Параллельное соединение конденсаторов

Электрический заряд – это физическая величина, характеризующая свойство частиц или тел вступать в электромагнитные силовые взаимодействия.

Электрический заряд обычно обозначается буквами q или Q.

Совокупность всех известных экспериментальных фактов позволяет сделать следующие выводы:

  • Существует два рода электрических зарядов, условно названных положительными и отрицательными.
  • Заряды могут передаваться (например, при непосредственном контакте) от одного тела к другому. В отличие от массы тела электрический заряд не является неотъемлемой характеристикой данного тела. Одно и то же тело в разных условиях может иметь разный заряд.
  • Одноименные заряды отталкиваются, разноименные – притягиваются. В этом также проявляется принципиальное отличие электромагнитных сил от гравитационных. Гравитационные силы всегда являются силами притяжения.

Одним из фундаментальных законов природы является экспериментально установленный закон сохранения электрического заряда.

В изолированной системе алгебраическая сумма зарядов всех тел остается постоянной:

q1 + q2 + q3 + ... +qn = const.

Зако́н сохране́ния электри́ческого заря́да гласит, что алгебраическая сумма зарядов электрически замкнутой системы сохраняется.

Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru

Закон сохранения заряда выполняется абсолютно точно. На данный момент его происхождение объясняют следствием принципа калибровочной инвариантности[1][2]. Требование релятивистской инвариантности приводит к тому, что закон сохранения заряда имеет локальный характер: изменение заряда в любом наперёд заданном объёме равно потоку заряда через его границу. В изначальной формулировке был бы возможен следующий процесс: заряд исчезает в одной точке пространства и мгновенно возникает в другой. Однако такой процесс был бы релятивистски неинвариантен: из-за относительности одновременности в некоторых системах отсчёта заряд появился бы в новом месте до того, как исчез в предыдущем, а в некоторых — заряд появился бы в новом месте спустя некоторое время после исчезновения в предыдущем. То есть был бы отрезок времени, в течение которого заряд не сохраняется. Требование локальности позволяет записать закон сохранения заряда в дифференциальной и интегральной форме.

2)Закон Кулона

Сила взаимодействия двух точечных зарядов в вакууме направлена вдоль прямой, соединяющей эти заряды, пропорциональна их величинам и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Она является силой притяжения, если знаки зарядов разные, и силой отталкивания, если эти знаки одинаковы.

Важно отметить, что для того, чтобы закон был верен, необходимы:

1. Точечность зарядов, то есть расстояние между заряженными телами должно быть много больше их размеров. Впрочем, можно доказать, что сила взаимодействия двух объёмно распределённых зарядов со сферически симметричными непересекающимися пространственными распределениями равна силе взаимодействия двух эквивалентных точечных зарядов, размещённых в центрах сферической симметрии;

2. Их неподвижность. Иначе вступают в силу дополнительные эффекты: магнитное поле движущегося заряда и соответствующая ему дополнительная сила Лоренца, действующая на другой движущийся заряд;

3. Расположение зарядов в вакууме.

Напряжённость электри́ческого по́ля — векторная физическая величина, характеризующая электрическое поле в данной точке и численно равная отношению силы действующей на неподвижный точечный заряд, помещённый в данную точку поля, к величине этого заряда

3) То́чечный заря́д — идеализация, вводимая для упрощения описания поля заряженного тела или системы тел. Иногда также определяется как электрически заряженная материальная точка.

Более простыми словами, точечный заряд — заряд, размерами носителя которого по сравнению с расстоянием, на котором рассматривается электростатическое взаимодействие, можно пренебречь.

Именно для точечных зарядов сформулирован закон Кулона

 
Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru Для потенциалов относительно слабых электростатических полей выполняется принцип суперпозиции. Если электростатическое поле создаётся системой неподвижных электрических зарядов Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru , Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru ,…, Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru и поле каждого заряда в отсутствие других зарядов описывается некоторым потенциалом, то потенциал суммарного поля всей системы зарядов есть сумма потенциалов полей всех зарядов системы по отдельности Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru , где Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru - потенциал заряда Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru , Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru , 2, …, Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru . Если потенциал электростатического поля задан, то можно найти вектор напряжённости электростатического поля. Рассмотрим разность потенциалов в бесконечно близких точках пространства Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru и Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru . Согласно (3.10) или Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru . В формулах (3.15) используются частные производные потенциала по координатам x, y и z точки наблюдения. Система точечных зарядов благодаря кулоновскому взаимодействию обладает потенциальной энергией. Эта энергия определяется той минимальной работой, которую необходимо совершить для создания рассматриваемой системы зарядов при условии, что в начальном состоянии заряды находились на бесконечном расстоянии друг от друга, где кулоновское взаимодействие между ними можно считать равным нулю. Рассмотрим сначала систему из двух точечных зарядов Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru и Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru , находящихся на расстоянии Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru друг от друга в вакууме. Допустим, что заряд Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru покоится в точке 1, а заряд Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru под действием силы Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru , где Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru ,

4) Напряженность электростатического поля Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru является векторной силовой характеристикой поля и численно равна силе, с которой поле действует на единичный пробный заряд, внесенный в данную точку поля:

Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru  

Единицей напряженности является 1 Н/Кл - это напряженность такого электростатического поля, которое на заряд в 1 Кл действует с силой в 1 Н. Напряженность также выражают в В/м.

Для графического изображения электростатического поля используют линии напряженности вектора Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru (силовые линии). Эти линии проводятся таким образом, чтобы касательные к ним в каждой точке поля совпадали с направлением вектора напряженности Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru в этой точке.

Теорема Гаусса (закон Гаусса) — один из основных законов электродинамики, входит в систему уравнений Максвелла. Выражает связь (а именно равенство с точностью до постоянного коэффициента) между потоком напряжённости электрического поля сквозь замкнутую поверхность и зарядом в объёме, ограниченном этой поверхностью. Применяется отдельно для вычисления электростатических полей.

Аналогичная теорема, также входящая в число уравнений Максвелла, существует и для магнитного поля.

Также теорема Гаусса верна для любых полей, для которых верен закон Кулона или его аналог (например, для ньютоновской гравитации). При этом она является, как принято считать, более фундаментальной, так как позволяет в частности вывести степень расстояния в законе Кулона «из первых принципов», а не постулировать ее (или не находить эмпирически).

В этом можно видеть фундаментальное значение теоремы Гаусса (закона Гаусса) в теоретической физике.

Существуют аналоги (обобщения) теоремы Гаусса и для более сложных полевых теорий, чем электродинамика.

6)

Электри́ческая ёмкость — характеристика проводника, мера его способности накапливать электрический заряд. В теории электрических цепей ёмкостью называют взаимную ёмкость между двумя проводниками; параметр ёмкостного элемента электрической схемы, представленного в виде двухполюсника. Такая ёмкость определяется как отношение величины электрического заряда к разности потенциалов между этими проводниками.

В Международной системе единиц (СИ) ёмкость измеряется в фарадах, в системе СГС — в сантиметрах.

Для одиночного проводника ёмкость равна отношению заряда проводника к его потенциалу в предположении, что все другие проводники бесконечно удалены и что потенциал бесконечно удалённой точки принят равным нулю.

.

Ёмкость определяется геометрическими размерами и формой проводника и электрическими свойствами окружающей среды (её диэлектрической проницаемостью) и не зависит от материала проводника. К примеру, ёмкость проводящего шара (или сферы) радиуса R равна (в системе СИ):

Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru

Конденсатор – это два проводника, называемые обкладками, расположенные близко друг к другу

.1. Емкость плоского конденсатора

Напряженность поля внутри конденсатора

Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru

Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru

2. Емкость цилиндрического конденсатора

Разность потенциалов между обкладками цилиндрического конденсатора, может быть рассчитана по формуле:

Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru

где λ – линейная плотность заряда,R1 иR2 – радиусы цилиндрических обкладок,l– длина конденсатора, Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru .

Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru

Параллельное соединение конденсаторов

При параллельном соединении двух конденсаторов ёмкостями С1 и С2 напряжения на них одинаковы и равны U, а заряды q1 и q2 различны. Понятно, что общий заряд батареи равен сумме зарядов конденсаторов q = q1 + q2, а её ёмкость:

Параллельное соединение конденсаторов - student2.ru

Наши рекомендации