Оформление графической части курсовой работы (проекта)

Каждый лист чертежей должен иметь внешнюю (соответствующую размерам выбранного формата) и внутреннюю рамки. В правом нижнем углу, в угловом штампе, располагают основные надписи. Размеры и содержание основных надписей должны соответствовать рисунку 14.

          Обозначение документа
         
         
          Наименование изделия, чертежа, схемы Лит. Масса Масш.
Изм Лист №.докум. Подп. Дата          
Разраб.                
Пров.                
Курат.       Лист Листов
Консул.       Материал детали (только на чертежах деталей)   ОмГТУ группа
Н. контр.      
Утвержд.      
                       

Рис. 14

В графе «Разраб.» расписывается студент, в графе «Проверил» – руководитель проектирования. Кроме того, при дипломном проектировании в графах «Куратор», «Консул.» и «Утвержд.» расписывается куратор от университета, консультант по конструкторской части (только на габаритных чертежах, чертежах общего вида, сборочных и деталей) и заведующий кафедрой соответственно. В графе «Н. контр.» расписывается нормоконтролер после получения всех предыдущих подписей, кроме подписи заведующего кафедрой.

Курсовым и дипломным проектам (работам) присваивается соответствующее обозначение, которое проставляется в правом углу штампа.

Обозначение к курсовым проектам (работам) состоит из индекса проекта (работы) (КП – курсовой проект, КР – курсовая работа); кода учебного заведения по классификатору предприятий и организаций (ОКПО Омского государственного технического университета – 2068998); кода подразделения, в котором выполняется проект (например: каф. РТУ и СД – 32, каф. СС – 44); шифра группы (например: РИ – 234); номера автора проекта (работы) в группе; последних двух цифр года выполнения проекта (работы). Перечисленные числа и буквенные обозначения разделяются знаком тире.

Например: КР-2068998– 44– РИ-234–10–99.

Завершается обозначение документа шифром. Шифры документа проставляются согласно ГОСТ 2.102-68 и 2.701-84. Шифр пояснительной записки – ПЗ. Шифр проставляется после последнего числа обозначения документа без знаков препинания.

Схемы могут иметь следующие шифры документа:

Э1 – схема электрическая структурная;

Э2 – схема электрическая функциональная;

Э3 – схема электрическая принципиальная;

Э4 – схема соединений;

Э5 – схема подключений;

Э6 – общая схема.

Конструкторским чертежам присваиваются следующие шифры документа:

СБ – сборочный чертёж;

ВО – чертеж общего вида;

ГЧ – габаритный чертеж;

МЧ – монтажный чертеж и т. д.

Обозначение документа проставляется также в зеркальном штампе, который размещается в левом верхнем углу рамки. Зеркальный штамп имеет размер 70х14 мм. Обозначение документа приводится в зеркальном отображении по отношению к основным надписям.

В графе «Наименование изделия и чертежа, схемы» указывается название темы дипломного (курсового) проекта (работы). Далее либо наименование разрабатываемого устройства и соответствующего конструкторского документа (для чертежей габаритных, общего вида, сборочных, схем устройства), либо наименование узла или детали (для сборочных чертежей, узлов, чертежей деталей и схем узлов). В графах «Масса» и «Масштаб» указывается масса и масштаб только на чертежах деталей, сборочных чертежах. В графах «Лист» и «Листов» проставляется номер листа и количество листов в КР (КП).

Толщина линии и масштабы изображений на чертежах должны выбираться в соответствии с ГОСТ 2.302-68 и ГОСТ 2.303-68.

Схемы выполняются в соответствии со стандартами седьмой группы ЕСКД. Комплект схем при проектировании выполняется в соответствии с утвержденным заданием. Схемы должны быть компактными и удобными для чтения. При изображении схем необходимо стремиться к наименьшему количеству изломов и пересечений линий связи. Расстояние между соседними параллельными линиями связи не менее 2 мм.

Условные графические обозначения, стандартизованные или строящиеся на основе стандартизованных обозначений, на схемах не поясняют. Не стандартизованные условные обозначения на схемах должны быть пояснены.

Однотипные группы элементов следует изображать идентично.

Все обозначения (буквенные, цифровые) и надписи на схемах, относящиеся к элементам, группам элементов, линиям функциональных электрических связей, проводам и др., проставляют над соответствующими изображениями или справа от них. Например: R10, DA2 и т.д. Порядок нумерации однотипных элементов: сверху вниз, слева направо.

Чертежи общего вида, сборочные и рабочие чертежи выполняются в соответствии со стандартами первой, третьей и четвертой группы ЕСКД.

Все надписи на чертежах и схемах выполняются по ГОСТ 2.304-91.

Перечни элементов к схемам и спецификации к сборочным чертежам, выполняемые на отдельных листах формата А4, подписываются в качестве приложений в ПЗ. Требования к оформлению спецификаций и перечня элементов изложены в ГОСТ 2.108-68.

Наши рекомендации