Оформление графической части проекта

Чертежи курсового проекта должны быть выполнена на стандартных форматах А1 (594 × 841 мм) согласно ГОСТ 2.301-68 с основной надписью по ГОСТ 2.104-2004 в правом нижнем углу и дополнительными графами формата. Форма и образец заполнения основной надписи для чертежей с учетом спецификации учебной документации приведены в Приложении 2.

Чертежи выполняются вручную или с помощью средств автоматизированного проектирования (AutoCAD, Т-Flex CAD, КОМПАС и т.д.). Во всех случаях, где это возможно, рекомендуется выполнять их в масштабе 1:1. Во всех записях в чертежах следует избегать сокращения слов, за исключением общепринятых и установленных стандартами. Разрешаются ссылки на заводские и отраслевые нормали, инструкции, правила, методики испытаний и т.п. Наименования стандартных и нормализованных изделий и их составных частей должны соответствовать полным или сокращенным условным обозначениям.

4.5.1 Оформление чертежа общего вида выполняется в соответствии с требованиями ГОСТ 2.118-2002. Чертеж общего вида – это документ, определяющий конструкцию изделия, взаимодействие его составных частей и поясняющий принцип работы изделия, для обеспечения электроснабжения.

На чертеже общего вида все должно быть выполнено в масштабе, нанесены надписи и текстовая часть, необходимые для понимания устройства и принципа действия.

Схема оформления чертежа общего вида приведена в приложении.

Допускается таблицу составных частей сборочной единицы выполнять на отдельных листах формата 297 × 210 мм в качестве последующих листов чертежа общего вида.

На поле чертежа над таблицей составных частей или основной надписью (если таблица отсутствует) помещаются технические требования и техническая характеристика в виде колонки шириной не более 185 мм. Между текстовой частью технических требований и таблицей составных частей или основной надписью не допускается помещать изображения, таблицы и другие надписи. Если на чертеже приводятся только технические требования, то заголовок над ними не пишется. Технические требования записываются пунктами со сквозной нумерацией, каждый из которых начинается с новой строки, группируя их в определенной последовательности.

Требования, предъявляемые к монтажу оборудования и его составных частей, установке и взаимному расположению:

– требования к выполнению средств подвода питания, и других необходимых для нормальной эксплуатации материалов;

– требования к установке и выполнению средств обеспечения безопасной работы;

– требования, предъявляемые к настройке и регулированию составных частей изделия в целом; и электроснабжения в целом;

– требования к качеству изготовления составных частей для электроснабжения в целом;

– условия и методы испытаний;

– особые качества эксплуатации;

– требования к покраске и оформлению составных частей; особые требования.

Все таблицы заполняются сверху вниз. Высота строк таблицы не менее 8 мм, головки не менее 15 мм, Повторяющийся в графе текст, состоящий из одного слова, допускается заменять кавычками; текст, состоящий из двух и более слов, при первом повторении заменяют словами "тоже", а далее кавычками. Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, марок, моделей, математических символов не допускается.

Далее вычертить рамку чертежа, выполнить основную надпись и дополнительные графы, произвести планировку листа: в тонких линиях отметить положение каждого вида, технических требований технической характеристики, таблицы составных частей и приступить к выполнению чертежа, начав с главного вида. Следует согласовать с руководителем проекта чертеж общего вида выполненный а тонких линиях и отложить его до завершения проектирования, так как в процессе этого проектирования могут возникнуть необходимые корректирования чертежа общего вида.


Наши рекомендации