Усилительный каскад с общим эмиттером

Для анализа процессов, происходящих в усилителе и вывода расчетных соотношений определяющих параметры усилителя, необходимо представление усилителя в виде эквивалентной схемы. Это позволяет провести вывод расчетных соотношений и расчет параметров усилителя (коэффициенты усиления по току KI, напряжению KU и мощности Kr; входное Rвх и выходное Rвых сопротивления).

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru

Рис. 12.1. Принципиальная и эквивалентная схема усилителя с ОЭ и эмиттерной стабилизацией

В эквивалентной схеме связи между элементами показаны для цепей протекания переменного тока. Расчет параметров каскада производится для области средних частот усиления, где зависимость параметров от частоты минимальна и не учитывается в расчетах. При таком подходе считаем, что сопротивления всех емкостей в схеме пренебрежимо малы в рабочей полосе частот и представляют собой короткое замыкание. При этом из рассмотрения также исключается Rэ, а сопротивления R1 и R2, а также Rк и Rн включены попарно параллельно друг другу, поскольку сопротивление источника питания близко к нулю. Для уменьшения этого сопротивления в схеме дополнительно возможно включение блокировочного конденсатора, сто позволяет локализовать токи транзистора в пределах одного каскада усиления и повысить устойчивость усилителя. Биполярный транзистор представлен рассмотренной выше трехточечной схемой замещения.

Входной сигнал поступает на базу транзистора от генератора напряжения с внутренним сопротивлением Rг.

Цепь базы транзистора представлена на эквивалентной схеме объемным сопротивлением активной области базы rб, составляющим единицы–сотни Ом. Эмиттерный переход представлен дифференциальным сопротивлением rэ, лежащим в пределах единиц–десятков Ом. Закрытый коллекторный переход представлен дифференциальным сопротивлением rк, составляющим сотни кОм.

Из эквивалентной схемы можно получить следующие соотношения :

1) значение Uвых определяется выражением Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru , где знак минус указывает на то, что выходное напряжение находится в противофазе со входным напряжением. Ток базы определяется выражением

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru , (12.1)

тогда

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru . (12.2)

2)Выходное сопротивление усилительного каскада определяется параллельным включением сопротивления Rк и выходным сопротивлением самого транзистора, близким по величине к rк. Обычно Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru , и считается, что выходное сопротивление определяется величиной резистора Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru ( Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru ) и составляет единицы кОм.

В идеальном усилителе напряжения ( Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru ), который работает в режиме холостого хода ( Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru ), коэффициент усиления будет максимальным и равным:

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru . (12.3)

3) Входное сопротивление каскада представляет собой сопротивление

параллельного соединения резисторов R1, R2 и сопротивления входной цепи транзистора rвх

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru .

Сопротивление входной цепи транзистора определяется как Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru . Учитывая, что через сопротивление rб протекает ток Iб, а через сопротивление rэ – ток Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru получим

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru . (12.4)

Тогда входное сопротивление усилительного каскада определяется выражением

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru (12.4)

Значение Rвх для каскада с ОЭ составляет сотни Ом или единицы кОм.

Если резистор Rэ в схеме не зашунтирован по переменному току конденсатором Сэ, то последовательно с rэ в эквивалентной схеме усилителя необходимо включать сопротивление Rэ. Входное сопротивление в этом случае определяется выражением

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru . (12.6)

Очевидно, что при исключении Сэ в усилителе возникает отрицательная обратная связи по переменному току, которая увеличивает входное сопротивление усилительного каскада уменьшает его уилени е до величины порядка 2-5. Включение низкоомного делителя R1, R2, улучшающего температурную стабильность усилителя, значительно снижает его входное сопротивление.

4) Коэффициент усиления по току определяется отношением тока в нагрузке Iн ко входному току Iвх Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru . Ток в базе и ток в нагрузке определяются следующими выражениями

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru ; Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru . (12.7)

Подставив полученные соотношения в выражение для коэффициента усиления по току, получим

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru . (12.8)

В идеальном усилителе тока ( Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru ), который работает в режиме короткого замыкания ( Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru ), имеем Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru .

При работе усилителя в области НЧ сопротивления конденсаторов Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru , Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru на низких частотах возрастают, что приводит к потере сигнала на емкостных сопротивлениях и уменьшению коэффициента усиления. Одновременно и возрастают частотные искажения сигнала

5)Коэффициент частотных искажений, вносимый разделительным конденсатором Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru определяется следующим выражением:

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru (12.9)

где Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru – постоянная времени входной цепи усилительного каскада. Для Ср2 коэффициент частотных искажений определяется выражением

.

Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru (12.10)

где Усилительный каскад с общим эмиттером - student2.ru . (12.11)

Величина Сэ также оказывает существенное влияние на величину Ku

в области НЧ С уменьшением частоты емкостное сопротивление Cэ возрастает, что приводит к росту вляиния отрицательной обратной связи и уменьшению усиления.

На ВЧ существенное влияние оказывают только частотные свойства самого транзистора, в частности, величина его емкости C к, которая включена параллельно нагрузке и с ростом частоты уменьшает полное сопротивление нагрузки усилителя.

Наши рекомендации