Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов

Синусоидальные ЭДС, напряжения, токи могут изображаться в виде векторов на декартовой плоскости (рис.4.3 а).

Докажем, что векторы ЭДС, напряжения, тока, изображенные в виде векторов в плоскости с осями Ох, Оу являются синусоидальными величинами

Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru

Рис.4.3. Векторное изображение синусоидальных ЭДС:

а - вращающийся вектор; б - кривая изменения его проекции на ось Оу

Пусть в плоскости с осями Ох, Оу вращается с постоянной скоростью w вектор ОА, длина которого равна амплитуде синусоидальной ЭДС e = Emахsin(wt + ye), т. е. ОА = Emах.

За положительное направление вращения вектора ОА примем направление, противоположное вращению часовой стрелки, а угол поворота вектора отсчитываем от оси Ох на угол yе.

Тогда проекции вектора ОА при его вращении на ось Оу дадут мгновенные значения е; т. к . начальное положение вектора относительно оси Ох - ye, то угол ye - начальная фаза. Через время t = T синусоидальная величина е совершит полный цикл изменения от 0 до ±. Emах. – 0 (рис.4.2.б).

Так как при своем вращении вектор ОА содержит такие понятия, как максимальное и мгновенное значения синусоидальной величины, начальную фазу фазовый угол, частоту вращения, то синусоидальная величина может изображаться вектором. Так как е, u, i одной электрической цепи имеют одну и ту же частоту, а, следовательно, при вращении их взаимное расположение не меняется, то на практике векторы не вращают, а строят их, соблюдая углы между векторами, т. е. углы сдвига фаз. Отказавшись от вращения векторов, строят векторы не только максимального значения, но чаще всего действующих значений, не изображают осей координат, а начальный вектор располагают горизонтально.

Совокупность векторов E, U, I, относящихся к одной электрической цепи называют векторной диаграммой(рис.4.4).

Знак угла Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru - сдвига фаз междувекторами U и I, определяется направлением от вектора тока к вектору напряжения.

На рис.4.4 угол Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ruположительный, так как отложен в направлении против вращения часовой стрелки.

Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru

Рис. 4.4. К определению угла сдвига фаз Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ruмежду напряжением и током

4.4. Комплексный метод расчета электрических цепей синусоидального тока

Все графические методы расчета цепей синусоидального тока не обеспечивают точного расчета электрических цепей, кроме того, они сложны и трудоемки.

Наиболее простым и точным методом расчета электрических цепей синусоидального тока является комплексный метод, основанный на теории комплексных чисел.

Синусоидальная величина изображается вращающимся вектором на комплексной плоскости с осями ±1 и ±j, где Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru - мнимая единица, символ.

За положительное направление вращения вектора принято направление против часовой стрелки. За время, равное одному периоду, вектор совершает один оборот.

На рис.4.5 изображен вектор комплексного тока Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru , которому соответствует комплексное число

Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru

Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru

Рис.4.5. Составляющие комплексного числа на комплексной плоскости

где I - модуль действующего значения тока, равный длине вектора;

Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru

где Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru - действительная составляющая тока; Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru - мнимая составляющая; yi = arctg ( Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru ) – аргумент тока, равный начальной фазе, т. е. угол между вектором и действительной полуосью +1 при t = 0.

Аргумент положительный, если вектор отложен в направлении против часовой стрелки, и отрицательный - если по часовой.

Комплексные значения синусоидальных величин обозначают Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru несинусоидальных - z, S.

Над комплексными числами можно производить все алгебраические действия (при сложении и вычитании удобнее использовать алгебраическую форму, а при умножении, делении, возведении в степень, извлечении корня – показательную).

Алгебраическая форма записи:

Векторное изображение синусоидальных ЭДС, напряжений и токов - student2.ru .

Тригонометрическая форма записи:

İ = Icosyi + jsinyi .

Показательная форма записи:

İ = Iejyi .

Переход из одной формы записи в другую осуществляется по формуле Эйлера через тригонометрическую форму записи

e±jα =cosα±j sinα.

Например: İ = 10e j37º = 10cos37˚ + j10sin37º = 10 · 0,8 + j10 0,6 = = 8 + j6 = (8² + 6²)1/2e+jarctg6/8 = 10e+j37º (А).

Поскольку e±j90º = cos90º ± jsin90º = ±j, то умножение комплексного числа на + j приводит к увеличению его аргумента на 90º и повороту вектора на 90º против часовой стрелки (в положительном направлении), умножение на -j – к уменьшению аргумента на 90º и повороту вектора на 90º в отрицательном направлении (по часовой стрелке).

При работе с комплексными числами используют и сопряженные комплексные величины, имеющие одинаковые модули и одинаковые по величине, но противоположные по знаку аргументы:

İ = 10e j37º, А; I* =10e–j37º, А.

Произведение İ I* = 10e j37º 10ej37º = 100ej, À.

Наши рекомендации