Результаты измерений и вычислений

№ катушки Измерено Вычислено
Результаты измерений и вычислений - student2.ru , В Результаты измерений и вычислений - student2.ru , А Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Вт Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Ом Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Ом Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Ом Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Гн
             
             

2. Собрать поочередно схемы (рис. 7.4, а и б) для изучения последовательного соединения индуктивно связанных катушек. Произвести измерения токов, мощностей и напряжений для согласного с и встречного в включения катушек при заданном значении входного напряжения.

По результатам измерений определить полное сопротивление Результаты измерений и вычислений - student2.ru цепи, активное Результаты измерений и вычислений - student2.ru и реактивное Результаты измерений и вычислений - student2.ru сопротивления, сопротивление взаимной индукции Результаты измерений и вычислений - student2.ru , взаимную индуктивность Результаты измерений и вычислений - student2.ru и коэффициент магнитной связи Результаты измерений и вычислений - student2.ru по следующим формулам:

Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Ом; Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Гн; Результаты измерений и вычислений - student2.ru .

а

Результаты измерений и вычислений - student2.ru

б

Результаты измерений и вычислений - student2.ru

Рис. 7.4. Схемы для изучения последовательного соединения индуктивно связанных катушек: а – при согласном включении катушек; б – при встречном включении

Результаты измерений и вычислений занести в табл. 7.2. Способ включения катушек индуктивности и их одноименные зажимы определяются по значению тока при Результаты измерений и вычислений - student2.ru .

Таблица 7.2

Результаты измерений и вычислений

Соединение Измерено Вычислено
Результаты измерений и вычислений - student2.ru , В Результаты измерений и вычислений - student2.ru , А Результаты измерений и вычислений - student2.ru , В Результаты измерений и вычислений - student2.ru , В Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Вт Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Ом Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Ом Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Ом Результаты измерений и вычислений - student2.ru , Гн Результаты измерений и вычислений - student2.ru
Согласное                    
Встречное                    

3. Используя данные табл. 7.1 и 7.2 построить векторные диаграммы токов и напряжений для согласного и встречного включения катушек. Пример построения векторных диаграмм приведен на рис. 7.5.

а Результаты измерений и вычислений - student2.ru б Результаты измерений и вычислений - student2.ru

Рис. 7.5. Векторная диаграмма токов и напряжений для включений последовательного соединения катушек индуктивности: а – согласного; б – встречного

4. Сопоставить результаты расчета реактивного сопротивления цепи с индуктивно связанными элементами с данными табл. 7.2 и полученными по формуле Результаты измерений и вычислений - student2.ru .

Контрольные вопросы

1. Что называют явлением взаимной индукции?

2. Как определить эдс самоиндукции и взаимоиндукции?

3. Что такое коэффициент связи катушек индуктивности и как его определить?

4. В каком случае коэффициент связи может равняться единице?

5. Что такое одноименные зажимы двух катушек индуктивности?

6. В каких случаях взаимная индукция полезна, а в каких – нежелательна?

7. Как определить напряжение на выводах одной из катушек, если она связана явлением взаимной индукции с другой?

8. Что такое согласное и встречное соединение катушек?

Лабораторная работа № 8

ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕХФАЗНОЙ ЦЕПИ

ПРИ СОЕДИНЕНИИ НАГРУЗКИ по схеме «ЗВЕЗДа»

Цель работы: исследование различных режимов работы трехфазной нагрузки, соединенной по схеме «звезда»; построение векторных диаграмм.

Наши рекомендации