Подогреватель высокого давления (ПВД)

В группу ПВД входят три подогревателя – ПВД – 5, 6, 7. Питательная вода к ПВД подводится от питательных насосов трубопроводом Ду=250 мм. Таким же трубопроводом с последующим разветвлением на два потока вода подводится от ПВД к котлу. Обратный клапан и узел питания котла, установлены на общем трубопроводе.

Для защиты, подогревателей от переполнения при аварийном повышении уровня в любом из ПВД (до первого предела) предусмотрено их быстрое отключение с помощью впускного клапана, имеющего гидропривод и размещенного перед группой ПВД, и обратного клапана, расположенного за группой ПВД. Эти клапаны соединены между собой линией быстродействующего обвода, представляющих собой два трубопровода Ду=175 мм. Для полного отключения ПВД при проведении ремонтных работ предусмотрены запорные задвижки перед впускным клапаном и за обратным клапаном. При их закрытии вода в котел подается по ремонтному обводу ПВД, выполненному в виде трубопровода Ду=250 мм с запорной задвижкой. Задвижки на трубопроводах до, за и на обводе ПВД должны иметь быстродействие 40-45 сек.

Для защиты водяного тракта ПВД от недопустимого повышения давления предусматривается обвод Ду=20 мм отключающей задвижки ПВД с двумя обратными клапанами и запорным вентилем.

Для защиты корпусов ПВД–5 и ПВД–6 от недопустимого повышения давления предусматривается установка на них предохранительных клапанов, поставляемых комплектно с ПВД. ПВД комплектуются также регулирующими клапанами уровня конденсата в их корпусах. Схемой предусмотрен каскадный слив конденсата греющего пара ПВД и отвод этого конденсата в деаэратор или конденсатор.

При скользящем давлении пара в деаэраторе перепад давлений между ПВД и деаэратором достаточен для отвода конденсата греющего пара ПВД в деаэратор при расходах свежего пара на турбину в диапазоне 70-100% от номинального.

Линия отвода конденсата из ПВД в конденсатор турбины используется при пусках блока, при включении ПВД в работу и при нагрузке блока ниже 60%.

Эта линия принимается Ду=200 мм по расходу отборного пара на группу ПВД при нагрузке 70% номинальной мощности. Для ограничения ее сечение в конце линии установлена подпорная шайба Ш-5 диаметром 100мм.

Узел питания котла

На основной линии узла питания котла Ду=250 мм установлен регулирующий клапан поворотного типа (РПК–250) для регулирования нагрузки от 40 до 100%. Для автоматического управления клапаном предусмотрен основной регулятор питания котла.

На байпасе узла питания Ду=100 мм установлен регулирующий клапан шиберного типа для регулирования низких нагрузок (0-40%). Для автоматического управления клапаном предусмотрен растопочный регулятор питания.

На линии заполнения котла водой установлен регулирующий клапан диаметром 65 мм и дросселирующее устройство Ш-1 (комплект типа 08.8363.063-02 АО "Красный котельщик"), рассчитанное на перепад давлений 19 МПа при расходе 60 т/ч.

Пусковой схемой предусмотрена перемычка диаметром 65 мм между энергоблоками по питательной воде с температурами 230 °С и 160 °С. Наличие перемычки позволяет ограничить число пусков ПЭН при растопке, а также улучшает условия поддержания в горячем резерве остановленного котла благодаря его периодической подпитке питательной водой от работающего энергоблока.

Подвод воды к штатным впрыскам котла осуществляется от установки приготовления «собственного» конденсата.

Устройства для прогрева и расхолаживания барабана

Для прогрева и расхолаживания барабана внутри него (вверху и внизу) установлены распределительные коллекторы (нижние коллекторы предусматривались для разогрева низа барабана при пусках из холодного состояния). Эти коллекторы Ду=65 мм подсоединяются к общестанционному коллектору насыщенного пара с параметрами давления 16 МПа и температурой 350 °С. По данным ВТИ, применение системы предварительного прогрева барабана может привести к опасным выбросам непрогретой воды из опускных труб в барабан при возникновении циркуляции, а также способствует ускорению повышения давления в барабане. Поэтому подвод пара к нижним коллекторам барабана не предусматривается. Для подключения к верхним коллекторам диаметр штуцера в барабане должен быть не менее 85 мм. При расхолаживании барабана остановленного котла в него подводится насыщенный пар от соседнего котла. Сброс пара на первом этапе расхолаживания производится через ПСБУ или РОУ 140/25. Для расхолаживания барабана на заключительном этапе из линии по ходу пара после РОУ 140/25 предусмотрен сбросной трубопровод в атмосферу диаметром 300 мм с отключающей задвижкой. С учетом этого из схемы исключены продувочные линии в атмосферу из главных паропроводов.

Для ограничения скорости повышения давления в барабане при пуске энергоблока с исходным давлением свежего пара ниже 0,5 МПа из трубопроводов перед каждым потоком первой не дренируемой поверхности пароперегревателя предусмотрены продувочные линии, объединяемые в отключаемую линию диаметром 100 мм, предназначенную для сброса пара в атмосферу.

Наши рекомендации