Расчет суммарной установленной мощности населенного пункта (расчет электрических нагрузок и уличного освещения)

Для проектирования системы электроснабжения населенного пункта необходимо знание электрических нагрузок. Прежде всего, следует определить нагрузку на вводе в отдельные объекты, в качестве которых в населенных пунктах могут быть жилые дома, общественные коммунально-бытовые объекты (школы, столовые, магазины и т.д.), производственные предприятия по производству и переработке сельскохозяйственной продукции (теплицы, животноводческие объекты, молокозаводы, птицефабрики и др.), а также мелкие производственные предприятия (мастерские, мельницы, пилорамы и т.д.). Электрическая нагрузка на вводе в жилой дом может быть определена различными способами, в зависимости от наличия исходной информации об электропотреблении за предыдущие годы, возможности использования газа в населенном пункте, типа застройки (старой или новой) и т.д.

Для вновь электрифицируемых населенных пунктов, атакже при отсутствии сведений об электропотреблении расчетную нагрузку на вводе в жилой дом следует принимать 5 кВт.

При наличии бытовых кондиционеров расчетные нагрузки жилых домов увеличивают на 1 кВт.

Электрические нагрузки, как правило, рассчитывают отдельно для режимов дневного и вечернего максимумов. В случаях, когда известен только один какой-либо режим нагрузок, для расчета другого можно использовать коэффициенты дневного и вечернего максимумов kд и kв [1, с.154].

Полную дневную, и вечернюю электрические нагрузки на вводе жилого дома определяют по формулам:

Расчет суммарной установленной мощности населенного пункта (расчет электрических нагрузок и уличного освещения) - student2.ru , Расчет суммарной установленной мощности населенного пункта (расчет электрических нагрузок и уличного освещения) - student2.ru , (1)

где Расчет суммарной установленной мощности населенного пункта (расчет электрических нагрузок и уличного освещения) - student2.ru , Расчет суммарной установленной мощности населенного пункта (расчет электрических нагрузок и уличного освещения) - student2.ru - соответственно дневная и вечерняя, активная нагрузка на вводе в жилой дом, кВт; Расчет суммарной установленной мощности населенного пункта (расчет электрических нагрузок и уличного освещения) - student2.ru - коэффициент мощности при максимуме нагрузки [1, с.157, таблица 4.7].

Максимальные дневные и вечерние электрические нагрузки на вводах в производственные и общественные коммунально-бытовые предприятия и помещения приведены в таблице 4.1 [1, с.146].

Электрическая нагрузка наружного освещения улиц определяется типом светильника, шириной улиц и их покрытием. Значения электрической нагрузки уличного освещения в сельских населенных пунктах приведены в таблице 3.1. Освещение территорий хозяйственных дворов принимается из расчета 250 Вт на помещение и 3 Вт на погонный метр длины периметра хоздвора, а для общественных и торговых центров – 0,5 Вт на 1 м2 площади.

Таблица 3.1 – Нагрузки уличного освещения в сельских населенных пунктах

Характеристика улиц Расчетная нагрузка на 1 м длины улицы, Вт Примечание
Поселковые улицы с асфальто-бетонным покрытием шириной:
5 м 4,5…6 Освещаются газоразрядными источниками света
10 м 6…8
20 м 8…9
Поселковые дороги и улицы с простейшим покрытием шириной:
5 м 6…8 Освещаются лампами накаливания
10 м 7,5…10
20 м 11…13
Улицы и дороги местного значения и пешеходные шириной:
5 м 3…4 Освещаются лампами накаливания
10 м 4…5

Примечание. Меньшие нормы используют при высоте подвеса светильников 7 м для ламп накаливания и 8,5 м для газоразрядных источников света большие при высоте подвеса светильников соответственно 10 и 11 м.

Ориентировочную, суммарную электрическую нагрузку населенного пункта определяют одним из методов:

- методом суммирования электрических нагрузок с помощью коэффициента одновременности:

Расчет суммарной установленной мощности населенного пункта (расчет электрических нагрузок и уличного освещения) - student2.ru , Расчет суммарной установленной мощности населенного пункта (расчет электрических нагрузок и уличного освещения) - student2.ru , (2)

где Sдi ,Sвi - дневная и вечерняя электрическая нагрузки на вводе i-го потребителя, кВ∙А; Sул - электрическая нагрузка уличного освещения, кВ∙А; k0 - коэффициент одновременности [1, с.156, таблица 4.5]; n - количество потребителей в населенном пункте, шт.

- методом суммирования электрических нагрузок с помощью добавок:

Расчет суммарной установленной мощности населенного пункта (расчет электрических нагрузок и уличного освещения) - student2.ru , Расчет суммарной установленной мощности населенного пункта (расчет электрических нагрузок и уличного освещения) - student2.ru , (3)

где Sд max, Sв max - наибольшая дневная и вечерняя электрические нагрузки всех потребителей населенного пункта, кВ∙А; ΔSдi, ΔSвi - добавки к значениям остальных дневной и вечерней электрических нагрузок, кВ∙А [1, с.156, таблица 4.6].

При выборе способа суммирования электрических нагрузок необходимо учитывать, что если нагрузки потребителей отличаются по величине больше чем в четыре раза, то применение коэффициента одновременности в этом случае не рекомендуется.

Наши рекомендации