Дайте определение контроллеру. Классификация контроллеров. Назвать и описать элементы конструкции контроллеров

Дайте определение что, такое рубильник. Дайте их классификацию. Назовите и опишите элементы конструкции рубильников.

Простейшим видом неавтоматического аппарата для коммутации эл. цепей является выключатель рубящего типа. Основным назначением рубильника является создание видимого разрыва в эл. цепи, т.е. он выполняет функции разъединителя.

Рубильники предназначены для коммутации электрических цепей до 660В переменного и 440В постоянного тока, при токах от 25А до 10000А.

Рубильники различают по габаритным размерам, по схемам (одно-двух-трёхполюсные), по способу присоединения (передней или задней стороны распределительного щита).

По роду управления: с боковым и центральным приводом.

Контактная система состоит из рубящих контактов или ножей, количество которых зависит от числа полюсов в аппаратах рассчитанных на большие токи. Подвижный контакт закрепляется при помощи шарнира и заклинивается между неподвижными упругими стойками, движение при этом происходит в вертикальной плоскости. Вся конструкция монтируется на изоляционной плите.

В рубильниках предназначенных для коммутации цепей под нагрузкой предусматриваются дугогасящие камеры, дугогасящие контакты и механизм мгновенного отключения.

Иногда в качестве ножей используются плавкие предохранители.

Дайте определение пакетный выключатель. Назвать и описать элементы пакетных выключателей.

Пакетный выключатель – это многоступенчатый аппарат, предназначенный для нечастой коммутации в цепях небольшой мощности с токами до 400А.

Состоит из отдельных колец – пакетов, из изоляционного материала. Число пакетов зависит от числа коммутируемых цепей. Внутри пакета находится контактная система из подвижного и неподвижного контакта рубящего типа. Подвижные контакты соединяются валом с рукоятью управления. Привод контактов осуществляется через механизм мгновенного включения. Для ускорения дугогашения используют фибровые прокладки. Аппараты различают: по числу коммут. Цепей, по числу фиксированных положений, по току.

Дайте определение кнопкам управления. Классификация. Назвать и описать элементы конструкции.

Кнопки управления – это электрические аппараты предназначенные для подачи оператором управляющего воздействия при управлении различными электромагнитными аппаратами, а также для коммутирования цепей управления, сигнализации, электрической блокировки и других цепей постоянного и переменного тока. Кнопки исп. В цепях перютока при напряжении до 660В и в цепях пост. тока до 440В.

Классифицируют: по величине ( нормальные и малогабаритные); набору замыкающих и размыкающих контактов; номинальному току и напряжению; форме и цвету толкателей; с самовозвратом и с фиксацией.

Основной частью кнопок управления является кнопочный элемент в пластмассовом корпусе которого установлены неподвижные контакты. На стержне закреплён контактный мостик, который поджат пружинами обеспечивающими нажатие контактов. Если кнопка не нажата нижняя пружина прижимает контактный мостик к верхним неподвижным контактам, а если кнопка нажата, верхняя пружина прижимает мостик к нижним контактам. Контакты изгоавливают из металлокерамики или делают посеребренными.

Дайте определение контроллеру. Классификация контроллеров. Назвать и описать элементы конструкции контроллеров.

Контроллер - коммутационное устройство, осуществляющее пуск и регулирование скорости электродвигателя. По роду тока контроллеры бывают постоянного и переменного тока. Контроллеры, контакты которых включаются в силовые цепи электродвигателей, называются силовыми контроллерами. В зависимости от конструкции контактной системы контроллеры могут быть барабанные и кулачковые. Барабанный контроллер. Вал контроллера поворачивается при помощи рукоятки. На валу изолированно от него укреплены медные пластины, имеющие форму сегментов н являющиеся подвижными контактами. Сегменты могут быть разной длины и смещены один относительно другого на некоторый угол. Некоторые сегменты электрически соединяются между собой. При повороте вала контроллера его сегменты соединяются с неподвижными контактами , укрепленными на изолирующей планке. Неподвижные контакты пальцевого типа (пальцы) оканчиваются легко сменяемыми «сухарями». В результате соединения подвижных контактов с неподвижными производятся необходимые переключения в управляемой цепи. Кулачковый контроллер состоит из комплекта контакторных элементов, замыкающихся и размыкающихся при помощи кулачковых шайб, расположенных на валу контроллера.При повороте вала контроллера кулачковая шайба, сидящая на валу, поворачивается на некоторый угол н давит на ролик, шарнирно укрепленный на рычаге. Поворот рычага приводит к замыканию контактов. В момент соприкосновения контактов подвижный контакт, перекатываясь, начинает скользить по неподвижному. Происходит так называемое притирание контактов, снимающее окись с контактных поверхностей. Приводная пружина прижимает ролик к поверхности кулачковой шайбы. Взаимное прижатие контактов обеспечивается нажимной пружиной .

Дайте определение что, такое электромагнитный контактор. Объясните принцип действия электромагнитного контактора. Дайте классификацию контакторам. Назовите и опишите элементы конструкции электромагнитных контакторов. Какие особенности конструкции имеют контакторы постоянного и переменного тока?

Контакторы– это аппараты дистанционного действия, предназначенные для частых включений и отключений силовых электрических цепей при нормальных режимах работы.

Принцип действия: электромагнит создаёт магнитное поле при пропускании по его обмоткам электрического тока. Магнитное поле притягивает контактную группу к катушке в результате чего замыкаются контакты.

Классификация электромагнитных контакторов:

- по роду тока главной цепи и цепи управления (включающей катушки) -постоянного, переменного, постоянного и переменного тока;

- по числу главных полюсов - от 1 до 5;

- по номинальному току главной цепи - от 1,5 до 4800 А;

- по номинальному напряжению главной цепи;

- по номинальному напряжению включающей катушки;

- по наличию вспомогательных контактов - с контактами, без контактов.

Контакторы также различаются по роду присоединения проводников главной цепи и цепи управления, способу монтажа, виду присоединения внешних проводников и т.п.

Конструкция: контактор состоит из следующих основных узлов: главных контактов, дугогасительной системы, электромагнитной системы, вспомогательных контактов. Главные контакты осуществляю замыкание и размыкание силовой цепи. Они должны быть рассчитаны на длительное проведение номинального тока и на производство большого числа включений и отключений при большой их частоте.Дугогасительная система обеспечивает гашение электрической дуги, которая возникает при размыкании главных контактов.Дугогасительные камеры контакторов постоянного тока построены на принципе гашения электрической дуги поперечным магнитным полем в камерах с продольными щелями.Электромагнитная система контактора обеспечивает дистанционное управление контактором, т. е. включение и отключение. Конструкция системы определяется родом тока и цепи управления контактора и его кинематической схемой. Электромагнитная система состоит из сердечника, якоря, катушки и крепежных деталей.Вспомогательные контакты производят переключения в цепях управления контактора, а также в цепях блокировки и сигнализации.. Контакты выполняются как замыкающие, так и размыкающие, в подавляющем большинстве случаев мостикового типа.

Контакторы постоянного тока предназначены для коммутации цепей постоянного тока и, как правило, приводятся в действие электромагнитом постоянного тока. Контакторы переменного тока предназначены для коммутации цепей переменного тока. Электромагниты этих цепей могут быть как переменного, так и постоянного тока. Строятся, как правило, трехполюсными с замыкающими главными контактами. Электромагнитные системы выполняются шихтованными, т. е. набранными из отдельных изолированных друг от друга пластин толщиной до 1 мм. Катушки низкоомные с малым числом витков. Электромагнитная система контакторов переменного тока имеет короткозамкнутый виток на сердечнике для устранения гудения и вибрации.

Наши рекомендации