Раткие теоретические сведения. Отклонение уровня напряжения от номинального значения, как в сторону повышения, так и в сторону понижения отрицательно сказывается на работе потребителей

Отклонение уровня напряжения от номинального значения, как в сторону повышения, так и в сторону понижения отрицательно сказывается на работе потребителей электроэнергии.

Отклонения напряжения в положительную сторону приводят к снижению потерь в сетях, увеличению производительности механизмов приводимых в действие асинхронными двигателями), однако расход энергии увеличивается, сокращаются сроки службы оборудования, особенно ламп накаливания.

Отклонение от номинала в отрицательную область приводит к противоположным явлениям, за исключением того, что сроки службы двигателей тоже сокращаются. Оптимальное напряжение на двигателе (исходя из срока его службы) не всегда равно номинальному, но при отклонении от него срок службы снижается.

Для оценки величины отклонения напряжения в ГОСТ 13109 – 97 введен специальный показатель качества электроэнергии – установившееся отклонение напряжения:

раткие теоретические сведения. Отклонение уровня напряжения от номинального значения, как в сторону повышения, так и в сторону понижения отрицательно сказывается на работе потребителей - student2.ru % , (1)

где: UУ – установившееся значение напряжения,

Uном – номинальное значение напряжения.

Разные виды оборудования замещаются разными схемами замещения.

Так осветительные и нагревательные виды электрооборудования замещают

схемами с активными сопротивлениями, то есть они имеют активный характер нагрузки.

Электрооборудование с асинхронными двигателями замещают схемами замещения с активно-индуктивным характером нагрузки.

Электрооборудование с синхронными двигателями и батареями конденсаторов может иметь активно-емкостной характер нагрузки.

2. Описание лабораторного стенда НТЦ – 65 «Качество электри-

чесской энергии в системах электроснабжения с МПСО».

В лабораторном стенде НТЦ – 65 реализована модель линии электропередачи, которая может быть нагружена на активную или на активно-индуктивную нагрузку с возможностью подключения компенсирующих конденсаторов, что позволяет получить и активно-емкостную нагрузку.

Подключение различных видов нагрузки и измерительных приборов осуществляется с помощью соединительных проводников.

В корпусе стенда размещены:

· понижающие трансформаторы;

· регулируемые трансформаторы напряжения Т1 и ТL;

· блок нагрузочных резисторов;

· блок конденсаторов;

· дроссели с переключаемой индуктивностью;

· блок ламп накаливания ~ 220 В, 15 Вт;

· силовой автотрансформатор на базе ОСМ1 – 0,1;

· модуль микропроцессорной измерительной системы.

Модуль микропроцессорной измерительной системы обеспечивает проведение измерений токов и напряжений в опорной (базовой) фазе трехфазной системы электроснабжения с выводом измеряемых величин на цифровые индикаторы. Комплекс измеряемых параметров достаточен для исследования процессов в электроэнергетических системах без подключения стенда к компьютеру.

На лицевой панели изображены электрические схемы объектов исследования. Все схемы, изображенные на панели, разбиты на группы в соответствии с темами выполняемых лабораторных работ. На лицевой панели установлены коммутационные гнезда, коммутационная аппаратура, а также органы управления для изменения параметров исследуемых цепей электроснабжения при проведении лабораторной работы: поворотные переключатели на несколько положений, и тумблеры на два положения.

Важно! Обратите внимание на то, что некоторые органы управления имеют одинаковые обозначения: так, на лицевой панели имеется и поворотный переключатель SA1, и тумблер на два положения с таким же обозначением – SA1. Во избежание ошибок следует внимательно читать ход выполнения работы.

Для выполнения работы необходимо с помощью проводников – перемычек собирать необходимые фрагменты схем, исследуемых по ходу выполнения работы.

Важно! При выполнении лабораторных работ следует строго соблюдать следующие правила техники безопасности:

· проведение работ по сборке (коммутации) схем выполнять только при отключенном напряжении питания;

· так как коммутационные гнезда, расположенные на панели, находятся под напряжением, во время работы необходимо соблюдать особую осторожность при проведении исследований, избегать касания элементов коммутации, не допускать проведения коммутации при включенном сетевом автомате стенда, при необходимости переключения элементов или коммутацию под напряжением выполнять только одной рукой;

· работа со стендом начинается с установки на лицевой панели всех тумблеров в нижнее положение «выключено» и всех поворотных переключателей – в нулевое или среднее положение;

· запрещается включать стенд самостоятельно, без проверки собранной схемы преподавателем;

· после проведения необходимых измерений стенд отключается, собранная схема разбирается и снова производится установка на лицевой панели всех тумблеров в нижнее положение и всех поворотных переключателей – в нулевое или среднее положение.

орядок выполнения работы.

Часть 1. Исследовать влияние отклонения напряжения на мощность, потребляемую

Наши рекомендации