Общие указания к выполнению лабораторных работ

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент кадровой политики и образования

Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия

Кафедра: "Электроснабжение сельского хозяйства и ТОЭ"

Метрология, стандартизация и сертификация

Методические указания

По выполнению лабораторных работ

Волгоград, 2011

Методические указания к лабораторным работам по курсу «Метрология, стандартизация и сертификация» студентов специальности 140211 «Электроснабжение» и 110302 «Электрификация и автоматизация с.х.», направления подготовки бакалавров 110300 «Агроинженерия» / О.В. Калашникова. – Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградская ГСХА, 2011. -30 с.

Методические указания предназначены для студентов, обучающихся по специальности 140211 «Электроснабжение» при выполнении лабораторных практикумов по дисциплине «Метрология, стандартизация и сертификация»

Общие указания к выполнению лабораторных работ

Лабораторные работы являются одним из основных учебных занятий по курсу "Метрология, стандартизация и сертификация".

Цель лабораторного практикума:

1) Подтвердить опытом положения теории;

2) Ознакомить студентов с приборами и оборудованием электротехнической лаборатории;

3) Приобретение навыков по применению средств измерений на практике;

4) Научить обрабатывать, анализировать и обобщать результаты экспериментов.

Студент должен ясно представлять себе смысл, программу и ожидаемые результаты по работе. Студент выполняет работу самостоятельно. К лабораторной работе допускаются только подготовленные студенты, имеющие при себе бланк отчёта с выполненными, при необходимости, предварительными расчётами.

Основными этапами лабораторного практикума являются:

1) предварительная подготовка к работе;

2) допуск к работе;

3) выполнение работы в лаборатории;

4) обработка результатов, составление отчета и его защита.

При подготовке к выполнению каждой работы студент должен:

· повторить (или изучить) соответствующие теоретические разделы курса «Метрология, стандартизация и сертификация», которые предусматриваются в данной лабораторной работе;

· ознакомиться с методикой выполнения данной лабораторной работы;

· изучить схему лабораторной установки и применяемые приборы;

· составить таблицы для записей результатов;

· изучить правила техники безопасности при работе с приборами и устройствами.

Все студенты перед началом работы в электротехнической лаборатории должны получить инструктаж по технике безопасности на рабочем месте и расписаться в соответствующем журнале. Выполнение лабораторных работ без инструктажа по технике безопасности строго запрещается.

Готовность студента к выполнению каждой работы проводится преподавателем после проверки его знаний по данной лабораторной работе путем просмотра заготовленного бланка и опроса на тему предстоящей работы.

Студенты, показавшие неудовлетворительные знания, к работе не допускаются, оставляются в аудитории для проработки соответствующего материала. Повторная отработка лабораторных работ проводится по расписанию кафедры.

Перед началом выполнения работы необходимо:

· удостовериться, что лабораторная установка отключена от сети электропитания;

· проверить шины заземления и их подключение к лабораторному стенду;

· посмотреть, нет ли наружных повреждений кабелей электропроводов и соединительных проводов.

Перед сборкой схемы студент должен ознакомиться с расположенными на стенде приборами и оборудованием, получить указания от преподавателя по сборке схемы и отобрать всё необходимое для выполнения эксперимента, записать технические данные приборов и оборудования. Выбрав аппаратуру, необходимо продумать оптимальное размещение элементов схемы на лабораторном стенде, чтобы электрическая цепь получилась простой, наглядной и удобной в работе. Сборку электрических цепей надо начинать с токовых цепей. Провода от ваттметров и обмоток напряжения ваттметров присоединяются во вторую очередь. Источники питания подключаются к схеме в последнюю очередь. Все регулируемые элементы устанавливаются в положение, обеспечивающее минимальные значения напряжения и тока в схеме. Включение лабораторного стенда производится только после его проверки преподавателем.

При проведении лабораторных работ студент должен:

· собрать схему, предъявить ее преподавателю или лаборанту и только после их разрешения производить включение стенда;

· проверить работоспособность системы отключения питания;

· включить лабораторный стенд и произвести необходимые работы согласно методическим указаниям.

Включив схему под напряжение, рекомендуется проверить возможность получения нужных диапазонов регулируемых величин (ток, напряжение, мощность и т.п.).

Лабораторную работу нужно выполнять в порядке, предусмотренном программой. Каждое измерение делать не менее трех раз. Числовые значения измеряемых величин отсчитывать с максимальной точностью и выражать в единицах измеряемой величины. После выполнения каждого пункта программы рекомендуется делать ориентировочные расчеты и построения, чтобы удостовериться в правильности полученных результатов.

До оформления отчета желательно сделать все необходимые расчеты по работе. По полученным данным опыта и расчета построить требуемые графики и диаграммы.

Отчет по лабораторной работе должен быть составлен на основе протокола опытных данных и отражать все пункты, предусмотренные программой работы. При выборе масштаба следует руководствоваться размерами бланка отчета и наибольшей наглядностью кривых и диаграмм. Под каждой и диаграммой обязательно писать их наименование. На графиках и диаграммах нужно помечать точки, полученные экспериментально и расчетным путем; на координатных осях ставить соответствующие обозначения. В конце каждого отсчета обязательно давать анализ полученных данных результатов и сформулированные выводы по выполненной лабораторной работе. Выводы должны базироваться на результатах, полученных экспериментально и расчетным путем.

Маркировка электроизмерительных приборов

и вспомогательных частей

Маркировка электроизмерительных приборов и вспомогательных частей, выпускаемых отечественной промышленностью устанавливается ГОСТ 23217-78 «Приборы электроизмерительные аналоговые с непосредственным отсчётом. Наносимые условные обозначения».

Для единообразия обозначения отдельных типов электроизмерительных приборов и вспомогательных частей наши заводы присваивают им шифры, состоящие из букв и цифр (например, М82, Э59).

Буквами обозначаются системы:

М - магнитоэлектрическая; Э - электромагнитная; Ф - электронная;

Д - электродинамическая; С - электростатическая; Ц- выпрямительная;
Т - термоэлектрическая

Самопишущие приборы независимо от системы, обозначаются буквой Н, приборы сопротивления, мосты, потенциометр, добавочные сопротивления, шунты, магазины сопротивления, делители напряжения и т.д. обозначаются буквой Р.

Цифры после букв представляют собой заводской шифр. Кроме перечисленных выше обозначений на приборах, ранее выпущенных промышленностью, могут быть и другие обозначения, например АТС - астатический прибор электромагнитной системы, ЛМ - лабораторный магнитоэлектрический прибор и т.д.

Маркировка, наносимая на шкалы приборов

1. Каждый прибор должен иметь следующие обозначения:

- наименование прибора или сокращенное обозначение измеряемой
величины;

- обозначение класса точности прибора. Комбинированные
многопредельные приборы, имеющие различные классы точности на
различных пределах измерения, должны иметь соответствующие
обозначения классов;

- номер стандарта, по которому прибор изготовляется;

- условное обозначение рода тока и числа фаз. На многофазных приборах дополнительно указывается количество элементов измерительного механизма и характер нагрузки;

условное обозначение системы прибора и степени защищенности от магнитных и электрических влияний;

условное обозначения рабочего положения прибора, если это положение имеет значение;

- условное обозначение испытательного напряжения изоляции измерительной цепи по отношению к корпусу;

- знак завода-изготовителя и заводское обозначение прибора;

- год выпуска и заводской номер.

На приборах классов 2,5; 4,0 и на миниатюрных малогабаритных
приборах класса 1,5 вместо заводского, номера может наноситься месяц
выпуска прибора.

2. Кроме перечисленных выше, приборы и вспомогательные части должны иметь обозначения:

- номинальной частоты, если она отличается от 50 Гц или номинальной области частот;

- номинальной температуры, если она отличается от 20 "С, или номинальной области температур;

- сопротивление соединительных проводов, если оно отличается от 0,035;.. Ом на приборах, при градуировке которых учитывается сопротивление проводов. Приборы предназначенные для включения с калиброванными проводами, должны, быть снабжены обозначениями «КП».

3. Приборы, включаемые через измерительные трансформаторы тока или напряжения, должны иметь обозначения коэффициента трансформации в виде надписей: «ТТ Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru » иди «ТН Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru »». В числителе указывается значение первичного тока Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru в амперах или напряжение Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru в вольтах; в знаменателе - значение вторичного тока Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru или напряжения V2.

4. Приборы, включаемые через наружный калиброванный шунт, должны иметь надпись: «HШ...mV».

5. Приборы, предназначенные для включения через калиброванное
добавочное сопротивление, должны иметь надпись «ДС...кΩ...mА».

6.Маркировка зажимов и переключателей.

У приборов постоянного тока отрицательный зажим должен иметь обозначение «-» (минус). У приборов переменного тока, направление отклонения подвижной части которых зависит от направления тока, генераторные зажимы должны иметь обозначения «*» (звёздочка).

У многопредельных и комбинированных приборов постоянного тока общий зажим должен иметь обозначение «-» (минус). Остальные зажимы должны иметь. обозначения соответствующих пределов измерения или обозначения рода измеряемых величин.

У многопредельных приборов переменного тока с числом зажимов более двух общий зажим должен иметь обозначения «*» (звёздочка).

Остальные зажимы должны иметь: обозначения соответствующих пределов измерения или обозначения рола измеряемых величин.

У комбинированных приборов постоянного и переменного тока
общий зажим должен быть обозначен знаком «*», зажимы только для
постоянного тока - знаком «+» или «-» в зависимости от полярности,
зажимы только для переменного тока - знаком «~» (синусоида).

Зажимы трёхфазных приборов должны иметь обозначения,
соответствующие порядку следования фаз («А», «В», «С»). Зажим,
предназначенный для присоединения к нулевому проводу трёхфазной
системы, должен иметь обозначение «О» (нуль).

7. Условные обозначения, наносимые на электроизмерительные
приборы и вспомогательные части, приведены в таблице 1.

Таблица 1

Условные обозначения, наносимые на электроизмерительные приборы

Наименование Обозначение
I Примеры обозначения единиц измерения
1. Килоамперметр кА
2. Амперметр А
3. Миллиамперметр
4. Микроамперметр µА
5. Киловольтметр кV
6. Вольтметр V
7. Милливольтметр
8. Мегаватт MW
9. Киловатт кW
10. Ваттметр W
11. Мегавар Mvar
12. Киловар кvar
13. Вар var
14. Мегагерц МНz
15. Килогерц кНz
16. Герц Нz
17. Градусы угла сдвига фаз φ
18. Коэффициент мощности сosφ
19. Мегаом МΩ
20. Килоом кΩ
21. Ом
22. Микрофарада µF
23. Пикофарада рF
24. Генри Н
25. Миллигенри
26. Микрогенри µН
27. Градус стоградусовой температурной шкалы С
II. Обозначение принципа действия прибора
1. Магнитоэлектрический прибор с подвижной рамкой Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
2. Магнитоэлектрический прибор с подвижным магнитом Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
3. Магнитоэлектрический логометр с подвижным магнитом Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
4. Магнитоэлектрический логометр с подвижной рамкой Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
5. Электромагнитный прибор Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
6. Электромагнитный логометр Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
7. Электродинамический прибор Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
8. Электродинамический логометр Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
9. Ферродинамический прибор Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
10. Ферродинамический логометр Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
11. Индукционный прибор Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
12. Электростатический прибор Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
13. Тепловой прибор Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
Дополнительные обозначения по виду преобразователя
14. Термопреобразователь изолированный Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
15. Термопреобразователь неизолированный Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
16. Выпрямитель полупроводниковый Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
17. Электронный преобразователь Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
18. Компенсационный преобразователь Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
Дополнительные обозначения по защите от магнитных и электрических полей
19. Защита от внешних магнитных полей (1категории защищенности) Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
20. Защита от внешних электрических полей Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
21. Значение частоты fk до которой напряженность испытательного напряжения поля равна 400 АВ/м, например fk=600 Гц 600 Hz
III. Обозначение рода тока
22. Постоянный ток Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
23. Переменный (однофазный) ток Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
24. Постоянный и переменный ток Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
25. Трехфазный ток (общее обозначение) Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
26. Трехфазный ток при неравномерной нагрузке фаз Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
IV. Обозначение класса точности, положения прибора, прочности изоляции
27. Класс точности при нормировании погрешности в процентах от диапазона измерения, например 1,5 1,5
28. То же при нормировании погрешности в процентах от длины шкалы, например 1,5 Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
29. Горизонтальное расположение шкалы Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
30. Вертикальное положение шкалы Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
31. Наклонное положение шкалы под определенным углом к горизонту, например 600 Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
32. Измерительная цепь изолирована от корпуса и испытана напряжением, например 2кВ Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
33. Прибор испытанию прочности изоляции не подлежит Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
34. ОСТОРОЖНО! Прочность изоляции измерительной цепи по отношению к корпусу не соответствует норма (знак выполняется красного цвета) Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
35. ВНИМАНИЕ!Смотри дополнительные указания в паспорте и инструкции по эксплуатации Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
Обозначение зажимов, корректора и арретира
36. Отрицательный зажим Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
37. Положительный зажим Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
38. Общий зажим (для многопредельных приборов переменного тока и комбинированных приборов) Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
39. Зажим постоянного тока (в комбинированных приборах) в зависимости от полярности Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
40. Зажим переменного тока (в комбинированных приборах) Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
41. Генераторный зажим (для ваттметров, варметров и фазометров) Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
42. Зажим, соединенный с подвижностью частью (рамкой) прибора Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
43. Зажим, соединенный с экраном Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
44. Зажим, соединенный с корпусом Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
45. Зажим (винт, шпилька) для заземления Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
46. Корректор Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
47. Арретир Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru
48. Направление арретирования Общие указания к выполнению лабораторных работ - student2.ru

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 1

Определение погрешностей амперметров и вольтметров электромеханической группы

Цель работы: Определить в процессе поверки погрешности амперметров и вольтметров электромеханической.

Порядок выполнения работы

1. Ознакомиться с приборами и аппаратурой, применяемыми в работе, записать их паспортные данные и технические характеристики.

2. Ознакомиться с методами поверки электроизмерительных приборов.

3. Собрать схему и произвести поверку амперметров.

4. Собрать схему и произвести поверку вольтметров.

5. Построить графики поправок и сделать выводы.

Наши рекомендации