Глазные капли. обеспечение их качества

Глазные капли — жидкая лекарственная форма, предназначенная для инстилляции в глаз. Они пред­ставляют собой водные или масляные растворы или тонкие взвеси лекарственных веществ.

Глазные капли занимают значительное место в ре­цептуре аптек и составляют до 10—40 % внутриап-течной заготовки. Состав их весьма разнообразен. Осо- ( бенно часто назначают глазные капли с витаминами (кислотой аскорбиновой, тиамином бромидом, рибо­флавином), антибиотиками (бензилпенициллином, лево-, мицетином, неомицином и др.), цинка сульфатом, кис-1 . , лотой борной, сульфацил-натрием, солями различных « алкалоидов (атропина сульфатом, пилокарпина гид-рохлоридом и др.). В настоящее время насчитывается около 80 лекарственных веществ, применяемых в глаз­ной практике и значительное количество разнообраз­ных их сочетаний. Суспензии (кортизон, гидрокорти­зон и др.), применяемые в качестве глазных капель, готовят на заводах: размер частиц 10—12 мкм (как для инъекций), что безопасно для глаза. Обычно в условиях аптек такие суспензии только разводят сте­рильными растворителями. Двухкомпонентные глазные капли в рецептуре аптек составляют до 35%, а четы-рехкомпонентные до 22%.

Фармацевтическая промышленность выпускает

глазные капли. обеспечение их качества - student2.ru глазные капли пока еще в недостаточном ассортимен­те. В основном глазные капли готовят в аптеках.

К середине нашего столетия многие свойства глаз­ных капель, такие как нестерильность; нестойкость, возникновение дискомфортных явлений при использо­вании многих растворов, короткий срок терапевтичес­кого действия, а также нерациональная упаковка, стали рассматриваться как серьезные недостатки. В результате многочисленных исследований разрабо­таны показатели качества глазных капель, способы обеспечения этих показателей, соответствующая регла­ментация включена в фармакопеи. В нашей стране об­щая статья «Guttae ophthalmicae» впервые появилась в ГФ X. Статья была составлена на кафедре техноло­гии лекарственных форм I ММИ им. И. М. Сеченова.

Основные взаимосвязанные требования, которым должны соответствовать глазные капли (показатели качества): стерильность, отсутствие механических включений, комфортность (изотоничность, оптималь­ное значение рН), химическая стабильность, пролон­гирование действия.

23. 2.1. Обеспечение стерильности

Стерильность — одно из главных требований, предъявляемых к глазным каплям. Введение (инстал­ляция) нестерильных глазных капель представляет большую опасность. Особенно опасна загрязненность глазных капель синегнойной палочкой и золотистым стафилококком. В зарубежной литературе описан ряд случаев слепоты, которая наступила в результате ин­сталляции нестерильных глазных капель. Микробная контаминация обусловливает также нестойкость глаз­ных капель при хранении. Через несколько дней после изготовления в нестерильных глазных каплях обнару­живаются видимые признаки микробной контамина­ции — муть, плесень, осадок.

Стерильность глазных капель достигается такими же методами, как и стерильность растворов для инъекций, — приготовлением в асептических условиях и использованием того или иного способа стерилиза­ции, принятого ГФ.

Способ стерилизации глазных капель зависит от устойчивости лекарственных веществ в растворах к

температурному воздействию. Номенклатура лекарст­венных веществ, применяемых в офтальмологии в фор­ме глазных капель, примерно на две трети совпадает с номенклатурой веществ, которые применяются в ви­де инъекционных растворов. Поэтому для обеспечения стерильности глазных капель во многих случаях могут быть использованы способы стерилизации, при­нятые для одноименных инъекционных растворов ГФ, ФС, ВФС, приказами и инструкциями Министерства здравоохранения СССР. По аналогии с инъекцион­ными растворами глазные капли можно разделить на 3 группы.

В 1-ю группу входят глазные капли, которые могут быть простерилизованы паром под давлением в тече­ние 8—12 мин или текучим паром в течение 30 мин без добавления стабилизаторов. Это — растворы амидопи­рина, атропина сульфата, кислоты борной, дикаина, калия йодида, кальция хлорида, натрия хлорида, кис­лоты никотиновой, пилокарпина гидрохлорида, прозе-рина, рибофлавина, сульфопиридазин-натрия, фураци-лина, цинка сульфата, эфедрина гидрохлорида, а также глазные капли, содержащие рибофлавин в ком­бинации с кислотой аскорбиновой и глюкозой, и др. Во 2-ю группу входят глазные капли с добавлением стабилизаторов, которые могут быть простерилизова­ны паром под давлением или текучим паром. При­готовление глазных растворов этой группы рассмат­ривается ниже, в разделе «Обеспечение химической стабильности глазных капель».

Последняя 3-я группа включает глазные капли, со­держащие термолабильные вещества, которые не могут стерилизоваться термическими методами (бен-зилпенициллин, стрептомицина сульфат, колларгол, протаргол, резорцин и др.). Для стерилизации таких глазных капель может быть использовано фильтрова­ние через микропористые стерильные фильтры.

Проверка стерильности глазных капель, изготов­ляемых в аптеках, возлагается на санитарно-эпидемио­логические станции (СЭС).

Глазные капли, изготовленные асептически, или капли стерильные, могут загрязняться микроорганиз­мами в процессе использования. В связи с этим возникает необходимость добавления к глазным каплям консер­вантов, которые препятствуют росту и размножению микроорганизмов, попавших в глазные капли, и спо-

 
  глазные капли. обеспечение их качества - student2.ru

глазные капли. обеспечение их качества - student2.ru собствуют сохранению их стерильности в течение всего времени применения. В настоящее время широко про­водят консервирование глазных лекарственных форм. Без консервантов глазные капли за рубежом готовят только в том случае, если имеется специальное указа­ние врача (например, при глазных операциях).

Для офтальмологических лекарственных средств предложены следующие консерванты: хлорбутанола гидрат (0,5 %), спирт бензиловый (0,9 %), сложные эфиры параоксибензойной кислоты (нипагин и нипа-зол, 0,2 %), соли четвертичных аммониевых основа­ний (бензалкония хлорид, 0,01 %), кислота сорбиновая (0,05 — 0,2%) и др.

Группой ленинградских офтальмологов предложено в качестве консерванта для глазных капель добавле­ние смеси, состоящей из 0,2 % левомицетина и 2 % кислоты борной (от общего объема).

23.2.2. Обеспечение отсутствия механических включений

Для тех глазных капель, которые представляют собой водные растворы лекарственных веществ, это требование реализуется такими же способами, как для инъекционных растворов, т. е. фильтрованием через стеклянные (№ 3), бумажные или-мембранные фильт­ры с одновременной стерилизацией. При серийном изготовлении глазных капель в аптеке целесообразно использовать прибор для фильтрования глазных капель с последующей фасовкой. Этот прибор состоит из баллона с тубусом, который соединяется с бюрет­кой-дозатором; баллон закрывается пробкой с двумя отверстиями, в одно из них вставляют воронку с пористой пластинкой, в другое — трубку для водо­струйного насоса. Прибор монтируется на обычном лабораторном штативе. Прибор легко и быстро раз­бирается для ежедневного мытья и стерилизации. Каждая воронка имеет метку — для фильтрования какого конкретного раствора она предназначена. Использование прибора обеспечивает чистоту раство­ров, повышает производительность труда в 2,5— 3 раза.

При изготовлении глазных капель по рецептам объемом 5—10 мл в процессе фильтрования могут 420

происходить относительно большие потери растворов на фильтровальных материалах, особенно бумаге. Во избежание этих потерь рекомендуется применять способ фильтрования, который описан в главе

«Капли».

На точность концентрации лекарственных веществ в глазных каплях влияет точность отвешивания вещества, особенно в том случае, когда выписанное количество его менее 0,05 г. Выход из этого положе-ния — использование концентрированных растворов. Требования к изготовлению, фасовке, укупорке и хра­нению концентрированных растворов аналогичны требованиям к глазным каплям. Для изготовления глазных капель используют: 0,02 % раствор рибофла­вина, 4 % раствор кислоты борной, 2 % раствор цинка сульфата, 2 % или 10 % раствор кислоты аскорбиновой и др. Перечень концентратов и сроки их хранения указаны в приказе Минздрава СССР № 582 от 30.04.85 г. При использовании концентри­рованных растворов необходимо обращать внимание на их качество. Изменившиеся растворы к использо­ванию не допускаются.

23..2.3. Обеспечение комфортности

Многие глазные капли вызывают при инстилляции неприятные ощущения, которые в литературе обозна­чают термином «дискомфорт» — неудобство. В боль­шинстве случаев дискомфортные явления обусловлены несоответствием осмотического давления и значения рН глазных капель таковым в слезной жидкости. В норме слезная жидкость имеет осмотическое давле­ние, такое же как плазма крови и как изотонический (0,9 %) раствор натрия хлорида. Поэтому желательно, чтобы и глазные капли имели такое осмотическое давление. Однако показано, что глазные капли не вызывают неприятные ощущения, если их осмотиче­ское давление соответствует осмотическому давлению натрия хлорида в концентрации от 0,7 % до 1,1 % раст­вора, т. е. если глазные капли приблизительно изото-ничны.

Офтальмологи выписывают как изотонические, так и гипо- и гипертонические глазные капли. Приме­рами изотонических, гипертонических и гипотониче-

Таблица 23.1. Изо-, гипер- и гипотонические глазные капли

глазные капли. обеспечение их качества - student2.ru Пропись

Эквивалентная кон­центрация натрия хлорида, %

Количество натрия хлорида, необхо­димое для изото-нирования, г

Изотонические растворы

Riboflavinum 0,002 Solutio Kalii iodidi 3 % 10 ml Solutio Zinci sulfatis 0,25 % 10 ml Acidum boricum 0,2

1,05 (0,35-0,3-10)

1,06 (0,53-0,2-10)

Гипертонические растворы

Solutio Suifacyli-natrii 30 % 10 ml Riboflavinum 0,002 Kalium iodidum 0,3 Solutio acidi borici 2% 10 ml

6,9

(0,23-3-10) 2,1

(0,35-0,3-10 + 0,53-0,2-10)

Гипотонические растворы 0,22 (0,22-0,1-10) 0,36 (0,18-0,2-10)
0,068 (0,09-0,022) 0,054 (0,09 — 0,036)

Solutio Pilocarpini

hydrochloridi t~% 10 ml Riboflavinum 0,002 Acidum ascorbinicum

0,02 Solutio Glucosi 2 % 10 ml

ничности, используя изотонические эквиваленты лекар­ственных веществ по натрия хлориду (ГФ). В тех немногих случаях, когда натрия хлорид несовместим с лекарственными веществами, в качестве изотонирую-щих компонентов используют натрия сульфат или нитрат.

На комфортность глазных капель большое влияние оказывает значение рН. Среднее значение рН слезной жидкости — 7,4. Глазные капли с таким значением рН наиболее благоприятны с точки зрения переносимо­сти. Однако относительно комфортны и глазные капли, имеющие рН от 4,5 до 9,0. Глазные капли со значе­нием рН более 9,0 и менее 4,5 вызывают при закапы­вании сильное слезотечение, чувство жжения, рези. Большинство глазных капель имеет рН в пределах 4,5—9,0. Исключение составляет нестабилизированный 30% раствор сульфацила-натрия (рН 9,65), растворы, содержащие кислоту аскорбиновую и др.

Для регулирования значения рН глазных капель применяют буферные растворители. При этом стремят­ся обеспечить терапевтический эффект и стабильность лекарственных веществ и в то же время переноси­мость глазных капель. Например, рекомендовалось для глазных капель использовать изотонический бор-но-ацетатный буферный растворитель (табл. 23.2).



ских глазных капель являются следующие прописи (табл. 23.1).

Иногда врачи выписывают гипертонические глаз­ные капли, так как они оказывают более быстрое, особенно антимикробное действие. Но в большинстве случаев офтальмологи не учитывают осмотическое давление лекарственных веществ в растворах. По­этому фармацевты должны обращать внимание вра­чей на то, что гипертонические глазные капли плохо переносятся больными, особенно детьми. Очевидно, в некоторых случаях офтальмологи могут выписывать глазные капли меньшей концентрации лекарственных веществ, например, вместо 30 % растворов — 20 % и 10 % растворы сульфацила-натрия.

Часто офтальмологи выписывают гипотонические глазные капли. В этих случаях фармацевт должен самостоятельно «доводить» глазные капли до изото-


т а б л и ц а 23.2. Рекомендуемые значения рН глазных капель
      Состав буферного
    растворителя
п/п Глазные капли Зна-    
    чение рН 2 % раствор 1 % рас-
    К11 натрия твор кис-
      ацетата лоты бор­ной
Адреналина соли Цикаин Кокаина гидрохлорид 5,5 0,25 мл + 9,75 мл
       
  Новокаин      
Физостигмина салицилат 6,05 1,0 мл + 9,0 мл
  Этилморфина гидрохлорид      
  Резорцин      
Атропина сульфат 6,3 2,0 мл + 8,0 мл
  Цинка сульфат      
Гоматропина гидробромид 6,5 3,0 мл + 7,0 мл
  Скополамина гидробромид      
  Эфедрина гидрохлорид      

Анаприлин Пилокарпина гидрохлорид Клофелин Тиомочевина Цетилпиридиния хлорид Цитратно-фосфатный буферный раствор с рН 4,8

В нашей стране буферные растворители в составе глазных капель индивидуального приготовления при­меняют по указанию врача.

Наши рекомендации