Действие магнитного поля на прямолинейный проводник с током. Индукция магнитного поля

Т.к. ток в проводниках представляет собой направленное движение зарядов, то если поместить такой проводник в магнитное поле, то со стороны магнитного поля на заряды проводника будут действовать силы, а значит будут действовать силы и на проводник с током. Эти силы называются ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫМИ или СИЛАМИ АМПЕРА.

Направление действия этих сил можно определить по правилу левой руки: Левую руку располагают так, чтобы линии индукции входили в ладонь, 4 вытянутых вперед пальца указывали на направление тока в проводнике, тогда отогнутый на 90 градусов большой палец будет указывать на направление действия силы Ампера.

Выясним, отчего зависит сила Ампера

Действие магнитного поля на прямолинейный проводник с током. Индукция магнитного поля - student2.ru

угол между линиями индукции магнитного поля и вектором тока в проводнике.
4) В

Действие магнитного поля на прямолинейный проводник с током. Индукция магнитного поля - student2.ru - формула расчета силы Ампера.

Индукция магнитного поля (В) является силовой характеристикой магнитного

поля, т.к. она численно равна силе, действующей со стороны магнитного поля на проводник длиной в 1М с током в 1А при условии, если проводник располагается перпендикулярно линиям индукции.

Индукция магнитного поля - величина векторная. Вектор индукции магнитного поля направлен по касательной к линиям индукции и в ту же сторону. При графическом изображении магнитных полей густота линий индукции и величина индукции магнитного поля находятся в прямой пропорциональной зависимости.

Единицей измерения индукции магнитного поля в «СИ».

1Тесла – индукция магнитного поля, в котором на проводник длиной 1метр с током в 1 А действует сила 1 Н.

Проводник располагается перпендикулярно линиям индукции.

7.Работа по перемещению проводника с током в магнитном поле. Магнитный поток.

Действие магнитного поля на прямолинейный проводник с током. Индукция магнитного поля - student2.ru - магнитный поток

Если по замкнутому контуру цепи идет ток и при этом магнитный поток, пронизывающий контур цепи изменяется, то совершается работа, в результате которой энергия электрического поля превращается в механическую, по такому принципу работают электродвигатели.

Действие магнитного поля на прямолинейный проводник с током. Индукция магнитного поля - student2.ru - формула расчета магнитного потока.

- угол, между линиями индукции магнитного поля и перпендикуляром к площадке

1Вебер – магнитный поток сквозь поверхность площади в 1м Действие магнитного поля на прямолинейный проводник с током. Индукция магнитного поля - student2.ru с индукцией поля в 1 Тл при условии перпендикулярного расположения контура к линиям индукции.

8. Магнитное поле, создаваемое проводниками с током различной формы.

1) Действие магнитного поля на прямолинейный проводник с током. Индукция магнитного поля - student2.ru - формула расчета индукции магнитного поля, создаваемого прямолинейным проводником с током.

2) Действие магнитного поля на прямолинейный проводник с током. Индукция магнитного поля - student2.ru -формула расчета индукции магнитного поля по центру кругового тока.

3) Действие магнитного поля на прямолинейный проводник с током. Индукция магнитного поля - student2.ru - формула расчета индукции магнитного поля на осевой линии катушки.

9. Напряженность магнитного поля.

Магнитное поле атома вещества складывается из магнитного поля электронов, вращающихся вокруг ядра, спинового магнитного поля электронов, это поле возникает вследствии вращения электронов вокруг своей оси, а также магнитного поля ядра атома. В результате сложения эти

магнитные поля могут друг друга усиливать и тогда и у атома появляется собственное магнитное поле, которое называется магнитным полем микротоков атома. Результат сложения может давать 0.

В таком случае атом не имеет собственного магнитного поля. Парамагнитные вещества состоят из атомов, которые имеют собственное магнитное поле. Если поместить проводник с током в какое-либо вещество, то магнитное поле макротока проводника начинает оказывать силовое действие на магнитные поля микротоков атомов окружающей среды. И в результате у парамагнетиков магнитное поле макротоков и магнитные поля микротоков по направлению будут совпадать и друг друга усиливать и результирующее поле усилится. У диамагнитных веществ магнитные поля макротоков и наведенные магнитные поля атомов микротоков направлены в противоположную сторону и результирующее поле ослабевает (уменьшается).

Атомы окружающей среды могут усиливать или ослабевать магнитное поле макротока проводника. Индукция магнитного поля В является силовой характеристикой результирующего магнитного поля макротока проводника и микротоков атомов окружающей среды ( Действие магнитного поля на прямолинейный проводник с током. Индукция магнитного поля - student2.ru ). Напряженность (Н) является силовой характеристикой магнитного поля, создаваемого макротоком проводника и от окружающей среды не зависит.

Действие магнитного поля на прямолинейный проводник с током. Индукция магнитного поля - student2.ru - формула, устанавливающая связь между напряженностью магнитного поля (Н) и индукцией (В).

Наши рекомендации