форма в виде жидкости, способная при нанесении на кожу, оставлять эластичную пленку. В настящее время известны пластыри в виде аэрозолей.

Коллодий (Collodium, ii, n) – являются раствором нитроцеллюлозы в спирте и эфире (1:7), к которым добавляются лекарственные вещества. При нанесении на кожу, они образуют тонкую плёнку. Выписываются как официальные формы.

Аппликации (Applicatio, onis) – официальные лекарственные формы, жидкой или мазеобразной консистенции, которые наносят на кожу с целью лечения заболевания кожи или уничтожения паразитов.

Тема 5. Жидкие лекарственные формы. Особенности использования различных форм

План.

1. Основные представители жидких лекарственных форм

2. Характеристика, особенности назначения, правила прописывания жидких лекарственных форм:

ü Растворы

ü Суспензии

ü Эмульсии

ü Настойки

ü Настои и отвары

ü Микстуры

3. Понятие о других видах жидких лекарственных форм.

Жидкие лекарственные формы представляют собой дисперсные системы, в которой лекарственные вещества (дисперсная фаза) распределены в жидкой дисперсионной среде. В зависимости от степени мелкости дисперсионной фазы и характера дисперсионной среды жидкие лекарственные формы представляют собой растворы: истинные, коллоидные ВМС; суспензии, эмульсии комбинированные системы: настои и отвары.

Достоинства жидких лекарственных форм.

· Лекарственные вещества находятся в растворенном или раздробленном состоянии, что облегчает их всасывание и наступление быстрого эффекта

· Удобство приема

Недостатки жидких лекарственных форм.

· Нестойкие при хранении, поэтому приготовляют магистральные и официнальные прописи по мере требования и отпускаются на курс применения 3-4 дня.

· Неточный способ дозирования: ложками, каплями

Растворы. Solutio.

Растворы - это жидкая лекарственная форма, получаемая путем растворения лекарственного вещества в растворителе (какой-либо жидкости).

В качестве растворителя чаще используется вода очищенная (устар. дистиллированная). Реже спирт этиловый, глицерин, жидкие масла: персиковое, миндальное, подсолнечное, вазелиновое.

В зависимости от растворителя растворы подразделяют на

· Водные

· Масляные

· Спиртовые

По способу назначения растворы подразделяются:

· Растворы для наружного применения

· Растворы для внутреннего применения

· Растворы для инъекций

Наши рекомендации