Процедура защиты дипломных работ

1.4.1 Допуск к защите.

Решение о допуске к защите принимает заведующий выпускающей кафедрой в соответствии с заключением рабочей комиссии. При положительном решении он подписывает допуск к защите на титульном листе расчетно-пояснительной записки и выдает дипломнику направление на рецензию.

Если рабочая комиссия не считает возможным на момент рассмотрения допустить дипломный проект к защите, то указываются недостатки проекта и необходимые доработки. Заведующий кафедрой может назначить новый срок рассмотрения, но не позднее трех дней до защиты. Если сроки проектирования истекли, и проект не допущен к защите, то слушатель считается не представившим выпускную работу в срок. Вопрос о не допуске к защите рассматривается на заседании кафедры. Защита может быть перенесена на более поздний срок в текущем году, если это соответствует утвержденному руководителем института графику работы ГЭК. При невозможности переноса на более поздний срок слушатель отчисляется. Слушатель может представить к защите дипломную работу в следующем году, но не позднее, чем через один год после отчисления. Для этого он должен восстановиться в следующую группу обучения на период её дипломного проектирования.

1.4.2 Рецензирование проекта.

Список возможных рецензентов дипломных проектов (работ) утверждается приказом директора института по представлению заведующего выпускающей кафедрой. В качестве рецензентов назначаются лица из числа профессорско-преподавательского состава других кафедр университета, а также специалистов производства и профессорско-преподавательского состава других вузов. Направление на рецензию выдается дипломнику после допуска работы к защите.

Рецензент не позже, чем за 1 день до защиты, представляет развернутую (не менее 1-2 страницы машинописного текста) рецензию с анализом сильных и слабых сторон дипломного проекта.

В рецензии должны быть отмечены:

− актуальность темы дипломной работы;

− степень соответствия дипломной работы заданию;

− логичность построения пояснительной записки;

− наличие по теме дипломной работы критического обзора литературы, его полнота и последовательность анализа;

− наличие аргументированных выводов по результатам дипломного проекта (работы);

− практическая значимость дипломной работы, возможность использования полученных результатов;

− недостатки и слабые стороны дипломной работы;

− замечания по оформлению пояснительной записки к дипломной работе и стилю изложения материала;

Рецензент указывает в рецензии свою оценку дипломной работы по действующей шкале. В тот же срок рецензент должен ознакомить слушателя с содержанием рецензии. Слушатель своей подписью на рецензии подтверждает факт ознакомления.

Подпись рецензента, не являющегося сотрудником университета, должна быть удостоверена подписью и печатью начальника (или уполномоченного лица) отдела кадров организации, в которой работает рецензент.

При наличии замечаний в рецензии слушатель готовит краткие ответы или возражения, которые может высказать при защите.

Замечание. После получения подписи заведующего кафедрой о допуске к защите никакие исправления в проекте не допускаются.

1.4.3 Защита проекта.

Завершающим этапом работы над проектом является его защита перед ГЭК. Накануне защиты дипломник готовит доклад, осмысливает замечания рецензента и готовит на них ответы. Руководитель на этом этапе может помочь разработать план доклада, помочь найти правильные ответы на замечания рецензента.

Секретарь ГЭК определяет и реализует очередность защит в пределах одного заседания ГЭК, обеспечивает заблаговременное (за 2-3 дня) извещение членов ГЭК о дате и месте защит, темах выпускных работ и составе руководителей и рецензентов, в те же сроки вывешивает объявление о предстоящих защитах на выпускающей кафедре и в деканате.

Защита дипломного проекта проходит на открытом заседании ГЭК. Слушатель представляет в ГЭК расчетно-пояснительную записку со всеми подписями на титульном листе, графический материал, аннотацию, отзыв руководителя и рецензию, а также, если имеется, соответствующим образом оформленный акт (справку, письмо) о внедрении (применении, практической значимости и намерениях применения) результатов дипломного проекта (работы). Записка передается председателю комиссии, аннотация, отзыв и рецензия – секретарю, графические материалы, прикрепленные к специальной рамке, вносятся в аудиторию. Желательным является присутствие руководителя и рецензента.

Процедура защиты предусматривает:

− объявление председателем ГЭК защиты дипломной работы, включающее тему работы и фамилию дипломника;

− заслушивание доклада дипломника (8-10 минут). Доклад должен быть кратким и четким, содержать характеристику поставленной задачи, выбранного метода достижения цели и принятых моделей, принятых решений и полученных результатов. В ходе доклада необходимо представить все графические материалы проекта;

− демонстрация разработанного web-приложения;

− ответы дипломника на вопросы, задаваемые членами ГЭК и присутствующими;

− оглашение секретарем ГЭК рецензии;

− заслушивание ответов дипломника на замечания рецензента;

− оглашение секретарем ГЭК отзыва руководителя, результатов выполнения слушателем учебного плана (по данным деканата) и других представленных материалов;

− заключительное слово дипломника.

По окончании всех запланированных на данное заседание защит, ГЭК проводит закрытое заседание. На него могут быть приглашены руководители и рецензенты. Процедура обсуждения устанавливается председателем ГЭК. На заседании определяются по установленной шкале оценки каждого из защищавшихся слушателей. При признании защиты успешной комиссия принимает два решения. Первое о признании факта успешного выполнения слушателем учебного плана. Второе о присвоении ему квалификации инженера-программиста с выдачей диплома о переподготовке.

По результатам заслушивания и обсуждения на закрытом заседании ГЭК защиты каждого диплома составляется два протокола – протокол о рассмотрении дипломной работы слушателя и протокол о присвоении квалификации с выдачей диплома о переподготовке.

В тот же день сразу после закрытого заседания проводится открытое заседание ГЭК в присутствии слушателей. На этом заседании председатель комиссии оглашает результаты защиты: оценка, решение о присвоение квалификации, решение о выдаче диплома о переподготовке.

После окончания работы ГЭК защищенные дипломные работы переходят в собственность университета, регистрируются и сдаются для хранения в архив.

Апелляции по выставленным оценкам не принимаются.

В отношении слушателей, получивших неудовлетворительную оценку или не явившихся без уважительных причин на заседание ГЭК, принимается решение руководителем института о возможности их дальнейшего обучения или повторной защиты.

Структура и содержание дипломной работы

Наши рекомендации