Лекция 4. Энергетический комплекс нормативно-технической документации для предприятий энергетики

Содержание лекции:

-основные нормативные документы для проектирования энергообъектов

Цель лекции:

- знакомство с действующей нормативно-технической документацией.

Международная электротехническая комиссия (МЭК; англ. International Electrotechnical Commission, IEC) — международная некоммерческая организация по стандартизации в области электрических, электронных и смежных технологий. Некоторые из стандартов МЭК разрабатываются совместно с Международной организацией по стандартизации (ISO).

МЭК составлена из представителей национальных служб стандартов. МЭК была основана в 1906 году и в настоящее время в её состав входят более 76 стран. Первоначально комиссия располагалась в Лондоне, с 1948 года по настоящее время штаб-квартира находится в Женеве, Швейцария. В настоящее время имеет региональные центры в Юго-восточной Азии (Сингапур), Латинской Америке (Сан-Пауло, Бразилия) и Северной Америке (Бостон, США).

МЭК способствовала развитию и распространению стандартов для единиц измерения, особенно гаусса, герца, и вебера. Также МЭК предложила систему стандартов, которая в конечном счёте стала единицами СИ. В 1938 году был издан международный словарь с целью объединить электрическую терминологию. Эти усилия продолжаются и Международный электротехнический словарь остаётся важной работой в электрических и электронных отраслях промышленности.

Стандарты МЭК имеют номера в диапазоне 60 000 — 79 999, и их названия имеют вид типа МЭК 60411 Графические символы. Номера старых стандартов МЭК были преобразованы в 1997 году путём добавления числа 60 000, например, стандарт МЭК 27 получил номер МЭК 60027. Стандарты, развитые совместно с Международной организацией по стандартизации, имеют названия вида ISO/IEC 7498-1:1994 Open Systems Interconnection: Basic Reference Model.

Развитие технологий и повышение требований к электробезопасности вызвали существенное изменение нормативной базы автоматических выключателей промышленного и гражданского применений. Соответствие стандарту МЭК 947 2 (с 1997 года МЭК 60947 2) может считаться гарантией от любого риска при эксплуатации выключателей. Этот стандарт был согласован и одобрен большинством стран.

Основные положения. Стандарт МЭК 60947 2 входит в серию стандартов, которые определяют требования к оборудованию низкого напряжения:

- стандарт МЭК 60947 1 «Общие требования и методы испытаний». Этот стандарт дает общие определения и порядок проведения испытаний для всей аппаратуры распределения и управления низкого напряжения;

- стандарты МЭК 60947 2..7 определяют требования и методы испытаний для конкретных изделий.

Стандарт МЭК 60947 2 относится к автоматическим выключателям и расцепителям. От расцепителей зависят рабочие характеристики аппаратов.

Этот стандарт определяет основные характеристики автоматических выключателей для промышленного и гражданского применений: классификацию: категория применения, способность обеспечивать функцию разъединения и т.д.; основные электрические характеристики; конструктивные решения; координацию защит.

Стандарт предусматривает и устанавливает серии испытаний автоматических выключателей. Эти испытания проводятся по многим пунктам и очень близки к реальным условиям эксплуатации. Проведение испытаний согласно стандарту МЭК 60947 2 контролируется аккредитованными лабораториями.

Стандарт МЭК 60947 2 определяет две категории автоматических выключателей: выключатели категории А, у которых не предусмотрена какая либо выдержка времени при отключении. Обычно к этой категории относятся выключатели в литом корпусе. Между данными автоматическими выключателями можно реализовать, например, токовую селективность; выключатели категории Б (англ. «В»), у которых для обеспечения временной селективности существует возможность установить выдержку времени (до 1 с), если отключаемый ток короткого замыкания меньше Icw.

Обычно к этой категории относятся автоматические выключатели на большие токи. Для выключателей, устанавливаемых в ГРЩ НН, важно иметь Icw равный Icu, чтобы естественным образом обеспечить селективность при токах короткого замыкания вплоть до предельной отключающей способности аппаратов.

Стандарт МЭК 60364 определяет общие положения и требования к электроустановкам зданий.

Национальные стандарты, основанные на данном стандарте МЭК, рекомендуют обеспечивать координацию между аппаратами защиты. В них рассматриваются принципы каскадного соединения и селективности на основе стандарта МЭК 60947 2.

В приложении А стандарта МЭК 60947 2 (ГОСТ Р 50030.2) говорится о координации между автоматическими выключателями. В частности, определены испытания, которые необходимо проводить производителю.

Селективность. Она обычно рассматривается и анализируется теоретически. Для критических точек, где время токовые характеристики пересекаются (или сливаются), необходима проверка путем проведения испытаний. Селективность гарантируется производителем, который указывает значение Is (предельный ток селективности) в таблицах.

Каскадное соединение или согласно ГОСТ Р 50030.2 «Резервная защита». Стандарт указывает испытания, которые необходимо проводить для проверки координации при каскадном соединении.

В соответствии с МЭК 70-1 все электротехнические устройства должны соответствовать определенной степени пыле и влагозащиты в соответствии с IP (International/Ingress Protection). Степень защиты приводится в виде IPXX, где первая цифра обозначает – уровень защиты от попадания твёрдых частиц и степень защиты по электробезопасности, а вторая – защиту от влаги.

Международная организация по стандартизации, ИСО (International Organization for Standardization, ISO) — международная организация, занимающаяся выпуском стандартов. Сфера деятельности ИСО касается стандартизации во всех областях, кроме электротехники и электроники, относящихся к компетенции Международной электротехнической комиссии (МЭК).

Междунаро́дный сою́з электросвя́зи (МСЭ) (англ. International Telecommunication Union, ITU) — международная организация, определяющая рекомендации в области телекоммуникаций и радио, а также регулирующая вопросы международного использования радиочастот (распределение радиочастот по назначениям и по странам). Является специализированным учреждением ООН.

Европейская организация по качеству ЕОК (EOQ) создана в 1957 году. Хотя по названию она является региональной, но фактически представляет собой мировую международную организацию. Цель деятельности - как межотраслевые проблемы качества (система управления качеством, методы оценки качества и др.), так и проблемы качества применительно к отрасли (авиационная, автомобильная, пищевая и др.).

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) — основной документ стран бывшего Советского Союза, регламентирующий установку и безопасное использование электроустановок. Надзор за исполнением ПУЭ осуществляет Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору («Энергонадзор»).

Правила устройства электроустановок (ПУЭ) распространяются на вновь сооружаемые и реконструируемые электроустановки до 750 кВ включительно, в том числе на специальные электроустановки, оговоренные в разд. 7 настоящих Правил.

Устройство специальных электроустановок, не оговоренных в разд. 7 должно регламентироваться другими директивными документами. Отдельные требования настоящих Правил могут применяться для таких электроустановок в той мере, в какой они по исполнению и условиям работы аналогичны электроустановкам, оговоренным в настоящих Правилах. Отдельные требования настоящих Правил можно применять для действующих электроустановок, если это упрощает электроустановку, если расходы по реконструкции обоснованы технико-экономическим расчетом или, если эта реконструкция направлена на обеспечение тех требований безопасности, которые распространяются на действующие электроустановки.

По отношению к реконструируемым электроустановкам требования настоящих Правил распространяются лишь на реконструируемую часть электроустановок, например на аппараты, заменяемые по условиям короткого замыкания (КЗ).

ПУЭ разработаны с учетом обязательности проведения в условиях эксплуатации планово-предупредительных и профилактических испытаний, ремонтов электроустановок и их электрооборудования, а также систематического обучения и проверки обслуживающего персонала в объеме требований действующих правил технической эксплуатации и правил техники безопасности.

Необходимость информационной стандартизации, единой классификации различного рода объектов в электроэнергетике становится все более очевидной. Актуальность проблемы связана с продолжающейся высокими темпами структурной реформой отрасли, с активной разработкой международных стандартов по информационному моделированию электроэнергетических систем и процессов.

На рынок информационных технологий (ИТ) поступают разработки, ориентированные на электроэнергетику EMS, EAM, ERP - системы ведущих мировых производителей. Эти системы для нормальной работы требуют обязательной стандартизации информационной модели, классификации объектов предметной области. Продолжают активно развиваться международные ISO/IEC (ИСО/МЭК) стандарты, связанные с информационным моделированием систем и объектов электроэнергетики.

Основной целью создания Единой системы классификации и кодирования в электроэнергетике (ЕСККЭ) является создание единой информационной среды (пространства), основанной на национальных стандартах в условиях гармонизации их с международными стандартами в рассматриваемой области.

Необходимо подчеркнуть, что без создания единой информационной среды (пространства), основанной на национальных стандартах, дальнейшее развитие систем управления в электроэнергетике встретит серьезные затруднения. Особенно важна роль стандартизации при решении задач управления электроэнергетикой на верхнем уровне (управления энергетическими и электрическими режимами, балансами мощности и электроэнергии, топливно-энергетическими балансами). Главными направлениями при создании такой системы являются: создание и функционирование единой системы хранения и идентификации объектов, оборудования, режимных параметров и технико-экономических показателей электроэнергетики на основе национальных российских стандартов классификации и кодирования; обеспечение простого и эффективного обмена данными между объектами различных уровней управления, между операторами и субъектами рынка на основе национального стандарта по интерфейсам доступа, предоставления и обмена информацией.

Наши рекомендации