Соревнование с самим собой

Гаджеты для здоровья Health Care от Prestigio

Если женщина села на диету, стала качать пресс — это значит, что ей через два часа ехать на море.

Лето в разгаре, а это значит, что у лишних килограммов нет больше шансов остаться незамеченными. Поскольку мой бой за красивое тело еще не выигран, фитнес-трекер и умные весы от компании Prestigio пришлись как нельзя кстати. О них я и расскажу вам сегодня!

Соревнование с самим собой - student2.ru

Не секрет, что причиной лишнего веса для многих из нас является гиподинамия (низкая физическая активность). Но как понять, насколько ты выполняешь или не выполняешь норму активности за день?

Надеть и забыть

Я, конечно, знала о существовании различных шагомеров, но Соревнование с самим собой - student2.ru представляла их громоздкими и несимпатичными устройствами. Или еще один не самый лучший вариант — приложение на смартфоне, для объективности показаний которого гаджет нужно носить с собой круглосуточно. Возможность пользоваться такими устройствами не вызывала энтузиазма, поэтому меня порадовал компактный фитнес-трекер от Prestigio.

Этот практичный влагостойкий гаджет надевается на руку и не требует никаких дополнительных манипуляций, чтобы фиксировать количество пройденных шагов. Разве что надо не забывать его заряжать раз в неделю от USB, который находится в ремешке браслета. Можно даже не проверять свои показатели каждый день, а просто посмотреть их на графике в приложении Family Health Compass, c которым фитнес-трекер синхронизируется по Bluetooth. Приложение пока доступно только на iOS- устройствах, но в скором времени планируется и выход версии для платформы Android.

Соревнование с самим собой - student2.ru

       
  Соревнование с самим собой - student2.ru
    Соревнование с самим собой - student2.ru
 

Соревнование с самим собой

И тут начинается самое интересное: сколько же я пройду? Результат, к счастью, меня не расстроил. В первый же день, который для меня был средним по активности, я прошла около 14 000 шагов, что на 4 000 превышает норму. Честно говоря, я была уверена, что едва ли выполняю минимальный показатель.

В приложении можно ставить цель, указывать, сколько шагов за неделю вы хотите пройти, и по прошествии оценивать и анализировать свои успехи. По идее, минимально за неделю я должна была пройти 70 000 шагов. Я поставила себе невысокую планку — 86 000 шагов, чтобы не сильно расстраиваться при неудаче. Это я сделала еще до того, как узнала, что при средней активности за день я прохожу даже больше нормы. И соответственно, для меня не составило труда выполнить свою целевую норму, что послужило лишним поводом погордиться своим достижением.

Я не могу похвастаться впечатляющими фитнес-подвигами. Побывать два-три раза в спортзале за неделю и один-два позаниматься на домашних тренажерах — для меня рекорд. И я прекрасно понимаю тех, кому трудно взять себя в руки и начать заниматься активным спортом, особенно когда есть лишний вес, который вызывает стеснение при занятиях на людях. Именно поэтому ходьба — идеальный вариант для тех, кто хочет прийти в форму.

Только вдумайтесь: за час быстрой ходьбы мы сжигаем 309 ккал! Если конвертировать это в еду, то это порция куриной грудки, приготовленной на гриле с овощным салатом. Если сравнить с занятиями спортом, то это как час академической гребли, тенниса или бальных танцев. При этом все максимально просто, не нужно потеть, покупать лодку, ракетку или танцевальные туфли. Нужно просто встать и пойти.

Но, могу сказать честно, этот фитнес-браслет действительно вызвал во мне спортивный азарт! Если я видела, что «недохаживаю» норму, то отправлялась в пешее путешествие в магазин, в гости, в фитнес-клуб, наконец. Именно за это я ставлю ему пять баллов из пяти. Я думаю, что среди нас не осталось наивных, верящих в чудо-похудение с помощью тренажеров-бабочек, которые расщепляют жиры, пока вы лежите на диване, и киселей, от которых вес тает на глазах, а съеденные пончики превращаются в мышцы. Чтобы похудеть, надо работать! Именно те, кто осознал, что стройность — это длительный, планомерный и целенаправленный процесс, невозможный без спорта и правильного питания, по достоинству оценят эту вещь.

Встань и иди!

В качестве небольшого лирического отступления я приведу ниже несколько убедительных аргументов за ходьбу от моего любимого диетолога из книги «Методика доктора Ковалькова: Победа над весом»:

— Одни из самых крупных мышц человеческого тела — это мышцы ног. При своей работе они расходуют максимальное количество энергии и при этом медленно устают. Как ни странно, эти мышцы наиболее развиты именно у толстяков, ведь им ежедневно приходится таскать на себе десятки лишних килограммов. Так пользуйтесь этим! Задействуйте эти мышцы по полной программе.

— Ученые из Университета Аристотеля (Фессалоники, Греция) в своих исследованиях достоверно доказали, что «спокойная ходьба лучше помогает худеть, чем быстрый бег»! В течение 3 месяцев они наблюдали за двумя группами женщин. Одни занимались ходьбой, другие — бегом. Нагрузку рассчитали так, что все теряли по 370 килокалорий за занятие. В итоге группа, тренировавшаяся в спокойном темпе, похудела в среднем (каждая) на 3 кг, а «бегуньи» меньше чем на два. Как объясняют этот результат исследователи: «Женщины, занимавшиеся более интенсивно, больше ели и пассивно проводили свободное время». Они банально уставали.

— За час ходьбы сгорает не так много — около 40 граммов жира, но одновременно происходит еще целый ряд важнейших для нас событий:

1) обмен веществ переключается на расход жира — активизируется работа гормонов, расщепляющих жиры (адреналина и норадреналина);

2) повышается настроение и мышечный тонус, что способствует повышению расхода энергии в течение всего дня;

3) снижается потребность в шоколадках «для настроения» и в общем количестве употребляемой пищи, ведь в крови есть «энергия» расщепленного жира. Постепенно исчезает тяга к постоянным перекусам и обильным ужинам.

Ну что, доктор вас убедил? ;)

Наши рекомендации