Группы соединений обмоток

Для включения трансформатора на параллельную работу с другими трансформаторами имеет значение сдвиг фаз между э. д. с. первичной и вторичной обмоток. Для характеристики этого сдвига вводится понятие о группе соединений обмоток.

Группы соединений обмоток - student2.ru

Рисунок 3. Трехфазный трансформатор со схемой и группой соединений Y/Y-0.

Группы соединений обмоток - student2.ru

Рисунок 4. Трехфазный трансформатор со схемой и группой соединений Y/Δ-11.

Способы определения групп: с помощью вольтметра и с помощью фазометра.

Группа соединения характеризует угол сдвига между векторами первичного и вторичного напряжений трансформатора. Ее проверка производится при отсутствии паспортных данных, сомнении в их достоверности или после ремонта. Промышленностью выпускаются трансформаторы преимущественно с группами соединения 12 (0) и 11, за исключением трансформаторов специального назначения. Проверка может производиться различными методами.

4.4.1. Метод фазометра (прямой метод). Последовательную обмотку однофазного фазометра подключают через реостат к зажимам одной из обмоток, а параллельную — к одноименным зажимам другой обмотки испытуемого трансформатора. К этим зажимам подводится напряжение, достаточное для нормальной работы фазометра; силу тока в последовательной обмотке ограничивают до номинального значения посредством реостата R. Группу соединения определяют по измеренному углу сдвига между векторами напряжений обмоток. У трехфазных трансформаторов производят не менее двух измерении (для двух пар линейных зажимов). Схема измерения угла показана на рис.4.2. .

Группы соединений обмоток - student2.ru Рис.4.2.Проверка группы соединения обмоток трансформатора с помощью фазометра.

4.4.3. Метод двух вольтметров. Соединяют зажимы автотрансформатора (рис.4.5). К одной из его обмоток подводят напряжение (обычно 220 В) и измеряют поочередно напряжение между зажимами в—В, в—С, с—В (х—X при испытании однофазных трансформаторов). Измеренные значения напряжения сравнивают с расчётными из табл. 13, где U2– линейное напряжение на зажимах

Обмотки НН, Кл - линейный коэффициент трансформации.

Группы соединений обмоток - student2.ru

Рис.4.5. Проверка группы соединения обмоток трехфазного трансформатора методом двух вольтметров.

Таблица 13, Векторные диаграммы и расчетные формулы для определения группы соединения обмоток трансформаторов (группы 12(0) и 11).

Возможное соединение обмоток и векторная диаграмма линейных ЭДС U b-B U b-C U c-B
У Группы соединений обмоток - student2.ru У; ДД U2(Кл – 1) U2 Группы соединений обмоток - student2.ru U2
УД; ДУ Группы соединений обмоток - student2.ru U2 Группы соединений обмоток - student2.ru U2 Группы соединений обмоток - student2.ru U2

72. Параллельная работа трансформаторов.

В большинстве случаев при значительной мощности электрической установки целесообразно иметь не один, а несколько трансформаторов меньшей мощности, включенных параллельно на общую нагрузку. Такое дробление общей трансформаторной мощности позволяет лучше решать проблему энергоснабжения потребителей, отключать часть трансформаторов при уменьшении нагрузки, проще проводить профилактический ремонт трансформаторов и пр.

Для включения трансформаторов Tp1 и Тр2 на параллельную работу (рис. 2.50, а) необходимо, чтобы при холостом ходе в их обмотках не возникали уравнительные токи и чтобы нагрузка распределялась между обоими трансформаторами в соответствии с их номинальной мощностью. Для этого требуется соблюдать ряд условий.

При неравенстве ЭДС E20I и E20II параллельно работающих трансформаторов (их вторичных напряжений при холостом ходе — рис. 2.51) возникает уравнительный ток.

Группы соединений обмоток - student2.ru

Рис. 2.50. Схема включения трансформаторов при параллельной работе (в) и схема замещения их (б).

Группы соединений обмоток - student2.ru

Рис. 2.51. Векторные диаграммы напряжений при параллельной работе трансформаторов:

Наши рекомендации