Характеристика производства

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ ПРОЕКТА

Основные характеристики потребителей и системы электроснабжения группы цехов металлургического завода.

1) Суммарная установленная мощность электроприемников предприятия напряжением ниже 1000 В: 59383,3кВт.

2) По надежности электроснабжения потребители предприятия относятся ко второй категории, кроме складского хозяйства, административных зданий и ремонтного цеха, относящиеся к третьей категории.

3) Полная расчетная мощность на шинах ГПП: 52393,1 кВА.

4) Коэффициенты реактивной мощности:

- заданный энергосистемой tgjэ=0,31;

- расчетный tgjР=0,30.

5) Напряжение внешнего электроснабжения: 110 кВ.

6) Мощность короткого замыкания в точке присоединения к энергосистеме питающих предприятие линий: 4000 МВА, при U2=110кВ и 900 МВА при U1=35кВ.

7) Расстояние от предприятия до питающей подстанции энергосистемы 10 км; питающая воздушная линия выполнена проводом марки.

8) На ГПП установлены два трансформатора типа ТРДН-16000/110.

9) Напряжение внутреннего электроснабжения предприятия: 10 кВ.

10) Тип принятых ячеек распределительного устройства ГПП: КУ-10М.

11) Для питания потребителей напряжением ниже 1000 В устанавливается 22 цеховых трансформаторных подстанций с трансформаторами типа ТМГ, мощностью 400, 630, 1000, 1600, 2500 кВА.

12) Тип кабельных линий: ААШв, сечения: 3х16, 3х25, 3х35, 3х50, 3х70, 3х95, 3х150, х 4х70, 4х95, 4х150, 4х185, 4х240.

Введение

Системой электроснабжения (СЭС) называют совокупность устройств для производства, передачи и распределения электроэнергии. Системы электроснабжения промышленных предприятий создаются для обеспечения питания электроэнергией электроприемников предприятия и должны отвечать определенным технико-экономическим требованиям: они должны обладать минимальными затратами при соблюдении всех технических показателей; обеспечивать требуемую надежность электроснабжения и надлежащее качество электрической энергии; быть удобны в эксплуатации и безопасны в обслуживании; иметь достаточную гибкость, позволяющую обеспечивать оптимальные режимы эксплуатации, как в нормальном, так и в послеаварийном режимах; позволять осуществление реконструкций без существенного удорожания первоначального варианта.

По мере развития электропотребления к системам электроснабжения предъявляются и другие требования, например, возникает необходимость внедрения систем автоматического управления и диагностики СЭС, систем автоматизированного контроля и учета электроэнергии, осуществления в широких масштабах диспетчеризации процессов производства с применением телесигнализации и телеуправления.

Чтобы система электроснабжения удовлетворяла всем предъявляемым к ней требованиям, необходимо при проектировании учитывать большое число различных факторов, то есть использовать системный подход к решению задачи. Кроме того, СЭС свойственно наличие глубоких внутренних связей, не позволяющих расчленять системный, комплексный подход, учитывающий взаимовлияние факторов, и учет их динамичности.

Таким образом, создание рациональной системы электроснабжения промышленного предприятия является сложной задачей, включающей в себя выбор рационального числа трансформаций, выбор рациональных напряжений, правильный выбор места размещения цеховых подстанций и ГПП, совершенствование методики определения электрических нагрузок, рациональный выбор числа и мощности трансформаторов, схем электроснабжения и их параметров, а также сечений проводов и жил кабелей, способов компенсации реактивной мощности, автоматизации, диспетчеризации и др. Принятие оптимальных решений на каждом этапе проектирования ведет к сокращению потерь электроэнергии, повышению надежности и способствует осуществлению общей задачи оптимизации построения систем электроснабжения.

Характеристика производства

В проекте предусматривается проектирование системы электроснабжения группы цехов чугуноплавильного завода. В целом по надежности электроснабжения завод можно отнести к первой категории, также на территории предприятия имеется цеха и здания, которые относятся ко второй и к третьей категориям.

Электроприемники завода питаются на переменном токе промышленной частоты, преимущественно все они трехфазные.

Так как почти все кабельные линии предприятия проложены в земле, то необходимо отметить, что грунт характеризуется средней коррозионной активностью, также в грунте завода присутствуют блуждающие токи и отсутствие колебаний и растягивающих усилий в грунте. Все это следует учитывать при выборе типа кабельных линий, чтобы был выдержан срок службы этих линий, установленный производителем.

Наши рекомендации