Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой

Входными характеристиками биполярного транзистора в схеме включения с общей базой называются зависимости тока эмиттера от напряжения эмиттер – база при постоянном значении напряжения коллектор – база. Входные характеристики Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru приведены на рис.3. Входная характеристика при Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru (зависимость 1, рис.3) аналогична прямой ветви вольтамперной характеристики полупроводникового диода. Эта характеристика начинается из начала координат, при увеличении входного напряжения ток эмиттера Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru экспоненциально увеличивается:

Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru . (6)

Однако при больших токах Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru входные характеристики близки к линейным. Наклон линейного участка определяется в основном объемным сопротивлением базы Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru .

Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru

Рис.3. Семейство входных характеристик

При напряжении Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru (зависимости 2, 3, рис.3) кривые смещаются вверх относительно начала координат и к оси токов. Смещение характеристик вверх относительно начала координат объясняется падением напряжения на объемном сопротивлении базы rБ при протекании тока IК0 (рис.4).

Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru

Рис.4. Схема включения транзистора при Uэб = 0

При отрицательном напряжении на коллекторе через коллекторный переход протекает ток обратносмещенного p-n перехода IК0, а так как база мало легирована примесями, то на Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru будет создаваться падение напряжения Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru , в результате чего эмиттер получает положительное смещение относительно базы и начинает инжектировать дырки, что приводит к появлению начального тока эмиттера Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru при Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru . Смещение характеристик влево при увеличении коллекторного напряжения объясняется эффектом модуляции толщины базы. Эффект модуляции заключается в изменении толщины базы при изменении напряжения на коллекторе.

На эмиттерный переход напряжение подается в прямом направлении, и оно мало изменяется при работе транзистора, поэтому эмиттерный переход узкий и ширина его изменяется незначительно. Коллекторный переход смещен в обратном направлении, поэтому его ширина больше и изменяется в широких пределах при изменении напряжения на коллекторе. А так как в биполярных транзисторах Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru , то коллекторный переход расширяется в основном в область базы, уменьшая ее толщину:

Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru , (7)

где Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru – ширина коллекторного перехода в равновесном состоянии;
Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru – толщина базы в равновесном состоянии.

Эффект модуляции толщины базы обуславливает наличие обратной связи, характеризующей влияние коллекторного перехода на эмиттерный переход из-за их близкого расположения.

 
  Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru

Для пояснения физической сути обратной связи на рис.5 показано изменение распределения избыточной концентрации дырок в базе с увеличением коллекторного напряжения (пунктирная линия) при фиксированных значениях напряжения на эмиттером переходе (рис.5, а) и тока эмиттера (рис.5, б). На рис.5 Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru – избыточная концентрация дырок в базе на границе эмиттерного перехода. Избыточная концентрация дырок зависит от величины приложенного напряжения к эмиттерному переходу. Чем выше прямое напряжение эмиттер – база, тем больше концентрация дырок в базе у эмиттерного перехода, тем больше градиент концентрации дырок в базе. Поскольку диффузионный ток эмиттера зависит от градиента концентрации дырок в базе Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru : Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru , то при постоянном напряжении на эмиттерном переходе и с увеличением по модулю напряжения на коллекторе возрастает градиент концентрации, а следовательно, и ток эмиттера.

На рис.5, б показано влияние Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru на распределение дырок в базе, если поддерживать постоянной величину тока эмиттера. С увеличением Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru (по модулю) толщина базы уменьшается. Чтобы ток эмиттера оставался постоянным, необходимо, чтобы с изменением Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru градиент концентрации оставался неизменным. Поэтому с увеличением Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru должна уменьшается избыточная концентрация дырок на границе эмиттерного перехода ( Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru ). А это может быть достигнуто лишь путем уменьшения входного напряжения Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru .

Уменьшение Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru с ростом напряжения Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru (по модулю) оценивают коэффициентом обратной связи по напряжению Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru :

Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru . (8)

Наиболее существенный сдвиг характеристик имеет место при малых Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru .

При Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru характеристика смещается незначительно, так как ширина коллекторного перехода, а следовательно, и толщина базы зависят от коллекторного напряжения не по линейному закону (7).

Входные характеристики кремниевого транзистора (рис.6,а) смещены от начала координат в сторону больших прямых напряжений. Как и у кремниевого диода, это смещение равно Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru и объясняется тем, что контактная разность потенциалов у кремниевых транзисторов больше, чем у германиевых.

Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru

Входные характеристики германиевых транзисторов при различных температурах окружающей среды приведены на рис.6,б. С увеличением температуры входной ток увеличивается, входная характеристика смещается влево (примерно на (1÷2) мВ/°С) вследствие роста внутренней энергии основных носителей заряда и уменьшения контактной разности потенциала Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru , а следовательно, и потенциального барьера. Изменение начального тока эмиттера с ростом температуры окружающей среды связано с экспоненциальной зависимостью от температуры неуправляемого тока коллекторного перехода. С увеличением тока Входные характеристики биполярного транзистора в схеме включения с общей базой - student2.ru возрастает падение напряжения на объемном сопротивлении базы, и это приводит к росту начального тока эмиттерного перехода.

Наши рекомендации