Ограничения электроснабжения

Актуально

Новые изменения

Законодательства в сфере ЖКХ

1 января 2017 года вступили в силу изменения в законодательстве в сфере ЖКХ. Они затрагивают в том числе порядок расчета платы за потребленную электроэнергию.

О новом в законодательстве в сфере ЖКХ рассказывает руководитель департамента по работе с потребителями АО «ТНС энерго Карелия» Владимир Сергеичев.

ОДН

С 1 января 2017 года для жителей многоквартирных домов, находящихся на обслуживании управляющих компаний (УК) или ТСЖ, начисление платы за электроэнергию, потребленную на общедомовые нужды (ОДН), будет осуществляться этими организациями в счете за содержание жилья.

В домах, где выбран непосредственный способ управления, форма управления не выбрана или не реализована, начисление платы за ОДН по-прежнему производит поставщик электроэнергии.

Проверки

Изменения в законодательстве дают исполнителю коммунальной услуги право чаще проверять достоверность передаваемых показаний приборов учета, установленных в жилых помещениях:1 раз в три месяца. При нахождении прибора учета вне жилого помещения специалисты имеют право проверять его ежемесячно. При проверке уполномоченные лица имеют право устанавливать на приборы учета контрольные пломбы и индикаторы - устройства, которые помогут выявить факты вмешательства в работу счетчика.

В случае недопуска исполнителя коммунальной услуги в помещение, где установлен прибор учета электроэнергии, составляется соответствующий акт. На основе этого документа расчет платы за потребленную электроэнергию рассчитывается исходя из среднемесячного объема потребления, а по истечении трех месяцев – по нормативу с применением повышающего коэффициента 1,5.

Приборы учета

Нововведения в законодательстве также ужесточают ответственность потребителя, не установившего индивидуальный прибор учета электроэнергии в помещении, где есть для этого техническая возможность. В таком случае расчет платы за потребленный ресурс производится исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 1,5.

Если у абонента установлен прибор учета электроэнергии, но показания он не передает, то расчет будет производиться исходя из среднемесячного объема потребления электроэнергии в первые три месяца (ранее – полгода), а затем – исходя из норматива.

За обман – в 10 раз больше

При обнаружении несанкционированных подключений, а также фактов вмешательства в работу прибора учета плата за электроэнергию с 1 января 2017 г. рассчитывается с применением коэффициента 10: нарушителю выставляется к оплате не просто норматив потребления, установленный в республике, как было ранее, а норматив, увеличенный в десять раз.

В случае обнаружения несанкционированного подключения к электрическим сетям нарушителю направляется уведомление. Согласно новым правилам, нарушительдолжен сам устранить такое подключение, а не рассчитывать на выполнение работ исполнителем коммунальной услуги.

Ограничения электроснабжения

Обращаем особое внимание на то, что по новым правилам для возобновления электроснабжения необходимо оплатить как всю сумму задолженности, ставшую причиной введения ограничения, так и услуги по отключению и подключению.

Изменился порядок уведомления клиента о планируемом введении ограничения энергоснабжения: теперь поставщик коммунальной услуги имеет право сообщать об отключении не только письмом с уведомлением, но и иными способами: в счете за электроэнергию, по электронной почте, в «Личном кабинете» на сайте гарантирующего поставщика электроэнергии, по телефону или sms-сообщением. Теперь закон обязывает исполнителя коммунальной услуги предупредить клиента о предстоящем ограничении только один раз, без направления повторного уведомления. При этом потребителю со дня получения уведомления дается 20 дней на погашение задолженности, а не 30, как было ранее.

Нововведения, вступившие в силу в начале 2017 года, направлены на усиление контроля за потреблением электрической энергии, а также на активную реализацию управляющими компаниями программ по энергосбережению в многоквартирных домах.

Наши рекомендации