Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с

Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с последовательным соединением элементов R, L, C представлена на рис.4.8.

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru

Рис.4.8.

В её состав входят ЛАТР (лабораторный автотрансформатор), на выходных клеммах которого устанавливается напряжение U = 40 В.

Вольтметр V1 предназначен для измерения действующего значения напряжения, прикладываемого к электрической цепи; соответственно измеряет действующие значения напряжения на элементах R, L, C.

Амперметр А измеряет действующее значение тока в цепи. В качестве R1 используется реостат (Rреост = 30 Ом, 5 А), емкости С – магазин емкостей (С = 1 мкФ ÷ 20 мкФ), индуктивности L – катушка индуктивности (с параметрами L и RL, определяемыми экспериментально).

Лабораторная работа. Параллельное соединение элементов R, L, C

Цель работы – исследование электрической цепи с параллельным соединением элементов R, L, C при различных соотношениях индуктивного и емкостного сопротивлений.

Общие сведения

При параллельном соединении элементов R, L, C (рис.4.9.) полная проводимость равна Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.19)

где g = 1/R – активная проводимость цепи;

b – реактивная проводимость цепи.

Реактивная проводимость цепи при этом определяется выражением

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.20)

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru

Рис. 4.9.

Ток в цепи определяется выражением

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.21)

Ток в активной проводимости совпадает с напряжением по фазе

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.22)

Ток в ёмкости определяет напряжение по фазе на 900

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.23)

Ток в индуктивности отстаёт от напряжения по фазе на 900

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.24)

Средняя активность мощность, расходуемая в цепи

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.25)

Сдвиг фаз между напряжением U на зажимах цепи и током I в ней определяется выражениями

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.26)

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.27)

Векторная диаграмма напряжения и токов в цепи показана на рис.4.10. (при bC > bL).

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru

Рис.4.10.

Резонансом токов называется такое состояние электрической цепи при параллельном включении элементов R, L, C, когда сдвиг по фазе между напряжением на зажимах цепи и током в ней равны нулю, при этом bC = bL, а ток в неразветвлённой цепи имеет наименьшее значение.

При постоянных значениях L и C резонансная частота определяется выражением

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.28)

Резонансное значение тока в цепи

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.29)

Ток в активной проводимости при резонансе равен полному току

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.30)

Токи в ёмкости и индуктивности при резонансе равны между собой

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.31)

где Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru - добротность контура;

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru - волновая и характеристическая проводимость контура.

Средняя мощность при резонансе

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.32)

Векторная диаграмма напряжения и токов при резонансе токов показана на рис.4.11.

Настроить цепь в резонанс с частотой источника питания можно изменением индуктивности или ёмкости, а также с помощью изменения частоты источника питания.

Графики изменений токов цепи, сдвига фаз и напряжения на зажимах цепи при изменении частоты источника питания называются частотными характеристиками контура и показаны на рис.4.12.

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru

Рис.4.11.

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru

Рис.4.12.

Частотные характеристики контура могут быть построены по уравнениям (4.21), (4.22), (4.23), (4.26), (4.27).

Частотная характеристика тока позволяет определить экспериментально добротность контура

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.33)

Если определить полосу пропускания частот Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru , пропускаемых контуром на уровне Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru , то добротность контура можно найти из выражения

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.34)

На границе полосы пропускания сдвиг фаз между напряжением на зажимах цепи и током в ней составляет φ = ± 450. Если катушка индуктивности L имеет собственное активное сопротивление (рис.4.13.), то ток в ней определяется выражением

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.35)

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru

Рис.4.13.

Вычислив эквивалентные проводимости катушки

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.36)

перейдём к эквивалентной схеме с параллельным соединением R, L, C.

Полная активная проводимость эквивалентного параллельного контура равна сумме внешней проводимости Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru и собственной активной проводимости gK катушки L

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.37)

Эквивалентная индуктивность такого контура

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.38)

Резонансная частота контура будет зависеть от собственного сопротивления RK катушки L

Описание лабораторной установки. Схема экспериментальной установки для исследования электрической цепи с - student2.ru (4.39)

При относительно малом сопротивлении катушки RK >> ωL можно пользоваться выражениями (4.28 ÷ 4.34).

Содержание работы

Исследование электрической цепи с параллельным соединением резистора, катушки индуктивности и конденсатора при различных соотношениях индуктивного и ёмкостного сопротивлений.

Наши рекомендации