Измеренные напряжения и вычисленные токи диода

№ п/п Параметр Результат
Напряжение при прямом смещении Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru  
Напряжение при обратном смещении Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru  
Ток при прямом смещении Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru  
Ток при обратном смещении Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru  

2. Собрать схему (рис. 13.3, б) и включить. Мультиметр покажет ток диода Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru при прямом смещении. Перевернуть диод и снова запустить схему, мультиметр покажет ток Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru диода при обратном смещении. Записать показания в табл. 13.2.

Таблица 13.2

Измеренный ток при прямом и обратном смещении

№ п/п Параметр Результат
Ток при прямом смещении Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru  
Ток при обратном смещении Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru  

3. Собрать схему для снятия вольтамперной характеристики диода (рис. 13.4) и включить. Последовательно устанавливая значения эдс источника равными 5; 4; 3; 2; 1; 0,5 и 0 В, записать значения напряжения Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru и тока Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru диода в табл. 13.3.

Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru

Рис. 13.4. Схема для снятия ВАХ диода

Таблица 13.3

Прямая ветвь ВАХ

E, B 0.5
Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru , мВ              
Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru , мА              

Перевернуть диод. Последовательно устанавливая значения эдс источника равными 0, 5, 10 и 15 В, записать значения тока Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru и напряжения Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru в табл. 13.4.

Таблица 13.4

Обратная ветвь ВАХ

E, B
Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru , В        
Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru , мкА        

5. По полученным данным построить графики Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru ( Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru ) и Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru ( Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru ).

6. Построить касательную к графику прямой ветви ВАХ при Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru 4 мА и оценить дифференциальное сопротивление диода по наклону касательной. Проделать ту же процедуру для Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru 0,4 мА и Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru 0,2 мА. Аналогично оценить дифференциальное сопротивление диода при обратном напряжении 5 В и записать экспериментальные данные в табл. 13.5.

Таблица 13.5

Дифференциальное сопротивление

№ п/п Параметр Результат
Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru , при Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru 4 мА  
Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru , при Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru 0,4 мА  
Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru , при Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru 0,2 мА  
Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru , при Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru 5 В  

7. Вычислить сопротивление диода на постоянном токе Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru 4 мА по формуле Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru .

8. Определить напряжение изгиба Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru . Напряжение изгиба определяется из ВАХ диода, смещенного в прямом направлении, для точки, где характеристика претерпевает резкий излом.

9. Собрать схему (рис. 13.5) и включить. На ВАХ, появившейся на экране осциллографа, по горизонтальной оси считать напряжение на диоде в милливольтах (канал А), а по вертикальной – ток в миллиамперах (канал В, 1 мВ соответствует 1 мА).

Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru

Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru

Рис. 13.5. Схема для исследования ВАХ диода на осциллографе

Изобразить полученную ВАХ на экране осциллографа в отчете.
Измерить величину напряжения изгиба Измеренные напряжения и вычисленные токи диода - student2.ru по полученной на экране осциллографа ВАХ.

10. Сформулировать выводы по работе.

Контрольные вопросы

1. Как образуется р-n-переход и каково его основное свойство?

2. Как устроен диод?

3. Какова схема включения диода в электрическую цепь?

4. Каковы основные характеристики и параметры диода?

5. Каковы классификация и система обозначения диодов?

6. Каков принцип работы полупроводникового диода?

7. Что обозначает каждый из параметров диода в этой работе?

8. Как произвести кусочно-линейную аппроксимацию ВАХ?

Лабораторная работа № 14

Наши рекомендации