Диэлектрики в электрическом поле

Диэлектриками или изоляторами называются тела, которые не могут проводить через себя электрические заряды. Это объясняется отсутствием в них свободных зарядов.

Если одни конец диэлектрика внести в электрическое поле, то перераспределения зарядов не произойдет, т. к. в диэлектрике нет свободных носителей заряда. Оба конца диэлектрика будут нейтральны. Притяжение незаряженного тела из диэлектрика к заряженному телу объясняется тем, что в электрическом поле происходит поляризация диэлектрика, т. е. смещение в противоположные стороны разноименных связанных зарядов, входящих в состав атомов и молекул вещества.

Полярные и неполярные диэлектрики

К неполярным относятся диэлектрики, в атомах или молекулах которых центр отрицательно заряженного электронного облака совпадает с центром положительного атомного ядра. Например, инертные газы, кислород, водород, бензол.

Полярные диэлектрики состоят из молекул, у которых центры распределения положительных и отрицательных зарядов не совпадают. Например, спирты, вода. Их молекулы можно рассматривать как совокупность двух точечных зарядов, равных по модулю и противоположных по знаку, находящихся на некотором расстоянии друг от друга. Такую в целом нейтральную систему называют электрическим диполем.

Поляризация полярных диэлектриков

При отсутствии электрического поля тепловое движение приводит к беспорядочной ориентации диполей, а в электрическом поле происходит смещение положительных зарядов в направлении электрического поля.

Поляризация неполярных диэлектриков

При отсутствии электрического поля электронное облако расположено симметрично относительно атомного ядра, а в электрическом поле оно изменяет свою форму и центр отрицательно заряженного электронного облака уже не совпадает с центром положительного атомного ядра.

В результате поляризации на поверхности вещества появляются связанные заряды, которые обуславливают взаимодействие нейтральных тел из диэлектрика с заряженными телами. Напряженность поля, создаваемого связанными зарядами на поверхности диэлектрика направлена внутри диэлектрика противоположно напряженности внешнего электрического поля, вызывающего поляризацию. Напряженность электрического поля внутри диэлектрика оказывается равной

Диэлектрики в электрическом поле - student2.ru или Диэлектрики в электрическом поле - student2.ru , где

Диэлектрики в электрическом поле - student2.ru - напряженность внешнего электрического поля

Диэлектрики в электрическом поле - student2.ru - напряженность поля, создаваемого связанными зарядами

Наши рекомендации