Монтажник технологических трубопроводов

_ 282. Монтажник технологических трубопроводов 2 разряда

Характеристика работ. Выполнение простейших работ при монтаже технологических трубопроводов.

Должен знать: виды и сортамент труб и деталей трубопроводов и арматуры. Виды и сортамент стеклянных труб, фасонных частей к ним и оборудования из стекла. Виды опор. Средства крепления трубопроводов. Назначение слесарных инструментов. Способы измерения диаметров труб.

Примеры работ. Очистка арматуры, болтов и шпилек от консервирующей смазки. Промывка оборудования из стекла, стеклянных труб и фасонных частей к ним. Консервация концов труб. Установка и снятие предохранительных пробок и заглушек на трубах. Сортировка труб, фасонных частей и средств крепления.

_ 283. Монтажник технологических трубопроводов 3 разряда

Характеристика работ. Выполнение простых работ при монтаже технологических трубопроводов.

Должен знать: способы химической очистки внутренних поверхностей деталей и трубопроводов. Способы химической очистки оборудования из стекла, стеклянных труб и фасонных частей к ним. Виды деталей трубопроводов, прокладочного материала и набивок. Устройство арматуры. Устройства и правила пользования простыми такелажными средствами. Правила монтажа оборудования из стекла и трубопроводов из стеклянных труб диаметром до 50 мм. Способы строповки труб. Правила обращения с газовыми баллонами и их транспортировки. Типы опор и подвесок на них.

Примеры работ. Протравка труб. Протравка оборудования из стекла, стеклянных труб и фасонных частей к ним. Сверление или пробивка отверстий. Монтаж простого оборудования из стекла и трубопроводов из стеклянных труб диаметром до 50 мм.

_ 284. Монтажник технологических трубопроводов 4 разряда

Характеристика работ. Выполнение работ средней сложности при монтаже технологических трубопроводов.

Должен знать: свойства металлов. Правила прокладки, гидравлического и пневматического испытания трубопроводов диаметром до 200 мм на условное давление до 4 МПа (40 кгс/см2). Правила монтажа оборудования из стекла и трубопровода из стеклянных труб диаметром от 50 до 75 мм. Требования к испытанию трубопровода из стеклянных труб. Правила строповки трубных узлов и блоков. Сигналы при монтаже трубопроводов кранами. Допуски при подготовке стыков к сварочным работам. Допустимые зазоры и виды кромок при сборке труб под сварку. Способы обезжиривания деталей и труб кислородопровода. Способы покрытия труб противокоррозионной изоляцией. Способы монтажа неметаллических трубопроводов. Устройство и правила работы с поршневым монтажным пистолетом. Правила монтажа и требования, предъявляемые к трубопроводам на условное давление до 4 МПа (40 кгс/см2).

Примеры работ. Монтаж трубопроводов диаметром до 200 мм на условное давление до 4 МПа (40 кгс/см2) с гидравлическим испытанием. Установка арматуры диаметром до 200 мм на условное давление до 4 МПа (40 кгс/см2). Установка гидравлических и электрических приводов арматуры. Отбортовка, разбортовка и стыковка под сварку труб из полиэтилена, винипласта, алюминия, меди и латуни. Монтаж оборудования из стекла и трубопроводов из стеклянных труб диаметром до 75 мм. Установка фасонных частей из стекла и запорной арматуры. Перерезка стеклянных труб на станке. Испытание трубопровода из стеклянных труб диаметром до 75 мм. Зачистка сварных швов под антикоррозионные покрытия. Сварка полиэтиленовых и винипластовых труб. Изготовление по месту деталей элементов трубопроводов из стекла, полиэтилена, винипласта, алюминия, меди и латуни.

_ 285. Монтажник технологических трубопроводов 5 разряда

Характеристика работ. Выполнение сложных работ при монтаже технологических трубопроводов.

Должен знать: правила прокладки трубопроводов диаметром более 200 до 600 мм на условное давление более 4 до 9,8 МПа (40 до 100 кгс/см2), типы опор и креплений для них. Типы компенсаторов и правила их установки. Правила производства гидравлических и пневматических испытаний трубопроводов. Правила пользования такелажными средствами при производстве работ. Правила монтажа сложного оборудования из стекла и трубопроводов из стеклянных труб диаметром от 75 мм и более. Правила монтажа и требования, предъявляемые к трубопроводам на условное давление до 9,8 МПа (100 кгс/см2).

Примеры работ. Разметка мест прокладки трубопроводов. Установка штуцеров, тройников и секционных отводов. Стыковка труб диаметром более 200 до 1200 мм с фланцами. Монтаж трубопроводов диаметром до 200 мм на условное давление более 4 до 9,8 МПа (40 до 100 кгс/см2). Монтаж трубопроводов диаметром более 200 до 400 мм на условное давление до 4 МПа (40 кгс/см2). Установка П-образных, сальниковых и линзовых компенсаторов диаметром до 400 мм. Установка арматуры диаметром более 200 до 400 мм на условное давление до 4 МПа (40 кгс/см2). Установка арматуры диаметром до 200 мм на условное давление более 4 до 9,8 МПа (40 до 100 кгс/см2). Установка реперов для замера тепловых расширений и ползучести металла. Сборка гуммированных, пластмассовых трубопроводов. Монтаж стеклянных трубопроводов диаметром от 75 мм и более, а также фасонных частей и арматуры на линиях стеклянных трубопроводов. Гидравлическое испытание смонтированного трубопровода из стеклянных труб на условное давление от 0,12 до 3 МПа (1,2 - 3 кгс/см2). Пользование такелажными средствами при производстве работ. Установка гидравлических и электрических приводов арматуры.

_ 286. Монтажник технологических трубопроводов 6 разряда

Характеристика работ. Выполнение особо сложных работ при монтаже технологических трубопроводов.

Должен знать: типы фланцевых соединений на специальных прокладках (линзовых, металлических и др.) и специальных муфтовых соединений (шар по конусу). Правила прокладки трубопроводов на условное давление свыше 9,8 МПа (100 кгс/см2). Правила химической промывки. Технику замеров по месту и эскизирование деталей. Методы монтажа трубопроводов блоками. Правила монтажа трубопроводов из легированных сталей. Правила разбивки трассы, прокладки осей трубопроводов по чертежам и макетам. Способы термообработки сварных стыков. Правила монтажа и требования, предъявляемые к трубопроводам на условное давление свыше 9,8 МПа (100 кгс/см2). Требования, предъявляемые к гидравлическим испытаниям к трубопроводам из стеклянных труб на условное давление более 0,3 МПа.

Примеры работ. Установка П-образных, сальниковых и линзовых компенсаторов диаметром более 400 мм. Замеры мест прокладки технологических трубопроводов по месту монтажа, составление эскизов для заготовки и прокладки трубопроводов. Сварка стеклянных труб. Установка дистанционных приводов арматуры. Монтаж трубопроводов диаметром более 200 до 600 мм на условное давление более 4 до 9,8 МПа (40 до 100 кгс/см2). Монтаж трубопроводов диаметром более 600 мм независимо от давления. Монтаж трубопроводов на условное давление более 9,8 МПа (100 кгс/см2) независимо от диаметра. Установка арматуры диаметром более 200 до 600 мм на условное давление более 4 до 9,8 МПа (40 до 100 кгс/см2). Установка арматуры диаметром более 600 мм независимо от давления или на условное давление более 9,8 МПа (100 кгс/см2) независимо от диаметра. Обвязка трубопроводами щитов управления, аппаратуры и оборудования по макетам. Монтаж трубопроводов укрупненными блоками. Выполнение холодных натягов. Монтаж стеклянной аппаратуры, вакуумных выпарных аппаратов, циркуляционных аппаратов и т.п.

Наши рекомендации