Таким образом, из имеющегося информационного хаоса в критической ситуации 7-я чакра выбирает и передаёт на биоэкран наиболее важные информационные потоки.

Седьмая чакра осуществляет информационное оповещение, посылая импульс через временные оси на инкарнационную ячейку в Ноосферу или родственникам, что вос­принимается последними как интуитивное ощущение: «...что-то случилось с близким человеком».

Каждая чакра имеет балластный энергетический ресурс, который в этой ситуации пропускается через 7-ю чакру для создания энергококона, усиливающего оболочку.

Зона навыков (рис. 9.4).

Располагается симметрично в обоих полушариях. Заполнение её программ проис­ходит не так интенсивно, как в основных арсенальных структурах. Эти программы - результат наработки механических навыков и продукт творчества арсенала в целом. Здесь накапливается информация о наиболее сложных и выдающихся для конкретного человека достижениях. Часто эта информация блокируется и не используется в по­вседневной жизни. Программы, хранящиеся в инертном виде, пополняются нескольки­ми путями.

А. Через стабилизирующие оси.

Б. Информация может поступать из 6-го и 7-го слоёв или, образуя конгломераты из нескольких информационных импульсов, опускаться сверху. Но заполнение программ данной зоны информацией происходит не при внешнем её поступлении, а за счёт рабо­ты собственных программ арсенала.

Арсенальный комплекс можно классифицировать и по морфологически обуслов­ленным областям - проекциям органов и систем на кору больших полушарий. Каждая такая зона хранит доминирующую информацию о функциональных особенностях и ответных реакциях своего органа или системы (рис.9.4). Информация об анатомичес­ком строении органов рассредоточена по различным программам. Можно говорить толь­ко о примерном присутствии информации об органах и системах на 1-м и 2-м арсеналь­ных слоях.

Рассмотрим некоторые аспекты функционирования арсенальных структур. Научная деятельность требует подключе- ния всего арсенала, индивидуальные же черты определя­ют степень достигаемого успеха. При обработке научной информа- ции доминируют лобно-височные области. Чем толще корковый слой, тем больше в нём может быть размеще­но программ, а у индивидуума более выражена склонность к научной деятельности.

В лобной части больших полушарий имеется специфическая зона, находящаяся в непосредственной близости от «третьего глаза». Её функции связаны с работой 6-й чакры и зрительных трактов. Здесь наблюдается большое скопление Таким образом, из имеющегося информационного хаоса в критической ситуации 7-я чакра выбирает и передаёт на биоэкран наиболее важные информационные потоки. - student2.ru «незагружен- ных» блуждающих импульсов. Эта зона способна в определённых условиях воспринимать информацию энергетического плана и работать в двух режимах.

При работе 6-й чакры данная зона способна «перегружать» получаемые ею ин­формационные разделы на блуждающие импульсы и передавать их на ромбовидную линзу. Если человек даже неосознанно развивает 6-ю чакру, то возникший канал может существовать в виде тракта. В нём хорошо выражен 1-й слой, несколько тоньше плёнка между 1 и 2-м слоями; массивный 4-й слой; 6-й и 7-й слои менее развиты.

Информация, передаваемая этой зоной, попадает и на лимбическую систему, вызывая вторичную эмоциональную волну и возбуждая 7-ю чакру и биоэкран. В ответ подключаются кора и весь арсенал. Пришедшая с 6-й чакры информация, хотя и слабо, но влияет на весь организм. Как правило, эти информационные разделы не являются жизненно важными, и без них человек, как вид, вполне может существовать.

В арсенале имеются зоны с программами, которые человек часто использует в силу своей профессиональной деятельности. В эти зоны профессиональной активности вхо­дят определённые участки коры, несущие информацию о доминирующем роде занятий. Арсенальные структуры в данных зонах достаточно плотно укомплектованы программа­ми, а пополнение информацией может происходить либо очень интенсивно, либо весьма медленно. В процессе жизнедеятельности эти программы включаются автоматически. Арсенальные структуры этой зоны способны образовывать свой энергетический сле­пок. Он поступает без каких-либо изменений на 7-й арсенальный слой, где совместно с контролирующими программами реализует процесс последовательных движений. Кон­тролирующие программы необходимы для сохранения чёткой последователь- ности дей­ствий основных программ.

Рассмотрим труд резчика по дереву. Контролирующими здесь являются зритель­ные программы затылочных областей, основными ведущими программными комплек­сами - теменно-височные. Программная информация реализуется с помощью биохи­мических структур, напоминая разматывающийся клубок. При этом нити биохимичес­ких соединений опускаются из программных зон на соответствующие подразделения - ядра четверохолмия или двигательные ядра мозжечка.

На этапе обучения информация с этих соединений снимается с помощью поляриза­ции большого количества биохимических структур, находящихся рядом и являющих­ся основной субстанцией белого вещества. Этот путь последовательной поляризации белковых молекул напоминает процесс полимеризации. Последова- тельность действий, записанных на данных соединениях, не нарушается.

В последующем, после закрепления навыка, рассматриваемый процесс осуществля­ется уже без подобных энергетических затрат. Активизируется только след: слабая вы­сокоорганизованная энергетическая волна способна привести в действие весь сложный механизм двигательных навыков, будь то живопись, скульптура или написание музы­кальных произведений.

Процесс сочинения музыки реализуется под воздействием множества факторов. Ведущая информационная нить в этом случае поступает как при обычном практичес­ком действии из базисной информационной программы арсенальных структур. Доми­нируют при этом теменно-височная и лобные доли.

Программы навыков письма.

В навыках письма используется небольшая часть височно-теменной области. Её отличает коммутирование многочисленных участков коры, образующих связи на уров­не 6-го и 7-го арсенальных слоёв.

Программы сбора информации.

В данном разделе рассматривается процесс накопления информации не за счёт вне­шних поступлений, а вследствие работы арсенальных структур. Поводом для подобного сбора информации могут служить как внешние, так и внутренние причины.

Например, задача может быть «поставлена» извне, если человек что-то увидел и пытается вспомнить или связать увиденное с прошлым опытом.В другом случае чело­век может сам что-либо вспомнить и это воспоминание будет взаимодейство- вать с имеющейся в арсенале информацией.

Рассмотрим решение возникшей задачи с помощью собственного арсенального бан­ка. Это может происходить двумя путями.

1. Задача может решаться чисто энергетически, с участием биоэкрана или чакровых структур. Это максимально перспективный, но не развитый у человека способ. На се­годняшний день методик в данной области не существует.

2. Задача обрабатывается на уровне фиксированной мысли, а этот процесс в боль­шей степени связан с ромбовидной линзой. Такое решение наиболее характерно для задач, поступивших из окружающего мира. Второй путь более распространён.

Задачи, возникающие вследствие внутреннего запроса, связаны с другим механиз­мом. На 6-м и 7-м арсенальных слоях происходит группировка «родствен- ной» информа­ции и соединение её в цепи. Как правило, цепь не может сформиро- ваться полностью, так как ей не хватает информационных фрагментов. Незавер- шённый комплекс весьма акти­вен, а энергетическая незаконченность становится дополнительным раздражителем. В поисках недостающих информационных фрагментов подобная цепь может перемещаться на небольшие расстояния, создавая энергетический фон. Со временем расстояния этих перемещений увеличиваются. Если такой комплекс достраивается, то с уровня 6-го и 7-го слоёв он может перемещаться на различные структуры. Достроенная цепь может, на­пример, поступить на ромбовидную линзу, где будет обработана или перейти на стабили­зирующие оси, а затем на ромбовидную линзу или четверохолмие. В этом случае проис­ходит полное осознание созданного таким образом комплекса информации.

Рассмотрим нестандартные ситуации, связанные с энергетическими манипуляция­ми, обработкой суперкредовой информации и сексуальной функцией.

Энергетические манипуляции.

Наши рекомендации