Вывод: Одноименно заряженные частицы отталкиваются, а разноименно заряженные частицы притягиваются друг к другу

Воображаемое взаимодействие двух нейтронов.

Вывод: Нейтроны не обладают электрическим зарядом. Вопрос: Частица может быть без заряда, а заряд без час­тицы...?

qp
Электрический заряд (q) - свойство частицы, определяющее ее способность к электромагнитным взаимодействиям, измеряемое в единицах элементарного заряда или в кулонах.

Вывод: Одноименно заряженные частицы отталкиваются, а разноименно заряженные частицы притягиваются друг к другу - student2.ru Заряд тел. Избыток или недостаток электронов в куске вещества (демонстрация на магнитной доске). Если тело имеет избыток электронов, то оно заряжено отрицательно, а если недостаток, то положительно: (q = Ne), где N – целое число. Совокупность значений, которые может принимать величина, называют ее спектром. Непрерывный и дискретный спектр. Дискретность электрического заряда.

Электрический заряд (q) - свойство тела, определяющее его способность к электромагнитным взаимодействиям, измеряемое при постоянном электрическом токе через поперечное сечение проводника произведением силы тока на время его протекания.

Вывод: Одноименно заряженные частицы отталкиваются, а разноименно заряженные частицы притягиваются друг к другу - student2.ru q = I∙t

Электризация – переход электронов от одного тела к другому при их контакте (демонстрация). Взаимодействие наэлектризованных палочек (демонстрация). Почему при трении разнородные тела электризуются, а однородные нет? Как происходит электризация тел? Электронно-ионная "шуба". Почти любое вещество, которое скользит или переносится мимо других объектов, захватывает или теряет электроны (демонстрация электризации жидкостей и газов). Равенство зарядов тел при электризации (опыты с кулонометром).

Вывод: Одноименно заряженные частицы отталкиваются, а разноименно заряженные частицы притягиваются друг к другу - student2.ru "Части предмета, подвергаемого трению, притягивают в момент трения

электрический огонь и, следовательно, отнимают его от трущегося предмета;

те же части склонны отдать полученный ими огонь любому телу, у которого его меньше".

Б. Франклин

Могу предложить вам такую модель этого явления. Если положить кусок сухого мела на мокрую губку, то мел намокнет (демонстрация). Если положить сухую губку на мокрый мел, то губка останется сухой (демонстрация). Почему? Почему вода переходит из губки на мел при их контакте, а с мела на губку не переходит? Подумайте над этим вопросом дома.

Одна из опасностей при транспортировке зерна в элеватор связана с тем, что в результате разделения зарядов в атмосфере, заполненной горючей пылью, может проскочить молния. При бурении скважин неожиданно вырывается мощный фонтан нефти, который часто воспламеняется. Заправка цистерн авиабензином. Контактирвание воды и льда в туче; их электризация (демонстрация). При пыльных бурях частицы поменьше заряжаются отрицательно, большие – положительно. Почему?

Наши рекомендации