Перечень наглядных и других пособий, методических указаний по проведению конкретных видов обучения

Министерство образования Республики Беларусь

Перечень наглядных и других пособий, методических указаний по проведению конкретных видов обучения - student2.ru

Учреждение образования

«Гомельский государственный технический

университет имени П. О. Сухого»

 
  Перечень наглядных и других пособий, методических указаний по проведению конкретных видов обучения - student2.ru

Кафедра «Электроснабжение»

Л.И. Евминов

РЕЛЕЙНАЯ ЗАЩИТА И АВТОМАТИКА СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

Конспект лекций

для студентов специальностей 1-43 01 03 «Электроснабжение предприятий агропромышленного комплекса», «Электроснабжение промышленных предприятий» и 1-43 01 07 «Техническая эксплуатация энергооборудования организаций»

Гомель 2015

Учебно-методические материалы по дисциплине

Основная литература

1. Евминов Л.И. Курганов В.В, Релейная защита, Методическое пособие, Гомель, 2011

2. Андреев ВА. Релейная защита и автоматика в системах электроснабжения. -М.: Высшая шкода, 1985, 1989, 1991.

3. Алексеев В.С., Реле защиты, Энергия, М., 1976.

4. Чернобровов Н.Б. Релейная защита.-М.: Энергия, 1984.

5. Шмурьев В.Я. Цифровые реле. ПЭИпк, Санкт-Петербург, 2002.

6. Шабад М.А. Расчеты релейной защиты и автоматики распределительных сетей.-М.: Энергоатомиздат, 1985.

Перечень наглядных и других пособий, методических указаний по проведению конкретных видов обучения,

7. Евминов Л.И., Курганов В.Е. Методические указания к курсовому и дипломному проектированию по курсу "Релейная защита, автоматика и телемеханика систем электроснабжения" для спец. 0303, Гомель, 1987 (МУ № 890).

8. Евминов Л.И., Курганов В.В. Задания для курсового проектирования по курсу "Релейная защита, автоматика и телемеханика" для студентов спец. 10.04, часть 1, ротапринт ГПИ, Гомель, 1988 (МУ № 1083).

9. Евминов Л.И. Методическое пособие к лабораторным работам № 1-9 по курсу "Релейная защита систем электроснабжения", часть 1, Гомель, 1998,МУ №2251.

10. Евминов Л.И. Методическое пособие к лабораторным работам 10-18 по курсу "Релейная защита систем электроснабжения" для студентов спец. Т.01.01.00, часть 2, Гомель. 1998. МУ №2266,

11. Евминов Л.И., Довгаль В.В. РЗА и автоматика электрических сетей. Практическое пособие к лабораторным работам № 19 – 24 для студентов спец. Т.01.01., 2001г., ГГТУ (МУ № 2507).

12. Евминов Л.И., Добродей А.О. Применение микропроцессорной техники в устройствах РЗА. Практическое пособие к лабораторным работам по курсу "Релейная защита и автоматика систем электроснабжения" для студентов спец. 1-43 01 03 "Электроснабжение", -Гомель, ГГТУ, 2004 (МУ №2967).

13. Евминов Л.И., Мороз Д.Р. Применение микропроцессорных устройств в системах релейной защиты. Лабораторный практикум по курсу "Релейная защита и автоматика систем электроснабжения" для студентов спец. 1-43 01 03 "Электроснабжение", -Гомель, ГГТУ, 2007 (МУ №3391).

14. Курганов В.В. Выбор защитных характеристик и расчет уставок цифровых реле. Пособие для курсового и дипломного проектирования по курсу "Релейная защита и автоматика систем электроснабжения" для студентов спец. 1-43 01 03 "Электроснабжение".

15. В.В. Курганов, Евминов Л.И.Релейная защита и автоматика систем электроснабжения, задания и методические указания к курсовой работе по одноименному курсу для студентов специальности 43.01.03 "Электроснабжение", Гомель. 2009. МУ №

Лекция 1

Содержание

Введение

1. Назначение релейной защиты и автоматики

1.1. Назначение релейной защиты

1.2. Краткая справка по истории развития релейной защиты

1.3. Повреждения и ненормальные режимы в системах электроснабжения

1.4. Основные виды релейной защиты.

1.5. Разновидности реле защиты

Введение

Электроэнергетические сети и системы характеризуются непрерывностью производства и потребления электроэнергии во времени и неизбежностью возникновения повреждений. В таких условиях надлежащее качество и надежность электроснабжения могут быть обеспечены только при широком применении комплекса автоматических устройств, среди которых первостепенное значения имеют устройства релейной защиты и противоаварийной автоматики (РЗА). Устройства РЗА предназначены для быстрой автоматической локализации поврежденного электрооборудования или линии системы электроснабжения, автоматического восстановления напряжения на неповрежденных участках и предотвращения ненормальных режимов.

Применение устройств РЗА началось в конце 19-го века одновременно с появлением первых линий электропередач. На первом этапе элементная база устройств РЗА строилась на электромеханических реле, затем - на микроэлектронных реле и в последние годы - на микропроцессорных (цифровых) реле. В республике Беларусь в значительной степени еще используются РЗА на электромеханической элементной базе, однако вновь строящиеся и реконструируемые объекты электроснабжения оборудуются современными микропроцессорными устройствами защиты и автоматики – цифровыми реле (ЦР). Отличительной особенностью цифровых реле является их многофункциональность и универсальность, то есть возможность без аппаратной избыточности в одно реле заложить множество видов защит с различными характеристиками срабатывания, а так же заложить функции автоматики, измерения, управления и сигнализации.

Принципы построения и расчет параметров срабатывания релейной защиты независимо от применяемой элементной базы не изменились, поэтому курс РЗА в данном пособии изучается в основном на примере схем с электромеханическими реле и цифровыми защитами.

Наши рекомендации