Высокочастотная блокировка (вчб)

высокочастотная блокировка (вчб) - student2.ru

Высокочастотные (ВЧ) РЗ являются быстродействующими и предназначаются для ЛЭП 110, 220 кВ и линий СВН. Они применяются для быстрого отключения линии при КЗ в любой ее точке с целью обеспечения устойчивости параллельной работы электрических станций и энергосистем в целом, а также в связи с ростом требований со стороны потребителей для сохранения устойчивости технологического процесса.

Высокочастотные РЗ (ВЧЗ) состоят из двух комплектов, расположенных по концам защищаемой ЛЭП. Особенность ВЧЗ заключается в том, что для их селективного действия необходима связь между комплектами защиты, осуществляемая посредством токов ВЧ, которые передаются по проводам защищаемой ЛЗП. По принципу своего действия ВЧЗ не реагируют на КЗ вне защищаемой ЛЭП и поэтому, так же как дифференциальные РЗ, не имеют выдержки времени.

высокочастотная блокировка (вчб) - student2.ru

Применяются три вида ВЧЗ: направленные РЗ с ВЧ-блокировкой, основанные на сравнении направления знаков мощности по концам защищаемой ЛЭП; дифференциально-фазные ВЧЗ, основан­ные на сравнении фаз токов КЗ по концам ЛЭП; комбинированные направленные и дифференциально-фазные ВЧЗ, сочетающие оба упомянутые выше принципа. В связи с указанными особенностями перечисленные РЗ состоят из двух частей – релейной и высокочастотной.

 
  высокочастотная блокировка (вчб) - student2.ru

Направленная ВЧЗ реагирует на направление (знак) мощности КЗ по концам защищаемой ЛЭП. Как видно из рис. 13.1, а, при КЗ на защищаемой ЛЭП (в точке К1) мощности КЗ на обоих

концах поврежденного участка АВ имеют одинаковое направление от шин в ЛЭП.

В случае же внешнего КЗ (точка К2) направления мощности по концам защищаемой ЛЭП различны. На ближайшем к месту повреждения конце (В) ЛЭП мощность КЗ SВ отрицательна (направлена к шинам), а на удаленном (конец А) – положительна (направлена от шин в ЛЭП).

Из этого следует, что, сравнивая направления мощности по концам защищаемой ЛЭП, можно определить, где возникло повреждение: на данной ЛЭП или за ее пределами. Такое сравнение осуществляется при помощи органов направления мощности KW (рис. 13.1, б), которые устанавливаются на обоих концах ЛЭП и включаются таким образом, чтобы при КЗ на защищаемой ЛЭП они разрешали действие ВЧЗ на отключение.

Тогда при КЗ в точке К (рис. 13.1, б) на обоих концах линии подействуют KW3 и KW4, установленные на поврежденной ЛЭП ВС. На неповрежденной же ЛЭП АВ OHM KW1 сработает, разрешая действие на отключение, однако на приемном конце В ЛЭП АВ под влиянием мощности КЗ, направленной к шинам, OHM KW2 разомкнет контакты, чем запретит действие на отключение РЗ 2, и одновременно блокирует действие РЗ 2 посылкой ВЧ-сигнала по проводам этой же ЛЭП. Блокирующий сигнал посылается специальными генераторами ВЧ (ГВЧ) (рис. 13.2), управляемыми OHM, реагирующими на отрицательный знак мощности, и принимается специальными приемниками токов ВЧ ПВЧ, настроенными на ту же частоту, что и генераторы. Приняв ВЧ-сигнал, приемники ВЧ подают ток в обмотку блокирующего реле КБ, которое размыкает цепь отключения РЗ.

4. Дифференциальная защита линий электропередач напряжением 110 кВ и выше.

Принцип действия защиты основан на сравнении фаз токов промышленной частоты по концам защищаемой линии, что осуществляется при помощи ВЧ канала. Для того чтобы, используя только один ВЧ канал, обеспечить защиту трех фаз ЛЭП, применяются комбинированные фильтры, преобразующие трехфазную систему токов в однофазную. Применение этих фильтров позволяет не сравнивать между собой фазы всех линейных токов и, таким образом, упростить выполнение дифференциально-фазной защиты. В защитах типа ДФЗ-201 используются комбинированные фильтры токов прямой и обратной последовательностей h+kh. Дифференциально-фазная защита не реагирует на нагрузку и качания и правильно работает в неполнофазных режимах — нагрузочном и при внешних КЗ.

Пусковой орган при всех видах повреждения на линии пускает ВЧ передатчик Орган сравнения фаз токов определяет, где находится повреждение: на защищаемой линии или вне ее.

При КЗ вне защищаемой ЛЭП ВЧ импульсы сдвинуты по фазе на полупериод промышленного тока и передатчики обоих концов ЛЭП работают неодновременно В результате на входы приемников поступает сплошной ВЧ сиг нал, на выходах обоих приемников ток отсутствует, и защита блокируется (рис 2, а)

При повреждении на линии передатчики работают одновременно и генерируемые ими импульсы примерно совпадают по фазе Высокочастотный ток, поступающий в приемники, будет иметь прерывистый характер с интервалами, равными полупериоду. В выходной цепи приемника появляются импульсы тока, имеющие прямоугольную форму. В обмотке реле появляется ток, реле срабатывает и вызывает действие защиты (рис 2, б)

высокочастотная блокировка (вчб) - student2.ru

Наши рекомендации