Классификация электрических цепей

Электрические цепи можно классифицировать по ряду признаков (рис.1):

- Классификация электрических цепей - student2.ru по роду тока – цепи а)постоянного ,б) переменного тока (однофазные и трехфазные);в) синусоидальные и несинусоидальные;

а) б) в)

- по виду характеристик (ВАХ, ВбА, КлВ) – а)линейные и б)нелинейные;

 
  Классификация электрических цепей - student2.ru

а) б)

- по способу соединения элементов – неразветвленные и разветвленные.

       
  Классификация электрических цепей - student2.ru   Классификация электрических цепей - student2.ru
 

а) б)

Рис.1. Классификация электрических цепей

Линейной электрической цепью называется электрическая цепь, в которой её пассивные элементы (потребители) не зависят от значений и направлений токов и напряжений в цепи.

Нелинейная электрическая цепь – электрическая цепь, в которой её пассивные элементы зависят от значений или направлений токов и напряжений в цепи.

Классификация электрических цепей - student2.ru Схемой электрической цепи называется графическое изображение ЭЦ, содержащее условные обозначения ее элементов (по правилам ГОСТ) и показывающее способ их соединения (рис.2.).

Рис. 2. Схема электрической цепи

Электродвижущей силой – ЭДС – называется способность сторонних сил (не электрических) перемещать электрические заряды, т.е. вызывать электрический ток. Обозначается Е(е), измеряется в В. На схеме за положительное направление ЭДС принято направление упорядоченного движения положительных зарядов в источнике от меньшего потенциала к большему.

Электрическим током называют направленное перемещение положительных зарядов под действием электрического поля. Обозначают Классификация электрических цепей - student2.ru , измеряется в А. За положительное направление тока принято направление перемещения положительных зарядов. На схемах ЭЦ задаются условно-положительным направлением тока в виде стрелки (направление от точки с большим потенциалом к точке с меньшим потенциалом).

Напряжением (падением напряжения) называют работу по перемещению электрического заряда из одной точки поля в другую. Обозначают Классификация электрических цепей - student2.ru , измеряют в В Классификация электрических цепей - student2.ru .

Обычно направление тока и напряжения на схеме (падение напряжения) совпадают.

Если ток в электрической цепи постоянен, то напряжение на индуктив­ной катушке определяется только падением напряжения от тока в сопротивлении катушки (если им не пренебрегают).

В свою очередь, если рассматривать конденсатор как идеальную емкость, то ветвь с такой емкостью представится в электрической схеме цепи постоянного тока разомкнутой: постоянный ток через емкость не проходит.

Таким образом, при рассмотрении электрической цепи постоянного тока в установившемся режиме, при котором напряжения и токи в цепи являются постоянными, пассивными элементами схемы являются сопротивления, а активными — источники постоянной э. д. с. или постоянного тока.

Наши рекомендации