Описание измерительной установки. Упрощенная схема измерительной установки для определения электрической прочности

Упрощенная схема измерительной установки для определения электрической прочности диэлектриков на представлена на рис. 21.

 
  Описание измерительной установки. Упрощенная схема измерительной установки для определения электрической прочности - student2.ru

Рис.21. Схема установки для определения Епр диэлектриков

Схема установки включает в себя следующие элементы:

Q - пакетный выключатель, FU – предохранитель, QK - контакты на двери высоковольтной камеры, EL1 - сигнальную лампу на высоковольтной камере; L - автотрансформатор для регулировки напряжения, KM3 – контакты магнитного пускателя, TV – высоковольтный трансформатор, SA - контакты на автотрансформаторе, фиксирующие нулевое положение движка; КМ - катушка магнитного пускателя; КМ1 и КМ2 - контакты магнитного пускателя; EL2 – сигнальная лампа «напряжение подано» на контакты реле тока КА1 и КА2, EL3 - сигнальная лампа «Пробой», V – вольтметр переменного напряжения, М – электродвигатель со схемой управления Т – выключатель электропитания установки, КА – реле тока.

В начальный момент времени движок автотрансформатора выведен и напряжение на входе и выходе высоковольтного трансформатора равно нулю. После запуска электродвигателя напряжение на входе TV начинает возрастать по линейному закону, а вольтметр V показывает его величину. Рост напряжения будет происходить до тех пор, пока не произойдет пробой испытуемого образца в высоковольтной цепи TV. При этом ток пробоя приводит к резкому увеличению тока в первичной цепи высоковольтного трансформатора, это вызывает срабатывание реле тока, контакты которого отключают напряжение в высоковольтной цепи и возвращают движок автотрансформатора в исходное «нулевое» положение. После выполненного испытания необходимо механически вернуть реле тока в исходное положение.

Порядок выполнения работы

Подготовка к работе. При подготовке к работе следует изучить лабораторную установку, последовательность операций при ее включении и отключении (“Техника эксперимента”), а также инструкцию “Техника безопасности” для лиц, работающих с высоким напряжением.

После собеседования с преподавателем и получения допуска к работе, что подтверждаетсяподписью в журнале по технике безопасности, можно приступить к проведению эксперимента.

ВКЛЮЧЕНИЕ УСТАНОВКИ И РАЗЛИЧНЫЕ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЬ ТОЛЬКО С РАЗРЕШЕНИЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ!

Проведение эксперимента.

Определение коэффициента передачи.Для определения коэффициента передачи (К) испытательной установки необходимо произвести градуировочные измерения и рассчитать величину коэффициента передачи:

К = U2 / U1,где U1 – напряжение, измеряемое вольтметром V в первичной цепи высоковольтного трансформатора, при котором пробивается определенная величина зазора между шаровыми разрядниками, присоединенными к вторичной обмотке трансформатора; U2 – истинное напряжение пробоя шарового разрядника, соответствующее данному зазору. Величины U2 предварительно определяются с помощью специального вольтметра высокого напряжения. В настоящей работе использован шаровой разрядник с диаметром шаров 6,25 см (при этом известно, что электрическая прочность воздуха в однородном поле относительно постоянна и хорошо изучена для комнатных условий измерения). Значения пробивного напряжения воздуха (U2) для указанных шаров при различном расстоянии между ними (h) приведены в табл. 7.

Т а б л и ц а 7.

h, мм
U2, кВ 3,29 5,70 7,96 10,21 12,38 14,55 16,70 18,70 20,78 22,70

П р и м е ч а н и е: в табл. 10 даны эффективные значения пробивных напряжений воздуха между сферами диаметром 6,25 см.

Пробой газов.

Определение электрической прочности воздуха в квазиоднородном поле.

Градуировка измерительной схемы по шаровому разряднику.

1. Убедиться, что пакетный выключатель ПВ и тумблер Т выключены.

2. Установить оси шаровых электродов на единой вертикали.

3. Вращением регулятора нониусного устройства установить шкалу на нулевое деление.

4. Сблизить электроды до соприкосновения между собой и закрепить нижний электрод.

5. Присоединить к шарам разрядника вывод от высоковольтного трансформатора и нулевой провод.

6. С помощью нониуса установить зазор между электродами h = 1 мм.

7. Согласно разделу “Техника эксперимента” произвести пробой воздуха. По шкале вольтметра измерить величину напряжения U1. Опыт провести при зазорах от 1 до 7 мм (через каждый мм).

8. Полученные результаты занести в табл.8.

Т а б л и ц а 8.

Измеренные величины Табличные значения Расчетные величины  
  h, мм U1, В U2, кВ К Uпр, кВ Епр, кВ/мм
           
                   

Здесь: U1 – отсчет по шкале вольтметра; U2 – пробивное напряжение заданного зазора h между сферами, взятое из табл. 10; К – коэффициент передачи (К=U2/U1); Uпр – пробивное напряжение воздушного зазора h, рассчитанное по формуле UпрсрU1; Епр – электрическая прочность воздуха, рассчитанная по формуле Епр=Uпр/h.

Определение электрической прочности воздуха в неоднородном поле.

1. Убедиться, что пакетный выключатель ПВ и тумблер Т выключены.

2. Для получения неоднородного поля заменить нижний сферический электрод игольчатым. Выставить соосность этих электродов по вертикали.

3. Произвести пробой воздуха в неоднородном поле при зазорах (h) от 1 до 7 мм (через каждый мм).

4. Полученные результаты занести в табл. 9.

Т а б л и ц а 9.

Измеренные величины Расчетные величины
h, мм U1, В Uпр, кВ Епр, кВ/мм
     

Здесь: U1 – отсчет по вольтметру; Uпр – пробивное напряжение;

Епр – электрическая прочность воздуха.

По результатам эксперимента:

1. Рассчитать значения К, Кср,Uпр и Епр при пробое в квазиоднородном электрическом поле.

2. Рассчитать значения Uпр и Епр при пробое в неоднородном поле.

3. Построить графики зависимостей Uпр=f(h) и Епр=f(h) для различных форм поля.

4. Проанализировать влияние формы поля и расстояния между электродами (h) на электрическую прочность воздуха, объяснив полученные результаты.

Наши рекомендации