Характеристики и параметры полевых транзисторов

Лабораторно-практическая работа № 4

по предмету «Основы промышэлектроники»

Тема: «Исследование полевого транзистора»

Цель:

- научиться применять знания, полученные при изучении дисциплины;

- приобрести навыки сборки лабораторных схем для изучения режимов работы полевого транзистора с последующим расчетом, анализом и экспериментальным определением параметров;

- воспитать у студентов целеустремленность при изучении учебного материала в течение всего учебного года.

Оборудование: методические и справочные материалы, индивидуальное задание.

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Лабораторно-практическая работа предназначена для усвоения (закрепления) материала теоретических занятий, развития практических умений.

Выполнение практической работы включает этапы: изучение исходных данных; выполнение работы; оформление материалов; защита работы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Полевой транзистор — полупроводниковый прибор, в котором ток изменяется в результате действия «перпендикулярного» току электрического поля, создаваемого напряжением на затворе.

Протекание в полевом транзисторе рабочего тока обусловлено носителями заряда только одного знака (электронами или дырками), поэтому такие приборы часто включают в более широкий класс униполярных электронных приборов (в отличие от биполярных).

От биполярного транзистора полевой транзистор отличается, во-первых, принципом действия: в биполярном транзисторе управление выходным сигналом производится входным током, а в полевом транзисторе — входным напряжением или электрическим полем. Во-вторых, полевые транзисторы имеют значительно большие входные сопротивления, что связано с обратным смещением p-n-перехода затвора в рассматриваемом типе полевых транзисторов. В-третьих, полевые транзисторы могут обладать низким уровнем шума (особенно на низких частотах), так как в полевых транзисторах не используется явление инжекции неосновных носителей заряда и канал полевого транзистора может быть отделён от поверхности полупроводникового кристалла.

Схемы включения транзистора. Для полевого транзистора, как и для биполярного, существуют 3 схемы включения: схемы с общим затвором, общим истоком и общим стоком. Наиболее часто используют схемы с общим истоком.

Характеристики и параметры полевых транзисторов

К основным характеристикам полевых транзисторов относятся:

- стокозатворная характеристика – это зависимость тока стока IС от напряжения на затворе UЗИ (рис.1, а);

- стоковая характеристика – это зависимость IС от UСИ при постоянном напряжении на затворе (рис.1, б)

Характеристики и параметры полевых транзисторов - student2.ru

Рис.1. Характеристики полевых транзисторов с управляющим p-n переходом: а – стокозатворная (входная); б – стоковая (выходная)

Основные параметры полевых транзисторов:

- напряжение отсечки;

- крутизна стокозатворной характеристики. Она показывает, на сколько миллиампер изменится ток стока при изменении напряжения на затворе на 1В (рис.1, а)

Характеристики и параметры полевых транзисторов - student2.ru

внутреннее (или выходное) сопротивление полевого транзистора (рис.1, б)

Характеристики и параметры полевых транзисторов - student2.ru

Так как на затвор подаётся только запирающее напряжение, то ток затвора будет представлять собой обратный ток закрытого p-n перехода и будет очень мал.

Величина входного сопротивления Rвх будет очень велика и может достигать 1000 МОм.

Наши рекомендации