Выбор устройств защиты от перенапряжения

Здания и РУ подстанций защищаются от прямых ударов молнии и от волн перенапряжений, набегающих с линии, а также от коммутационных перенапряжений. Защита от прямых ударов молнии открытых подстанций и ОРУ напряжением 20-500 кВ выполняется молниеотводами, устанавливаемыми на конструкциях ОРУ или отдельно.

Защита от волн перенапряжений, набегающих по воздушным линиям, может выполняться тросовыми молниеотводами, кабельными вставками, разрядниками и ограничителями перенапряжения.

Для защиты РУ переменного тока подстанций используют вентильные разрядники соответствующих напряжений (РВС-110; РВС-35; РВО-10) или ограничители перенапряжения (ОПН-10; ОПН-35; ОПН-27,5; ОПН-110).

Выбор типов релейной защиты присоединений подстанции

Релейную защиту, автоматику, управление и сигнализацию присоединений тяговой подстанции выполняют с помощью блоков микропроцессорной релейной защиты БМРЗ.

БМРЗ является современным цифровым устройством защиты, управления и противоаварийной автоматики, и представляет собой комбинированное многофункциональное устройство, объединяющее различные функции автоматики, измерения, контроля, местного и дистанционного управления.

Использование в блоке аналого-цифровой и микропроцессорной базы обеспечивает высокую точность измерений и постоянство характеристик, что позволяет существенно повысить чувствительность и быстродействие защит.

Защита вводов подстанции.

Для защиты вводов подстанции устанавливают блок ШЗЛ-110, выполняющий функции:

· трехфазной трехступенчатой дистанционной защиты с блокировкой от качаний, дополненной токовой отсечкой, для защиты от многофазных к.з.;

· трехступенчатой направленной токовой защиты нулевой последовательности для защиты от к.з. на землю;

· защиты минимального напряжения для ликвидации подпитки места к.з. на ВЛ 110 кВ через контактную сеть и понижающие трансформаторы.

Защита понижающих трансформаторов 110 кВ.

Для защиты трансформаторов от к.з. в обмотках и на его выводах используют блок дифференциальной защиты трансформаторов БМРЗ-ТД.

Трансформатор оборудован двухступенчатой газовой защитой. Также устанавливают:

· блок резервной защиты трансформаторов БМРЗ-ТР, включающий в себя максимальную токовую защиту. Этот блок резервирует БМРЗ-ТД и газовую защиту;

· блок БМРЗ-КН защиты трансформаторов с контролем напряжений и РНТ, который выполняет функции защит от перегрузки, от перегрева и от застревания механизма регулирования напряжения под нагрузкой в промежуточном положении.

6.3. Защита вводов РУ среднего и низшего напряжений подстанции.

На вводе 27,5 кВ устанавливают блок БМРЗ-ФВВ, выполняющий функции:

· максимальной токовой защиты с пуском по напряжению;

· защиты по минимальному напряжению;

· УРОВ (резервирование отказов выключателей).

На вводах РУ 35 кВ или 10 кВ устанавливают блок БМРЗ-ВВ, выполняющий функции максимальной токовой защиты с пуском по напряжению.

Защита сборных шин 35 кВ или 10 кВ.

Для защиты сборных шин 35 кВ или 10 кВ устанавливают блок БМРЗ-СВ, выполняющий функции максимальной токовой защиты и защиты от замыкания на землю.

Защита трансформаторов собственных нужд.

Для защиты ТСН устанавливают блок БМРЗ-ТСН выполняющий функции:

· токовой отсечки, являющейся основной защитой от к.з. в обмотках трансформатора и на его выводах;

· максимальной токовой защиты, действующей при к.з. на шинах собственных нужд и в трансформаторе;

· защиты от перегрузки.

Защита фидеров контактной сети 27,5 кВ.

Для защиты фидеров контактной сети устанавливают блок БМРЗ-ФКС, который выполняет функции двухступенчатой дистанционной защиты, дополненной ускоренной токовой отсечкой.

Первая ступень защиты – направленная дистанционная защита с выдержкой времени, защищающая (80-85)% зоны «подстанция – пост секционирования» с диапазоном уставок по выдержке времени 0,1 – 1,5 с.

Вторая ступень – направленная дистанционная защита, защищающая фидерную зону, включая шины соседней подстанции (поста секционирования) с диапазоном уставок по выдержке времени 0,1 – 3,0 с.

Дискретность уставок по выдержке времени 0,1 с.

Ускоренная токовая отсечка срабатывает при близких к.з.

Защита линий ДПР 27,5 кВ.

Для защиты линий ДПР устанавливают блок БМРЗ-ДПР, выполняющий функции двухступенчатой максимальной токовой защиты.

Защита одиночных линий нетяговых потребителей 35 кВ или 10 кВ.

Для защиты одиночных линий нетяговых потребителей устанавливают блок БМРЗ-ВЛ (для 35 кВ) или БМРЗ-КЛ (для 10 кВ), выполняющий функции:

· двухступенчатой максимальной токовой защиты. Первая ступень обеспечивает защиту от многофазных к.з. не менее 15-20% длины линии. Вторая ступень работает с выдержкой времени и защищает от многофазных к.з. всю линию до шин подстанции потребителя;

· защиты от замыканий на землю.

Проектные мероприятия по технике безопасности,

Противопожарной защите и охране окружающей среды

Наши рекомендации