Общие методические указания. Основной вид учебных занятий обучающихся по заочной форме обучения – самостоятельная работа над учебным материалом

Основной вид учебных занятий обучающихся по заочной форме обучения – самостоятельная работа над учебным материалом. По изучаемой учебной дисциплине она слагается из следующих элементов: изучение материала по учебникам и учебным пособиям; выполнение контрольных заданий; выполнение лабораторных работ (практикума); посещение индивидуальных консультаций (очных и дистанционных); посещение лекций на установочно-экзаменационной сессии; сдача отчетов по лабораторным работам (практикуму); подготовка к промежуточному контролю.

Работа с литературой.Изучать курс рекомендуется по темам, предварительно ознакомившись с содержанием каждой из них по рабочей программе, так как изложение основного содержания курса не всегда совпадает с расположением его в учебной литературе. Изучая курс по литературным источникам всегда обращайтесь к предметному указателю в конце книг. При первом чтении не задерживайтесь на математических выкладках, составлении уравнений; старайтесь получить общее представление об излагаемых вопросах, а также отмечайте трудные и неясные места. Внимательно прочитайте текст, выделенный особым шрифтом.

При повторном изучении темы старайтесь усвоить все теоретические положения, математические зависимости и их выводы, а также принципы составления уравнений. Вникайте в сущность того или иного вопроса или явления. Изучение любого вопроса на уровне сущности, а не на уровне отдельных явлений способствует более глубокому и прочному усвоению материала.

Чтобы лучше запомнить и усвоить материал, надо обязательно иметь рабочую тетрадь для записей, и заносить в нее формулировки законов и основных понятий, новые незнакомые термины и названия, формулы и уравнения, математические зависимости и их вывод. Следует систематизировать изучаемый материал графики, с помощью схем, диаграмм, таблиц. Пока тот или иной раздел не усвоен, переходить к изучению новых разделов не следует. Краткий конспект курса будет полезен при повторении материала в период подготовки к промежуточной аттестации.

Изучение курса необходимо сопровождать выполнением упражнений и решением задач. Решение задач – один из лучших методов прочного усвоения, проверки и закрепления теоретического материала.

Контрольные задания.В процессе изучения курса обучающийся должен выполнить контрольную работу. К выполнению контрольной работы можно приступить только тогда, когда будет изучена определенная часть курса и тщательно разобраны решения примеров, приведенных в данном пособии.

Самостоятельные занятия являются одним из основных методов глубокого усвоения и прочного закрепления знаний и навыков, опре­делённых учебной программой дисциплины.

Под самостоятельной работой понимается деятельность обучающихся как по заданию, так и по собственному желанию, направленная на закрепление, расширение и углубление полученных знаний, умений, на­выков, а также на усвоение нового материала без посторонней помощи.

Организация самостоятельной работы обучающихся преследует цели упорядочить процесс усвоения учебной дисциплины и закрепления знаний, пра­вильно распределить и спланировать работу обучающихся в течение не­дели.

Самостоятельная работа по учебной дисциплине складывается из следующих основных частей:

1) отработка лекций с привлечением учебника, учебных пособий, конспекта лекций и дополнительной литературы;

2) подготовка к практическим и групповым занятиям;

3) подготовка к лабораторным работам;

4) выполнение индивидуального «домашнего» задания;

5) работа в военно-научном кружке кафедры по дисциплине;

6) подготовка к зачетам и экзаменам.

Наши рекомендации