Вольтамперометрическое и амперометрическое титрование. Применение в фармацевтическом анализе.

Вольтамперометрия – совокупность электрохимических методов анализа, основанных на исследовании зависимости силы тока в электролитической ячейке от потенциала погружённого в анализируемый раствор индикаторного микроэлектрода, на котором протекает электрохимическая реакция с участием определяемого вещества. Вольтамперометрическое и амперометрическое титрование. Применение в фармацевтическом анализе. - student2.ru В собственно вольтамперометрии в качестве индикаторных используются вращающиеся электроды, изготовленные из различных металлов (платины, золота, серебра) или углеродных материалов (графит, стеклоуглерод и т.д.). При проведении вольтамперометрических измерений в анализируемый раствор, находящийся в ячейке, вводят большое количество (0,05 - 1 моль/л) индифферентного сильного электролита («фон»).

Вольтамперометрическое и амперометрическое титрование. Применение в фармацевтическом анализе. - student2.ru В качестве фонового электролита применяют хлориды, хлораты, перхлораты щелочных и щелочноземельных металлов, сульфаты ще-лочных металлов, карбонаты натрия и калия, четвертичные аммониевые соли, щелочи, например, LiOH, кислоты, например, HClO4, H2SO4.

Вольтамперометрия используется для обнаружения, идентификации и количественного определения различных неорганических и органических веществ.

Вольтамперометрическое и амперометрическое титрование. Применение в фармацевтическом анализе. - student2.ru

:Титриметрический метод анализа, в котором обнаружение конечной точки проводится вольтамперометрически, называется амперометрическим титрованием.

При проведении амперометрического титрования регистрируют изменение силы тока при добавлении к раствору очередной порции титранта. В качестве индикаторного электрода используется вращающийся платиновый или, реже, ртутный капающий электрод. При амперометрическом титровании конечную точку титрования пределяют по изменению тока между погруженными в испытуемый раствор электродами (один из них поляризущийся индикаторный, а другой неполяризующийся электрод сравнения, либо два поляризующихся индикаторных электрода) как функции от количества прибавленного титранта при постоянной и контролируемой разности потенциалов. Потенциал индикаторного электрода должен обеспечивать предельный диффузионный ток для электрохимически активного соединения.

В амперометрическом титровании могут быть использованы различные окислительно-восстановительные реакции, а также реакции комплексообразования и осаждения. Известен вид амперометрического титрования, в котором используются два идентичных индикаторных электрода. Если в растворе присутствуют окисленная и восстановленная формы сопряжённой окислительно-восстановительной пары, то окисленная форма восстанавливается на одном из электродов, а восстановленная окисляется на другом. Если в растворе присутствует только окисленная или только восстановленная форма, ток в цепи протекать не будет. Амперометрическое обнаружение конечной точки титрования с двумя индикаторными электродами может быть использовано, например, при определении воды методом Карла Фишера.

Наши рекомендации