Мероприятия по безопасному обслуживанию устройств судовой электроэнергетической системы

В процессе эксплуатации устройств судовых электроэнергетических систем обслуживающий персонал постоянно сталкивается с опасными факторами. Воздействие опасных факторов может нанести существенный вред жизни и здоровью людей, а также привести к неблагоприятным последствиям, связанным с порчей оборудования и причинению ущерба в больших масштабах.

Функционирование судовых электроэнергетических систем связано с возможностью поражения электрическим током обслуживающего персонала, влиянием опасных неэлектрических факторов, пожаро- и взрывоопасностью.

Электрический ток характерен внезапностью проявления своих поражающих свойств, опасностью является то, что его невозможно обнаружить на расстоянии при отсутствии специального прибора. Он невидим и не имеет цвета и запаха. Наличие тока обнаруживается лишь тогда, когда человек оказался под его воздействием. Электрический ток протекает через живой организм и производит на него своеобразное и разностороннее воздействие. Оно проявляется в ожогах тела, нагрева и повреждения кровеносных сосудов, нервов и других органов.

Основными факторами, влияющими на исход поражения человека электрическим током являются:

- величины тока;
- длительности воздействия тока;
- частоты и рода тока;
- приложенного напряжения;
- сопротивления тела человека;
- пути прохождения тока через тело человека;
- состояния здоровья человека;
- фактора внимания.

Наибольшее сопротивление человека имеет кожный покров, сопротивление этого слоя уменьшается при наличии ссадин, царапин, болезненных изменений и при напряжении выше 250 В происходит электрический пробой кожи.

Основные виды поражения электрическим током:
1.электрический удар;

2.электрические травмы;

3.электрический шок.

Электрический удар―наиболее опасное поражение людей, может привести к нарушению и даже полному прекращению деятельности сердца и лёгких, если через тело человека, протекает ток 0,025-0,1 А.

Однако ,если помощь оказана немедленно, человека можно будет возвратить к жизни.

Электрические травмы―представляют собой местные поражения ткани и органов электрическим током.

К ним относят ожоги: ожоги, повреждения глаз, а также ушибы, переломы ранения.

Наиболее серьёзные ожоги получаются в результате действия электрической дуги.

Электрический шок―реакция организма на сильное раздражение электрическим током: расстройство кровообращения, повышение давления, затруднение дыхания.

Шоковое состояние может длиться от нескольких минут до суток, после чего организм гибнет.

Средства индивидуальной защиты при эксплуатации электрооборудования.

Средства индивидуальной защиты от поражения электрическим током разделяют на основные и дополнительные. К основным средствам защиты относят:

а)при напряжении сети более 1000 В — изолирующие измерительные штанги и клещи, указатели напряжения, изолирующие устройства, оборудование и приспособления в виде лестниц, площадок, захватов;

б)при напряжении сети до 1000 В — инструменты с изолирующими ручками, диэлектрические перчатки, указатели напряжения, изолирующие клещи, трапы, кронштейн-площадки.

Дополнительными средствами защиты являются диэлектрические сапоги и галоши, изолирующие подставки, диэлектрические монтерские когти с ремнями,, диэлектрические коврики и дорожки, монтажные пояса (для работы на высоте), страхующие канаты, лестницы-стремянки и приставные лестницы.
Исправность защитных средств необходимо проверять, осматривая их перед каждым применением, а также периодически через 6... 12 мес; изолирующие средства необходимо периодически испытывать.

Снижению опасности поражения электрическим током в значительной степени способствует организованный порядок выполнения работ и допуска к ним. К обслуживанию судового электрооборудования могут допускаться только лица, имеющие необходимую квалификацию, подтвержденную дипломом или свидетельством. Выполнение работ под напряжением не допускается.

Осмотры, ремонты, и другие работы следует выполнять только в определённом инструкциями порядке и широко использовать различного рода предупреждающие надписи и плакаты.

Перед началом работ с частичным или полным снятием напряжения электротехнический персонал обязан выполнить следующие мероприятия:

1.осуществить необходимые отключения;

2.вывесить запрещающие плакаты «Не включать―работают люди!» ;

3.проверить отсутствие напряжения на токопроводящих частях заведомо исправным индикатором(при этом отсутствие напряжения должно быть проверено между фазами и на каждой фазе по отношению к заземлённым частям);

4.непосредственно после проверки отсутствия напряжения, в необходимых случаях , наложить переносные заземления и вывесить плакат «Работа здесь».

При аварийных работах на не отключенных токоведущих частях необходимо:

1.токоведущте части, на которых не предусматриваются работы, оградить диэлектрическими матами и другими средствами;

2.работать в комбинезоне с рукавами, застёгнутыми у кистей; в головном уборе; диэлектрических галошах или стоять на диэлектрическом коврике; пользоваться электроинструментом с изолирующими рукоятками; работы выполнять только под вдвоём(со страхующим).

Список литературы.

1.Правила классификации и постройки морских судов. Т. 2. / Регистр РФ. - М.:Транспорт,1999.

2.Правила классификации и постройки судов внутреннего плавания . Т. 2./ Российский речной регистр. - М.: Марин инжиниринг сервис,1995.

3.Роджеро Н.И. Справочник судового электромеханика и электрика. 2-е изд., переработанное и дополненное — М.:Транспорт,1986.

4.Соловьев Н.Н. Судовые электроэнергетические системы. Учебник для речных училищ и техникумов. - М.: Транспорт,1987.

5.Пошерстник М.Ю., Салютина М.А. Справочник по судовым кабелям и проводам . - Л.: Судостроение,1966.

6.Правила безопасности труда на судах речного флота Л.: Транспотр,1990.

7.Яковлев Г.С. Судовые электроэнергетические системы .- Л.: Судостроение,1967.

8.Иванов В.И. Элементы и схемы судовой электроавтоматики (устройство и эксплуатация). - М.: Транспорт,1973.

Наши рекомендации