Выходная динамическая характеристика (для схемы ОЭ)

Напряжение источника питания Ек рас­пределяется между коллекторным переходом и на­грузочным сопротивлением RH так, что напряжение на коллекторном переходе (рис. 9).

Замечание: cовокупность UК=, IКЭ= - напряжение и ток коллектора, или параметры по постоянному току (в отсутствии переменного входного сигнала) называется рабочей точкой транзистора.

Выходная динамическая характеристика (для схемы ОЭ) - student2.ru

Рис.9 Схема с ОЭ

Изменения напряжения на входе транзистора вызывают соответствующие изменения тока 1Э, а следовательно, и тока 1К. Это приводит к изменению падения напряжения на RH, в результате чего изменяет­ся и напряжение Uкэ на коллекторном переходе

Uкэ(Iк) = Eк – IкRн (10)

Левая часть (10) это статическая выходная характеристика, правая - динамическая характеристика (нагрузочная прямая).

Выражение (10) является уравнением динамического режима для выходной цепи.

Решить это нелинейное уравнение можно графически (рис.10)

На рисунке 10 изображены выходные стати­ческие характеристики транзистора и проведена динамическая характеристика - нагрузочная прямая (правая часть выражения 10),соответствующая сопротивлению нагрузки RH. Положение нагрузочной прямой на стати­ческих характеристиках однозначно оп­ределяется напряжением источника пита­ния Ек и сопротивлением RH.

Выходная динамическая характеристика (для схемы ОЭ) - student2.ru

Рис.10 Графическое решение уравнением динамического режима

Точка пересечения нагрузочной прямой с осью напряжений совпадает с точкой, для которой напряжение на коллекторе равно Ек (случай, когда 1К = 0).

При этом ток в нагрузке тоже отсутствует и падение напряжения на RH равно нулю.

Следовательно, все напряжение источника питания Ек оказывается при­ложенным к коллектору.

Точка пересечения нагрузочной прямой с осью токов совпадает с точкой, для которой удовлетворяется условие IK =EK/RH, т.к. 1К в случае, если бы транзистор можно было открыть полностью, ограничивался бы только величи­ной RH.

Все промежуточные положения точек на динамической прямой нагрузки (нагрузочной прямой) характеризуют возможные напряжения и токи, действующие на электродах транзистора с учетом RH. Любому IБ соответствуют определенные значения 1К и UK.

Наши рекомендации