Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю

ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю. Она представляет собой два изолированных провода с суммарным сопротивлением Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , к началу которых подключен генератор с напряжением Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , а к концу – нагрузка с сопротивлением Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .
В генераторе, проводах линии и нагрузке при отсутствии утечки ток Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru имеет одну и ту же величину.

При анализе работы линии наиболее важными являются три вопроса: напряжение на нагрузке Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , величина передаваемой мощности Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru и коэффициент полезного действия передачи Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Режим работы линии удобно рассматривать в виде зависимостей различных величин от тока Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru в линии. При этом ток Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Рассмотрим некоторые зависимости, такие как падение напряжения в линии Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru и напряжение на нагрузке Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru :

Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Величины Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru и Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru являются постоянными, поэтому все зависимости представляют собой линейные функции тока (рис. 5.1).

Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru

Рис. 5.1. Режимы работы линии

В режиме холостого хода, когда Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru и Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

В режиме короткого замыкания, когда Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru и Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru . Это значит, что все входное напряжение гасится на сопротивлении линии Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Мощность на входе линии Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru линейно зависит от тока Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru : Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

При холостом ходе она равна нулю, а при коротком замыкании определяется по формуле

Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Потери мощности Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru в линии равны Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru . График зависимости Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru представляет собой параболу (см. рис. 5.1), проходящую через начало координат (квадратичная функция тока).

При холостом ходе Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , а при коротком замыкании, когда Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru ,

Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Таким образом, в режиме короткого замыкания мощность Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , поступающая в линию, полностью теряется в линии, т. е. Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Поступающая в нагрузку мощность Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru . Это выражение представляет собой параболу со смещенной вершиной и с обращенными вниз ветвями, проходящими через точки Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru и Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru :

Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

При Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , а при возрастании Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru мощность Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru сначала увеличивается, достигая максимального значения, и начинает убывать, стремясь к нулю при Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

При каком Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru передаваемая нагрузке мощность будет максимальной? Продифференцируем функцию и приравняем ее к нулю:

Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Приравняв к нулю числитель производной, получаем Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , или Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Таким образом, мощность Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru максимальна тогда, когда Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru . Данный режим работы ЛЭП называют режимом согласованной нагрузки. Ток, протекающий при этом по линии, равен половине Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru : Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , а в конце линии мощность Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Коэффициент полезного действия равен отношению мощностей в конце Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru и начале Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru линии:

Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Полученная зависимость представляет собой линейную функцию тока.

При холостом ходе, когда Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , то Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru (т. е. нет передачи энергии, нет и потерь). При коротком замыкании вся передаваемая мощность теряется в линии и Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Можно определить Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru и следующим образом:

Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

При равенстве Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru . В реальных линиях при передаче больших мощностей Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru . При этом Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru . Для анализа режимов электропередачи используют еще одну формулу Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

Так как Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , а Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , то Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru .

В результате при одной и той же мощности нагрузки Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru потери Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru пропорциональны Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru и обратно пропорциональны квадрату напряжения. Поэтому для увеличения Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru необходимо повышение напряжения и снижение Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru путем увеличения сечения провода и применения материала с меньшим удельным сопротивлением.

Порядок выполнения работы

1. Собрать схему, приведенную на рис. 5.2, где в качестве нагрузки ЛЭП использовать лампы накаливания.

Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru

Рис. 5.2. Схема для исследования ЛЭП постоянного тока

2. Установить напряжение Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru В и включением ламп изменять ток от Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru до Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru , где максимальным является ток в режиме короткого замыкания. Результаты измерений в порядке возрастания тока в линии занести в табл. 5.1.

3. Опыт повторить при напряжении Основные теоретические положения. ЛЭП предназначена для передачи электроэнергии от источника к потребителю - student2.ru В, а результаты измерений записать в табл. 5.1.

Таблица 5.1

Наши рекомендации