Пути энергосбережения в системе электрического освещения

В России на нужды освещения расходуется 13-15% всей вырабатывае-мой электроэнергии. Из них около 60% приходится на освещение промыш-ленного производственного сектора и 20-25% на освещение в жилом секторе. Ввиду энергоемкости этой сферы, обусловленной массовостью и широкой распространенностью осветительных приборов, оценка эффективности си-стем освещения и выявление резервов энергосбережения в этой сфере явля-ются актуальными задачами.

Освещение относится к процессам, обеспечивающим необходимые условия для жизни и работы людей. Между показателями освещенности ра-бочего места и производительностью труда существует прямая зависимость. При слабом освещении увеличивается количество ошибок рабочего, снижа-ется качество продукции. Если же освещение чрезмерно яркое, то неоправ-данно возрастают расходы электроэнергии на нее.

Кроме того затраты на освещение зависят от географического положе-ния объекта населенного пункта, что связано с длительностью использования естественного и искусственного освещения.

Основным нормативным документом для проектирования и исполне-ния осветительных установок являются Строительные нормы и правила

(СНиП 23-05-95).

Эти нормы регламентируют уровень освещенности в зависимости от разряда выполняемой зрительной работы. Для большинства зрительных ра-бот может быть использована система как общего, так и комбинированного освещения. Причем для зрительных работ более высокой точности требуется применение второй системы освещения.

Расчет количества светильников для проектируемого помещения по методу коэффициента использования осуществляется по формуле

Пути энергосбережения в системе электрического освещения - student2.ru

где Ен - нормированная освещенность, лк; Кзап – коэффициент запаса; F

- площадь помещения, м2;z =Eср/ Eсminкоэффициент неравномерности освеще-

ния Z=1,1-1,15; Ф – световой поток источника света (лампы), который из-меряется в люках, (лм); - коэффициент использования светового потока ис-точника света, доли единицы.

Пути энергосбережения в системе электрического освещения - student2.ru



Мощность потребляемой осветительной установкой определяется по формуле:

Пути энергосбережения в системе электрического освещения - student2.ru Пути энергосбережения в системе электрического освещения - student2.ru

Расход затрат на освещение зависит от таких величин, как коэффици-ент запаса светового потока лампы (световая отдача), коэффициента исполь-зования осветительной установки.

В свою очередь, Кзапзависит от запыленности помещения и типа применяемогосветильника; световой поток лампы зависит от типа источника света, его световой отдачи, ЛМ/ВТ. Наиболее низкая световая отдача у ламп накаливания, а наиболее высокая у люминесцентных ламп газоразрядных и у ртутных ламп типа ДРИ, ДНАТ.

Коэффициент использования осветительной установки зависит от типа светильника, его КПД, коэффициентов отражения поверхностей и геометри-ческих размеров помещений.

Пути энергосбережения в системе электрического освещения - student2.ru

Значительное количество мощности ( 10%) теряется в пускорегулиру-ющей аппаратуре для газоразрядных ламп.

Очевидны следующие выводы по снижению потребления электроэнер-гии на освещение.

1. Необходимо применять источники света с большей световой отда-чей.

2. Применять светильники с лучшими светотехническими характери-стиками, соответствующими условиям окружающей среды.

3. Интерьер помещений оформлять с более высокими коэффициента-ми отражения поверхностей.

4. Для газоразрядных ламп применять ПРА с меньшими потерями (электронные).

5. Там, где возможно, применять систему локализованного освещения.

Наши рекомендации