В Томске впервые пройдет Вечер Робоискусств

Информационный центр по атомной энергии в г. Томске

Анонс от 18.03.2014

В Томске впервые пройдет Вечер Робоискусств

Во Всемирный день поэзии и Международный день кукольника 21 марта в томском информационном центре по атомной энергии впервые пройдет Вечер Робоискусств, не имеющей аналогов в Томской области.

Организаторами мероприятия выступили: информационный центр по атомной энергии в городе Томске, творческий проект «Робо-Техно-Арт» и Дом детства и юношества «Факел», при поддержке департамента по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области; лаборатории робототехники и искусственного интеллекта института инноватики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР); кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем ТУСУР; кафедры интегрированных комплексных систем управления института кибернетики национального исследовательского Томского политехнического университета (НИ ТПУ); факультета информатики Национального исследовательского Томского государственного университета (НИ ТГУ); ОАО «Сибирский химический комбинат»; Центра 3D Технологий; Центра медийного творчества; круглосуточной библиотеки «Зеленая лампа»; ООО «Томские роботы»; северского изобретателя и конструктора Андрея Трусова и автора фестиваля современных молодёжных увлечений и субкультур «CON.Версия» Елены Ждановой.

Перед началом основного мероприятия, с 15-30 до 17-00, в кинозале информационного центра по атомной энергии для организованной группы томских школьников (участников городской программы «Образовательная робототехника») пройдет лекция в стихах по теме «Мирный атом – ты наш друг», материал которой будет закреплен на мастер-классе и творческой мастерской по созданию атомных роботов из наборов LEGO. Лучшие детские работы будут отмечены дипломами и призами от организаторов.

Собственно сам Вечер Робоискусств пройдет с 17-00 до 20-00. На открытии праздника в фойе информцентра прозвучат поздравительные стихи от робота Nao и будет показан робоспектакль «Приключение Буратино» в исполнении роботов биолоидов.

Сразу же после открытия, посетители познакомятся с сияющим Робоцветиком, заботливой роборукой, роботом-трусишкой и озорным роботом Жучей; смогут определить эмоциональное состояние с помощью робота Феди, смешать краски на роботе Спектрике и проверить уровень природной радиации на универсальном радиометре. Гости увидят возможности 3D-принтеров и 3D-сканеров; оценят танцевальные, вокальные и ораторские способности роботов и умных игрушек; поучаствуют в видеосъемке, проводимой с летающего квадрокоптера; поуправляют движением летающей чудо-рыбы и вспомнят сказки Пушкина вместе с ученым Робокотом.

На мероприятии будут представлены и прародители роботов – куклы. Выставочная экспозиция «Сотворение», состоящая из 59 кукол в национальных костюмах, познакомит посетителей с 21 автономией, населяющей Томскую область. Каждой кукле будет присвоен порядковый номер. Томичи и гости города смогут поучаствовать в интерактивном голосовании и выбрать лучшую куклу.

На протяжении всего вечера в кинозале информцентра будут проводиться мастер-классы по изготовлению сказочных объектов из термобисера, по дизайну фантастической одежды с помощью 3D-ручки, по созданию пластилинового мультфильма о приключениях Роботёнка и Атомёнка.

Ждем томичей и гостей города любого возраста на Вечере Робоискусств, который пройдет 21 марта с 17-00 до 20-00 в томском информационном центре по атомной энергии (площадь Ленина, дом 8, вход со стороны р. Ушайки, 2 этаж). Вход свободный для всех желающих.

Контакты:

Руководитель информационного центра атомной энергии в Томске Сергей Шаляпин (89138407904).

Руководитель творческого проекта «Робо-Техно-Арт» Раиса Богачёва (8-923-432-14-45).

Наши рекомендации