Оль стандартизации в обеспечении конкурентоспособности товаров (на примере продовольственных или непродовольственных товаров).

Стандартизация - деятельность по установлению правил и характеристик в целях их добровольного многократного использования, направленная на достижение упорядоченности в сферах производства и обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.Объектами стандартизации являются продукция, работы, процессы, услуги.Субъекты – органы и службы-по-стандартизации.Основная функция органов состоит в руководстве работами по стандартизации. Государственное управление деятельностью по стандартизации в России осуществляет Федеральная служба по техническому регулированию и метрологии. К территориальным органам относятся центры стандартизации и метрологии.Службы создаются для проведения работ по стандартизации на оп­ределенных уровнях управления – государственном, отраслевом, пред­приятий.Российские службы стандартизации – научно-исследовательские институты (НИИ стандартизации, ВНИИ сертификации и другие) и технические комитеты, создающиеся для разработки стандартов.Стандартизация осуществляется в целях:

- повышения уровня безопасности жизни, здоровья граждан, животных и растений, имущества, экологической безопасности и содействия соблюдению требований технических регламентов;

- повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

- обеспечения научно-технического прогресса;

- повышения конкурентоспособности продукции, работ, услуг;

- рационального использования ресурсов;

- технической и информационной совместимости;

- сопоставимости результатов исследований и измерений, технических и экономико-статистических данных;

- взаимозаменяемости продукции.Стандартизация осуществляется в соответствии с принципами:

1добровольного применения стандартов;

2максимального учета при разработке стандартов законных интересов заинтересованных лиц;

3применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта;

4недопустимости создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения указанных целей;

5недопустимости установления таких стандартов, которые противоречат техническим регламентам;

6обеспечения условий для единообразного применения стандартов.

Функции стандартизации:

-упорядочения – преодоление неразумного многообразия объектов;

-социальная – обеспечение безопасности и экологичности;

-ресурсосберегающая – установление ограничений на расходование ресурсов;

-коммуникативная – преодоление барьеров в торговле, содействие научно-техническому и экономическому сотрудничеству;

-цивилизующая – повышение качества продукции, качества жизни;

-информационная – обеспечение НТД как носителями ценной технической и управленческой информацией;

-нормотворчества – задание норм и требований к объекту;

-доказательная – стандарты составляют доказательную базу к техническому закону.

Непосредственным результатом стандартизации является нормативный документ – документ, устанавливающий правила, общие принципы или характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов.К нормативным документам относятся:

1Стандарт – документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг.

2Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти.

3Классификатор – официальный документ, представляющий систематизированный свод наименований и кодов объектов классификации.

4Правило – положение нормативного документа, описывающее действие, которое должно быть выполнено.

5Рекомендации – положение нормативного документа, содержащее совет.

6Норма – положение, устанавливающее количественные или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены.

7Кодекс установившейся практики – документ, рекомендующий практические правила или процедуры проектирования, изготовления, монтажа, технического обслуживания или эксплуатации оборудования, конструкций или изделий.

Методы стандартизации:

1. упорядочение объектов стандартизации – универсальный метод, связанный с управлением разнообразием. Включает:

-систематизация – классификация и ранжирование объектов;

-селекция – отбор наиболее целесообразных объектов;

-симплификация – отбор нецелесообразных объектов;

-типизация – создание типовых объектов, в отличие от селекции объекты подвергаются техническим преобразованиям;

-оптимизация – нахождение оптимальных главных параметров;

2. параметрическая стандартизация – выбор и обоснование целесообразной номенклатуры и численного значения параметров. Существуют ряды предпочтительных чисел – наборы последовательных чисел, изменяющихся в геометрической прогрессии: R5 ( оль стандартизации в обеспечении конкурентоспособности товаров (на примере продовольственных или непродовольственных товаров). - student2.ru ) – 1,00; 1,60; 2,50; 4,00 и т.д. Они позволяют увязать по параметрам продукцию разных типов - детали, изделия, транспортные средства;

3. унификация продукции – рациональное сокращение числа агрегатов одинакового функционального назначения;

4. агрегатирование – создание машин из отдельных унифицированных деталей (из 15 размеров щитов и 3 размеров ящиков можно получить 52 вида мебели);

5. комплексная стандартизация – создание взаимоувязанных требований к объекту и его основным элементам;

6. опережающая стандартизация – установление повышенного уровня норм и требований, которые будут оптимальны согласно прогнозам в последующее время.Категории стандартов в зависимости от сферы их действия:

-Государственный стандарт Российской Федерации (ГОСТ Р) - национальный стандарт, действующий на территории России.

-Межгосударственный стандарт (ГОСТ) действует на территории стран бывшего СССР, присоединившихся к Соглашению о проведении согласованной политики в области стандартизации.

-Стандарты отраслей (ОСТ) принимались министерствами и ведомствами применительно к объектам отраслевого значения, будут трансформированы в национальные стандарты.

-Стандарты научно-технических, инженерных обществ и других общественных объединений (СТО) разрабатывались для распространения результатов фундаментальных и прикладных исследований, будут трансформированы в национальные стандарты.

-Стандарты предприятий (СТП) разрабатываются для обеспечения применения на предприятии ГОСТов, а также на используемую продукцию, процессы, услуги. Обязательны только для работников предприятия. Утверждаются руководителем.

Виды стандартов:

1. основополагающие – содержат общие положения для определенной области деятельности;

2. на продукцию и услуги – устанавливают требования к группам однородной продукции;

3. на работы (процессы) – устанавливают требования к выполнению различного рода работ;

4. на методы контроля – определяют порядок проведения испытаний.

Технические условия выполняют роль НТД только в том случае, если на них делаются ссылки в договорах.Основной задачей международного сотрудничества в области стандартизации является гармонизация, т.е. согласование национальной системы стандартизации с международной, региональными и прогрессивными национальными системами стандартизации зарубежных стран.В области международной стандартизации работают Международная организация по стандартизации (ИСО), Международная электротехническая комиссия (МЭК) и Международный союз электросвязи (МСЭ).Международная организация по стандартизации (ИСО) функционирует с 1947 г. Сфера деятельности ИСО охватывает стандартизацию во всех областях, за исключением электроники и электротехники, которые относятся к компетенции МЭК. По состоянию на 1 июля 2003 г. в работе ИСО участвует 146 стран. СССР был одним из основателей организации. Денежные фонды ИСО составляются из взносов стран-членов, от продажи стандартов и других изданий, пожертвований. Органами ИСО являются Генеральная ассамблея, Совет ИСО, комитеты Совета, технические комитеты и Центральный секретариат; высший орган ИСО — Генеральная ассамблея.В публикациях ИСО начиная с 1999 г. стали все чаще встречаться аббревиатуры PAS, TS, ТТА. Речь идет о новых видах документов, принятых ИСО. Информационный центр ИСО дает следующие русские эквиваленты наименований новых видов документов:

PAS (Publicly Available Specifications) — общедоступные технические условия;

TS (Technical Specifications) — технические условия;

ITA (Industry Technical Agreements) — отраслевые технические соглашения.Принятым к публикации документам технических условий присваивается категория PAS, если их одобрила половина членов соответствующего комитета, участвовавших в голосовании, и категория TS, — если их одобрили 2/3 членов комитета, участвовавших в голосовании. Для публикации международных стандартов требуется одобрение их проектов по меньшей мере 3/4 комитетов-членов, принимающих участие в голосовании.ITA представляет собой документ, разработанный на отраслевом семинаре вне рамок технической структуры ИСО, но при административной поддержке определенного комитета — члена ИСО. Таким образом, IТА — это результат консенсуса участников семинара, а не членов технического комитета.PAS и TS могут публиковаться только на одном языке. Они подвергаются анализу каждые три года с целью определения, продлевать ли существующий статус на дальнейший трехлетний период, переводить ли документ на новую стадию или отменять его. Через шесть лет PAS и TS либо переводятся в международный стандарт, либо отменяются.ITA— это скорее информативный, чем нормативный документ, который на более поздней стадии также может быть переведен в полноценный международный стандарт.Международная электротехническая комиссия (МЭК) разрабатывает стандарты в области электротехники, радиоэлектроники, связи. Она была создана в 1906 г., т.е. задолго до образования ИСО. Разновременность образования и разная направленность МЭК и ИСО определили факт параллельного существования двух крупных международных организаций. С учетом общности задач ИСО и МЭК, а также возможности дублирования деятельности отдельных технических органов между этими организациями заключено соглашение, которое направлено, с одной стороны, на разграничение сферы деятельности, а с другой — на координацию технической деятельности.Число членов МЭК (около 56) меньше, чем членов ИСО. Это обусловлено тем, что многие развивающиеся страны практически не имеют или имеют слаборазвитую электротехнику, электронику и связь. Наша страна является членом МЭК с 1911 г. Высший руководящий орган МЭК — Совет, в котором представлены все национальные комитеты. Бюджет МЭК, как и бюджет ИСО, складывается из взносов стран — членов этой организации и поступлений от продажи международных стандартов. Структура технических органов МЭК такая же, как и ИСО: технические комитеты, подкомитеты и рабочие группы. В МЭК функционируют 80 ТК, часть которых (как и в ИСО) разрабатывает МС общетехнического и межотраслевого характера, а другая — МС на конкретные виды продукции (бытовая радиоэлектронная аппаратура, трансформаторы, изделия электронной техники).Международный союз электросвязи (ITU – International Telecommunication Union) – международная организация, координирующая деятельность государственных организаций и коммерческих компаний по развитию сетей и услуг электросвязи в мире. Корни МСЭ уходят в 60-е годы XIX века, когда была подписана первая Международная телеграфная конвенция (1865 г.). Большим достижением МСЭ является принятие в 1999 г. Рекомендаций по системе телевидения высокой четкости. Парк стандартов МСЭ составляет 1,5 тыс. единиц.

Наши рекомендации