Краткие теоретические сведения и ход работы.

Лабораторная работа №24

Тема: Типовые неисправности ноутбуков. Устранение неисправности гнезда питания.

Цель работы: Изучить типовые неисправности ноутбуков, а также способы устранения неисправности гнезда питания.

Оборудование: ПК(ноутбук)

Краткие теоретические сведения и ход работы.

Неисправность клавиатуры

Клавиатуры ноутбуков выходят из строя чаще всего после залития жидкостью и при механическом повреждении крепежа клавиш, реже — из-за обрыва проводников и поломки электронной части. В случае поломки клавиатуры ноутбука отремонтировать небольшими усилиями удается только отдельные клавиши. Обычно нужна замена. Клавиатура ноутбука не являются унифицированным устройством, для разных моделей могут использоваться разные клавиатуры. Для конкретного ноутбука нужна совершенно определенная клавиатура, другие клавиатуры вряд ли подойдут из-за различий в креплениях, форме, шлейфе.

Очень распространенная неисправность клавиатур почти у всех ноутбуков, даже новых — курсор перескакивает в произвольное место. Это из-за тачпэда. Решением является его отключение (обычно, Fn+F2) и подключение мыши, больше ничего не помогает.

Если у вас отломались какие-то клавиши, то заменить их вполне возможно. Сами не подберете — скорее всего у вас не хватит опыта, ведь крепления и лифтовый механизм находятся под клавишами. Для этого нужно принести ноутбук в мастерскую, опытный мастер определит тип креплений и подберет подходящую клавишу с креплением для замены. Цена замены 300 руб. за клавишу. Обычно ломаются пластиковые крепления кнопок. Если сломались металлические части крепления на корпусе клавиатуры, то нужно менять всю клавиатуру.

Признаки: не срабатывают клавиши, эффекты залипания, вместо нажатой буквы на экране появляется другая буква.

Неисправность материнской платы

Наиболее серьезные неисправности в ноутбуках связаны с поломкой материнской платы. Ремонт материнской платы дорогой и обычно связан с заменой BGA микросхем на специальном дорогом оборудовании. На дешевых паяльных станциях большой процент брака. Процесс сложный и требует точного соблюдения температурных режимов. Ремонт платы стоит меньше новой, и по срокам выходит быстрее, чем поставка и замена на новую. Цена ремонта материнской платы в ноутбуке 6-8 тысяч рублей. Диагностику неисправности материнской платы из-за высокой сложности у нас выполняют только опытные специалисты.

Признаки неисправности материнской платы ноутбука:

• не включается ноутбук, не загораются даже светодиоды (повреждение схемы коммутации питания);

• питание ноутбука включается, светодиоды мигают, но загрузки не происходит: системная плата не стартует — только черный экран;

• системная плата стартует, на экране появляются начальные сообщения, но до загрузки ОС не доходит, зависает на одном из сообщений;

• ноутбук во время работы выключается, перегревается процессор;

• нет зарядки батареи;

• BIOS не видит исправный жесткий диск;

• короткое замыкание на материнской плате ноутбука (срабатывает защита в блоке питания, гаснет светодиод на адаптере, нет напряжения на входе ноутбука).

Неисправность видеокарты

Большинство ноутбуков выпускается в конфигурации с впаянной видеокартой, когда элементы видеоадаптера расположены на материнской плате. При поломке такой видеокарты нужно менять видеочип, т.е. производить сложную процедуру перепайки микросхемы . Иногда ограничиваются восстановлением контактов под видеочипом, так называемым реболингом. Проблема заключается в том, что большие микросхемы не выдерживают много паек, риск брака возрастает с каждой перепайкой. Поэтому ремонт видеокарты ноутбука следует выполнять путем замены видеочипа на новый.

Некоторые ноутбуки используют отдельную модульную видеокарту специального стандарта MXM. Такую видеокарту можно поменять. Есть сложности при замене таких видеокарт из-за плохой совместимости. Несовместимость может проявляться на физическом уровне, например, карты имеют разную форму, либо расположение отверстий креплений, элементов, высоту чипа, микросхема может располагаться с другой стороны платы. Возможна также электрическая и программная несовместимость (на уровне BIOS видеокарты и материнской платы). Информацию по замене видеокарты ноутбука читайте здесь.

Признаки неисправности видеокарты ноутбука: ноутбук включается, но не стартует; слетает драйвер видеокарты и не устанавливается; не идут игры, нет изображения на экране; изображение с артефактами; самопроизвольно выключается.

Неисправность жесткого диска

Жесткие диски ноутбуков и настольных компьютеров принципиально ничем не отличаются. Неисправности у них те же, диагностика и ремонт жестких дисков в ноутбуках выполняется так же. Наиболее частая неисправность — это повреждение магнитной поверхности диска, в результате которой портится магнитный слой и данные. Возможны и софтверные (программные) бэд сектора, возникающие в результате сбоев. Повреждения диагностируются специальными программами, например mhdd, HDDScan. Софтверные повреждения можно убрать, аппаратные невозможно устранить.

При поломке жесткого диска (неисправности контроллера или повреждении поверхности) его следует заменить на новый. Чтобы перенести данные с испорченного жесткого диска, требуется провести определенные работы по восстановлению информации, без которых клонировать диск не получится. Восстановление данных с диска — это отдельная работа, которая обычно стоит дороже самого устройства.

Признаки неисправности жесткого диска: нет загрузки с него, система его не видит, загрузка останавливается, циклическая перезагрузка, ошибки в программах, критические ошибки Windows.

Неисправность аккумуляторной батареи

Ноутбук без батареи теряет свои мобильные свойства автономной работы, а также подвергается опасности потери данных при внезапном отключении питания. Поэтому неисправность батареи является существенным недостатком. Батарея ноутбука состоит из набора литиевых элементов, соединенных между собой, и схемы управления. Когда неисправна схема управления, батарея не держит напряжение ни секунды, а также не заряжается. Если подсели элементы, то батарея какое-то время работает, держит заряд. Если внутри элемента произошел обрыв, то на выходе батареи также будет ноль. Кроме того, во всех ноутбуках для управления питанием используются специальная схема коммутации, расположенная на материнской плате. При ее неисправности батарея может не заряжаться. Диагностировать неисправность батареи в домашних условиях трудно, нужно обращаться в сервисный центр. Ремонтировать аккумуляторную батарею не имеет смысла, ремонт обойдется дороже покупки новой. Сейчас выбор батарей достаточно широкий, под каждую модель можно подобрать подходящую батарею.

Признаки неисправности батареи:

• система показывает большой износ;

• система не может определить батарею;

• при выдергивании штекера питания ноутбук выключается, ноутбук не включается с батареей.

Неисправность экрана и кабеля

Экран ноутбука состоит из матрицы и (в ноутбуках с ламповой подсветкой) инвертора. Если разбили матрицу, то ее однозначно нужно заменить. Перед заменой матрицы ноутбука необходимо убедиться, что неисправность именно в ней. Для этого нужно провести диагностику. Возможно, что отсутствие или дефект изображения связан с видеокартой, видеокабелем (шлейфом), разъемом, памятью.

Признак неисправности инвертора: картинка на экране еле-еле видна в отраженном свете.

Признаки неисправности матрицы при отсутствии внешних повреждений и наличии признаков загрузки:

• нет изображения;

• изображение «полосит» (на экране видны вертикальные или горизонтальные полосы);

• искажения изображения, на внешнем экране изображение нормальное.

Признаки неисправности видеокабеля (шлейфа матрицы): пропадание изображения, белый экран, грязно-серый экран, подрагивание изображения, полосы на грязно-сером экране.

Проблемы системы охлаждения

Правильная работа системы охлаждения ноутбука большую роль. При ее поломке пользоваться ноутбуком нельзя из-за большого риска выхода из строя материнской платы, видеокарты и других устройств. Неисправность обычно бывает вызвана поломкой вентилятора, забитостью радиатора пылью и потерей герметичности тепловой трубки. Из-за затвердения термопасты проблем не бывает, поскольку она не теряет своих свойств теплопроводности от времени. Подшипник вентилятора — самое недолговечное устройство в системе охлаждения. Смазывать подшипник вентилятора для продления срока его службы как правило не удается — конструкция в большинстве случаев не разбирается. Но заменить вентилятор ноутбука можно недорого — в продаже они имеются для многих моделей. Иногда они продаются в комплекте с трубкой и радиатором.

Признаки неисправности вентилятора и запыленности радиатора:

• температура процессора выше нормы;

• слабый напор воздуха из радиатора;

• вентилятор работает на повышенных оборотах.

Признаки неисправности теплопроводной трубки: резкий рост температуры процессора при холодном воздухе из радиатора охлаждения.

Неисправность блока питания

Пожалуй, наиболее частая неисправность ноутбука связана с его питанием. Ремонт блока питания (зарядки) имеет смысл, если есть обрыв или замыкание в кабеле или разъеме. В других случаях блок лучше заменить, т.к. ремонтировать электронику сложно по следующим причинам: корпус зарядного устройства склеен, компоновка элементов очень плотная, часто элементы залиты герметиком и выпаять их сложно; электрических схем нет, выгоревшие номиналы .

В качестве замены в большинстве случаев подходит универсальный БП. Исключением являются блоки с трехконтактным разъемом, в которых третий контакт используется как служебный для передачи данных. Подбирается универсальный блок по максимальной мощности. В нем содержится набор разных сменных штекеров. Обычно удается подобрать необходимый для своего ноутбука. Риск покупки дешевого блока питания в следующем: может плохо работать тачпэд, клавиатура.

Признаки неисправного блока питания: не заряжается ноутбук, не включается, нет индикации заряда на выключенном ноутбуке, нет напряжения на холостом ходу на разъеме блока. Первые признаки характерны также и при неисправности разъема питания в ноутбуке.

Особый случай — поломка разъема питания, который расположен на материнской плате. Помните неисправность довольно серьезная и если ее вовремя не устранить, можно потерять материнскую плату. Чтобы починить разъем питания ноутбука, нужно разобрать ноутбук, вынуть материнскую плату, выпаять старый разъем, впаять новый и собрать по-новой

Разъем питания ноутбуков, как правило, применяется для зарядки АКБ, а также для обеспечения ноутбука питанием в обход аккумулятора от блока питания. По типу исполнения, разъем питания ноутбуков внутренний узел, смонтированный методам жесткого крепления на материнской плате ноутбука.

Краткие теоретические сведения и ход работы. - student2.ru Краткие теоретические сведения и ход работы. - student2.ru Краткие теоретические сведения и ход работы. - student2.ru Краткие теоретические сведения и ход работы. - student2.ru Краткие теоретические сведения и ход работы. - student2.ru Краткие теоретические сведения и ход работы. - student2.ru Краткие теоретические сведения и ход работы. - student2.ru

В виду практики выпускать разъем питания ноутбуков под конкретную модель (серию) ноутбуков и учитывая тот факт, что характеристики разных моделей значительно разнятся, на разъем питания ноутбуков нет единого стандарта, и сами разъёмы питания ноутбуков обычно не взаимозаменяемы. Также, производители ноутбуков часто используют различные блоки питания. Большинство разъёмов питания ноутбуков выполняются с положительным внутренним проводником, но существуют разъёмы и с обратной полярностью. Обычно ноутбуки питаются от напряжения 18.5В или 19В, хотя достаточно часто встречаются варианты с напряжением 15В, 16В, 19.5В, 20В или даже 24В (Apple). Кроме того, блоки питания отличаются максимальной выходной мощностью.

Оформление работы

Отчет должен содержать:

Наименование работы;

Цель работы;

Последовательность выполнения работы;

Вывод о проделанной работе.

Наши рекомендации