Расчетно-графических РАБОТ

Т.В. Попова Ж.А. Ген

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ:

МАТЕРИАЛЫ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Учебное пособие

Расчетно-графических РАБОТ - student2.ru

Воронеж 2016

ФГБОУ ВО «Воронежский государственный

технический университет»

Т.В. Попова .А. Ген

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ:

МАТЕРИАЛЫ

ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Утверждено Редакционно-издательским советом

университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2016

УДК 621.313

Попова Т.В. Теоретические основы электротехники: материалы для самостоятельной работы: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые и граф. данные (4,5 Мб) / Т.В. Попова, Ж.А. Ген. Воронеж: ФГБОУ ВО «Воронежский государственный технический университет»; сост. Т.В. Попова, Ж.А. Ген. Воронеж, 2016. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM) - Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 ОЗУ; Windows XP; SVGA с разрешением 1024х768; Adobe Acrobat; CD-ROM дисковод; мышь. – Загл. с экрана.

Учебное пособие предназначено для оказания помощи студентам при изучении дисциплины «Теоретические основы электротехники» и самостоятельного выполнения расчетно-графических работ по всем разделам, включает в себя 5 заданий для самостоятельной работы, методические указания к их выполнению с краткими теоретическими сведениями и конкретными примерами расчетов.

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарт высшего образования по направлению 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (профилям «Электропривод и автоматика», «Электромеханика», «Электроснабжение»).

Ил. 46. Табл. 13. Библиогр.: 8 назв.

Рецензенты: кафедра электрификации сельского хозяйства Воронежского государственного аграрного университета им. императора Петра I (зав. кафедрой канд. техн. наук, доц. В.В. Картавцев);

канд. техн. наук, доц. Ю.В. Писаревский

© Попова Т.В., Ген Ж.А., 2016

© Оформление. ФГБОУ ВО

«Воронежский государственный технический университет», 2016

ВВЕДЕНИЕ

Дисциплина «Теоретические основы электротехники» является одной из основных общетехнических дисциплин, необходимых для изучения профилирующих дисциплин студентами направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника», профилей «Электропривод и автоматика», «Электромеханика», «Электроснабжение», очной формы обучения.

При изучении дисциплины «Теоретические основы электротехники» наряду с изучением теоретических разделов предусмотрено выполнение студентами расчетно-графических работ, так как получение твердых знаний невозможно без освоения принципов и методов расчета электрических линейных и нелинейных цепей. Особенно это относится к области практической подготовки студентов очной формы обучения, которая основывается на самостоятельном решении задач по всем разделам дисциплины.

В учебном пособии приводятся задания, достаточно подробные теоретические сведения и примеры решения типовых задач по рассмотренным разделам дисциплины «Теоретические основы электротехники»: «Линейные электрические цепи постоянного и однофазного синусоидального токов», «Трехфазные цепи», «Переходные процессы в линейных электрических цепях», «Нелинейные электрические цепи переменного тока», «Магнитные цепи», «Цепи с распределенными параметрами». Тем не менее при выполнении расчетно-графических работ и при подготовке к экзаменам необходимо изучение соответствующих разделов дисциплины по учебной литературе и материалам конспектов лекций.

Материал учебного пособия может быть использован студентами направления подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» заочной формы обучения.

ЦЕЛЬ ВЫПОЛНЕНИЯ

РАСЧЕТНО-ГРАФИЧЕСКИХ РАБОТ

1. освоение методов расчёта электрических и магнитных цепей.

2. приобретение навыков разработки и составления схем замещения электрических и магнитных цепей.

3. оценка результатов расчёта и их соответствия теоретическим положениям.

Требования к оформлению

расчетно-графических РАБОТ

1. Расчетно-графическаяработ выполняют на отдельных листах формата А4. Размеры полей: сверху 15 мм; снизу 20 мм; слева 20 мм; справа 10 мм (без рамок). Лист заполняют с одной стороны.

Все исправления и дополнения студенты вносят только на полях или обратной стороне листа.

Работа должна быть сброшюрована, страницы пронумерованы внизу посредине.

2. На титульном листе приводят следующие данные:

название университета и кафедры;

номер и наименование работы, название дисциплины.

Справа столбиком указывают: номер варианта; шифр и номер группы; фамилия и инициалы студента; фамилия и инициалы преподавателя; дата сдачи работы и подпись студента.

Внизу посредине указываются название города и год выполнения работы. Пример оформления титульного лист приведен в приложении 1.

3. На первом листе работы записываются: работа, данные для расчета, исходную и преобразованную схемы. Исходные и преобразованные схемы выполняются согласно действующему Государственному стандарту.

5. Выполнение расчетов по заданию начинается со второго листа. Все вычисления и преобразования сопровождать пояснениями. Формулы и уравнения записывать в общем виде и затем производить подстановку числовых значений, указывается результат вычисления и единица измерения, которая проставляется без скобок. При многократном вычислении по одной формуле приводится только пример единичного расчёта. Результаты всех расчётов сводятся в таблицу.

Таблицы, рисунки, диаграммы и графики выполняются карандашом с помощью чертежных инструментов по Госстандарту, нумеруются и приводятся по тексту в порядке ссылки на них. Иллюстрации следует номеровать арабскими цифрами сквозной нумерацией или по разделам, например, "Рис. 1. Название рисунка" или "Рис. 1.1. Название рисунка".

Номер таблицы и её название следует располагать над таблицей.

Таблица (номер)

Название таблицы

         

При построении диаграмм вычисляют масштабы, например, напряжений, токов и т.д. Полученные результаты округляют до значений 1·10n , 2·10n или 5·10n , где n – любое целое положительное или отрицательное число или ноль.

По осям графиков следует наносить деления с числовыми обозначениями физических величин. В конце оси через запятую указывается размерность.

Примечание: схемы могут быть вынесены на отдельный лист, прикрепленный в конце письменной работы.

7. В конце работы необходима подпись студента и дата выполнения задания.

Наши рекомендации