Низкочастотные термореактивные композиционные пластмассы

Пластмассы делятся на простые и композиционные. Простые пластмассы состоят только из смол, композиционные кроме смолы содержат наполнитель, пластификатор, краситель. Свойства композиционных пластмасс обуславливаются как свойствами смолы (связующего вещества), так и свойствами наполнителя.

Фенопласты получаются прессованием или литьём под давлением пресспорошков из бакелитовых или новолачных фенолоформальдегидных смол, из крезольно-формальдегидных смол или их смеси. Пресспорошки выпускаются 54-х марок, которые делятся на 7 групп от общего назначения до особого назначения. Электроизоляционные пресспорошки марок К-21- 22, К-211-3, К-221-34 и других имеют в качестве наполнителя молотую слюду, кварц. Применяются для изготовления штепсельных вилок, выключателей, розеток, корпусов телефонов. Изделия из фенопласта называют карбалитовыми изделиями.

Аминопласты (карбамидные пластины) изготавливают из мочевино -формальдегидной смолы или меламино-формальдегидной смолы.

Наполнители - сульфатная целлюлоза, асбест. Выпускаются различных цветов, применяются для изготовления декоративных изделий, бытовой техники, пищевой посуды. Выпускаются марки ВЭН-11, ВЭН-12, допускающие холодное прессование, а также другие. Разновидностью аминопластов является микора – отвердевшая пена мочевино -формальдегидной смолы, содержащая огнезащитные соли (белого цвета). Выпускается в виде пластин, блоков для теплоизоляции.

Слоистые пластины в качестве связующего материала содержат фенолоформальдегидную, эпоксидную, кремнийорганическую смолы, в качестве наполнителя служит бумага, хлопчатобумажные и синтетические ткани, асбестовое волокно. Основные слоистые пластины - это гетинакс, текстолит, стеклотекстолит, асботекстолит, древесные слоистые пластины. Гетинакс изготавливается методом горячего прессования бумаги, пропитанной смолой. Выпускается фольгированный и декоративный гетинакс. Текстолит изготавливается так же, но наполнителем содержит ткань. Текстолит более прочен, чем гетинакс. Стеклотекстолит может использоваться на высоких частотах. Если в качестве наполнителя используется стекловолокно, материал называется стекловолокнитом.

Пенопласты и поропласты

Пенопластами и поропластами называют пластмассы с газовоздушным наполнителем. Пенопласт содержит не связанные друг с другом пузырьки, а поропласты имеют поры, пропускающие воздух от одной поверхности к другой. Широко используются пенопласты и поропласты на основе полистирола, фенолоформальдегидной смолы, каучука, полихлорвинила, кремнийорганических смол, полиуретана, эпоксидной смолы.

В основе технологии изготовления пенопластов и поропластов лежит метод вспенивания смол с последующим их затвердеванием. В результате образуется лёгкая масса с большим количеством пор или пузырьков. Пенопласты обладают меньшей газо- и водонепроницаемостью, тяжелее чем поропласты. Применяются в качестве звукопоглощающего, теплоизоляционного материала, в СВЧ устройствах. Усреднённые электрические характеристики:

ε= 1,1 – 1,4; tgδ=0,0005 – 0,01; ρv =1010 – 1014 Ом*см; Епр=6 – 10 Низкочастотные термореактивные композиционные пластмассы - student2.ru .

Марки поропластов и пенопластов: ПС-1, ПС-254, ПС-5, ПХВ-1, ФФ,

ФК-20, К-40, ПУ-101 и другие.

Наши рекомендации