Оценка профессором Ю.Р. Носовым открытий О.В. Лосева

2004 г.

"Мог ли Лосев стать изобретателем транзистора? Вопрос не праздный, ибо в какой-то степени касается общих проблем становления отечественной полупроводниковой электроники. Напомним, что первый патент на транзистор (приоритет 1948 г.) получили экспериментатор У. Браттейн совместно с теоретиком Дж. Бардином и У. Шокли - Нобелевскую премию за открытие транзисторного эффекта (1956 г.); все трое - американцы. Думается, фигура Лосева - одна из самых подходящих на эту роль не только у нас, но и в мире. В изобретательности и одержимости он не уступал Браттейну, в способности обстоятельно и планомерно проводить сотни однотипных рутинных опытов был подобен М. Фарадею, его интуиция удивляла всех. Рожденный радиотехникой и преданный ей навсегда, Лосев разглядел бы полезный для нее новый прибор, какими бы замысловатыми характеристиками тот не обладал (порукой тому - кристадин). …Наблюдение свечения, его воспроизводимое повторение, выявление основных свойств и физических представлений, наконец, достаточно полное опубликование результатов исследований и их признание научным сообществом - все это позволяет обоснованно утверждать приоритет О.В. Лосева в открытии электролюминесценции полупроводников (выделено Ю.Р. Носовым)".

Опубликовано: Носов Ю.Р. К истории открытия О.В. Лосевым электролюминесценции полупроводников. "Электронная промышленность". 2004. № 1. С. 75.

Полупроводниковые приборы - элементная база электроники и вычислительной техники (1940-1960-е гг.)

Создание транзистора

Документ № 87

Первый транзистор - полупроводниковый усилительный прибор

июнь 1948 г.

Опубликовано: Bell Labs Technical Journal (ISSN 1089-7089). Vol. 2. No 4. Auturm 1997. P. 5.

Документ № 88

Из заметки о создании нового полупроводникового прибора, помещенной в "New-York Tames"

1 июля 1948 г.

 
  Оценка профессором Ю.Р. Носовым открытий О.В. Лосева - student2.ru

"…Вчера фирма Bell Telephone Laboratories (Уэст-стрит, 463) впервые продемонстрировала изобретенный ею прибор под названием "транзистор", который в некоторых случаях можно использовать в области радиотехники вместо электронных ламп. Прибор был продемонстрирован в схеме радиоприемника, расположенного на нижнем этаже. В каждом из этих случаев, транзистор использовался в качестве усилителя, хотя фирма заявляет, что он может использоваться в качестве генератора, способного создавать им передавать радиоволны.

Транзистор, имеющий форму маленького металлического цилиндра длиной около 13 мм, не содержит полости, из которой откачан воздух, сетки, анода или стеклянного корпуса, предохраняющего от попадания в прибор воздуха. Он начинает работу мгновенно, без задержки на разогрев, так как в отличие от радиолампы в нем нет накала.

Рабочие элементы прибора состоят всего лишь из двух тонких проволочек, подходящих к кусочку твердого полупроводникового материала величиной с булавочную головку, приплавленному к металлическому основанию. Вещество, помещенное на металлическом основании, усиливает ток, подводимый к нему по одной проволочке, а другая проволочка отводит усиленный ток".

Опубликовано: "Электроника: прошлое, настоящее, будущее. Electronics Special Commemorative Issue. 1980, Vol. 53, No. 9(587) McGraw-Hill Inc. New-York. Пер. с англ. М.: Мир. 1980. С. 72.

Документ № 89

Наши рекомендации