Оборудование ВПУ. Методы очистки и обработки природной воды

Оборудование ВПУ. Сырая вода подогретая до 28 ± 1 0С подается в осветлители, происходит коагуляция (укрупнение взвешенных частиц) грубодисперсных коллоидных веществ сернокислым алюминием (Al2O3). Укруп частицы выпадают в осадо и шлам удаляется на ГЗУ. Коагулированная вода из осветлителя поступает в баки коагулированной воды (БКВ) и насосами подается на механические фильтры (МФ). МФ предназначены для улавливания мех примесей, находящ во взвеш сост и мелких хлопьев. МФ загружен антрацитом. Далее вода поступает на угольные фильтры (УФ), очищаясь от органич примес и нефтепродуктов. УФ загружен активир углем. Далее вода поступает на Н катионитовый предвкл и Н катионитовый (для удаления ионов Ca+, Mg+, Na+, NH4) и ОН анионитовый (замена анионов сильных кислот NO3-, SO4-, Cl-,) фильтр 1 ступени. После чего вода поступает на декарбонизатор и собирается в баке чистой не обессоленной воды (БЧОВ). Декарбонизатор удаляет свободную кислоту H2CO3. Далее подается на H катионитовые фильтры 2 ступени, где происходит глубокая замена всех катионов, содержащихся после 1 ступени. Далее подается на OH анионитовые фильтры 2 ступени, где происходит замена основного количества кремниевой кислоты H2SiO3, а также остатков ангионов сильных кислот и угольной кислоты. 3 ступень – ФСД (фильт смеш дейст), где загружены катионит и анионит. Далее вода поступает в баки обессоленной воды ХОВ. И подается насосами в БЗК.

Назовите характеристики дымососов и вентиляторов котла ТПЕ - 214, допустимую температуру подшипников.

Дымосос

Наименование параметра Единицы измерения Параметр
Тип   ДОД – 31,5 Форсированный
Произ-ть м3/час
Напор кг/м2
Частота вращения об/мин
Тем-ра воздуха 0С
Тем-ра подшипника 0С

Дутьевой вентилятор

Наименование параметра Единицы измерения Параметр
Тип   ВДН – 32Б
Произ-ть м3/час 267000 / 510000
Напор кг/м2 447 / 285
Частота вращения об/мин 749 / 558
Тем-ра воздуха 0С
Тем-ра подшипника 0С

Вентилятоp пеpвичного воздуха



Наименование параметра Единицы измеpения Параметр
Т и п   ДН-26ГМ
Производительность м.куб/час
Напор кг/м.куб
Температура воздуха град.С
Температура подшипников град.С

Понятие номинальных параметрах котла. Назначение продувки котла.

Паровые котлы характеризуются основными параметрами:

а) номинальной производительностью, «Р», t-рой пара и пит. вод. Под номинальной производительностью понимают наибольшую нагрузку, которую котел должен обеспечивать в длительной эксплуатации. При номинальных значениях t-ры пара и питательной воды, номинальной «Р» и t-ой пара считают те, которые должны быть обеспечены непосредственно перед паропроводами потребителю пара при номинальной производительности котла.Это вывод из котла незначительной части котловой воды с высокой концентрации солей. В зависимости от способа вывода различают непрерывную и периодическую продувку.

БИЛЕТ № 6

Какие требования предъявляются к устройству газоходов?

Виды передачи теплоты от продуктов сгорания. Назначение

Пароперегревателей, экономайзера, фестона.

Теплота от продуктов сгорания может передаваться излучением (радиации) или конвекцией. В соответствии с этим различают поверхности нагрева: радиационные, конвекционные, радиационно – конвективные.В качестве нагревательных поверхностей нагрева применяют экономайзеры обогреваемые продуктами сгорания, предназначенные для подогрева воды, поступившей в п. котел.Фестон – полурадиационная поверхность нагрева, располагаемая в выходном окне топки и образованная, как правило трубами заднего экрана, разведенными на значительном расстоянии, путем образования многорядных пучков.

Пароперегреватели.

а) радиационные п/п располагают на стенах топки или на ее потолке и соответственно называют настенным или потолочным.б) полу - радиационные п/п устанавливают в выходном сечении топки. Как правило, это ширмовые п/п – поверхности нагрева, в которых соединение трубы одного ряда отстоя друг от друга на значительном расстоянии (не менее 5 – ти Оборудование ВПУ. Методы очистки и обработки природной воды - student2.ru -ров трубы).в) конвективные п/п преимущественно устанавливают в переходном горизонтальном газоходе или в начале конвективной шахты.

Наши рекомендации