Раздел 4. разработка комплекса маркетинга

Маркетинговые цели

Стратегические маркетинговые цели:

1. Расширение рынка сбыта предприятия на выбранных целевых рынках

2. Захват позиции лидера на рынке розничной торговли сотовыми телефонами и смартфонами на рынке Москвы и Московской области.

3. Увеличение величины операционной прибыли предприятия на 10-15 %.

4.2. Продуктовая стратегия

Построим матрицу БКГ для товаров предприятия.

Схематично данные для матрицы ВС продуктов представим в виде рисунка 4.1 ниже.

 
  раздел 4. разработка комплекса маркетинга - student2.ru


«Дикая кошка» К этому типу можно отнести новый товарный ряд фирмы - планшеты   «Звезда» К этому типу принадлежит широкий круг продукции фирмы: сотовые телефоны и смртфоны
«Собака» Фирма не имеет товаров такого типа. Она постоянно корректирует свой ассортимент и исключает из него такие неприбыльные товары «Дойная корова» Большинство товаров, которые реализует фирма принадлежит к этому типу. Они приносят стабильную прибыль и не нуждаются в значительных капиталовложениях

Темп

рост

рынка

раздел 4. разработка комплекса маркетинга - student2.ru сравнительная доля рынка

низкая высокая

Рисунок 4.1. Схематично - матрица БКГ

Предприятию предлагается расширить товарную линию смартфонов таких производителей, как Samsung, LG, nokia, поскольку товары данных производителей – лидеры продаж.

Ценовая политика

Стратегией ценообразования называют выбор возможной динамики изменения цен под влиянием важнейших рыночных факторов. Предприятию, которое работает в рыночных условиях, крайне необходимо разработать стратегию и принципы определения цен, руководствуясь которыми оно сможет решать задача, которые стоят перед предприятием. Отсутствие четко обусловленной стратегии ценообразования создает неопределенность при принятии решений. Кроме этого это может привести к ослаблению рыночных позиций фирмы, к потере прибыли.

Товары предприятия не являются новыми на рынке. Предприятие должно избрать стратегию ценообразования - «гибкие цены». Приведем суть данной стратегии.

Эта стратегия универсальная. Главная цель - установление уровня цен в зависимости от конъюнктуры рынка, которая сформировалась, на данный момент времени.

Универсальность стратегии обусловлена тем, что она может быть применена для любых рыночных условий и имеет минимальный риск при условии контролирования расходов.

В зависимости от соотношения таких показателей, как цена - качество предприятие стратегию ценообразования может определить как: стратегию глубокого проникновения на рынок. Поскольку качество товаров высокое, а цена - средняя.

Наши рекомендации